Нужно ли отдельно оформлять загранпаспорт для проживания за границей при наличии паспорта для временных выездов?

• г. Екатеринбург

Нужно ли отдельно оформлять загранпаспорт для проживания за границей при наличии паспорта для временных выездов?

Ответы на вопрос (2):

Да, этот же паспорт переоформляется для постоянного проживания за границей (там ставится штамп), либо выдается новый (по Вашему заявлению). Последнее желательно сделать, если срок действия имеющегося кажется Вам небольшим (скажем, 1-2 года).

Уточните цель получения паспорта для проживания за границей? Обычно его оформляют только в случае, если это является требованием принимающей стороны - в довольно редких случаях. Если это Ваше личное пожелание, то это не требуется.

Что касается ответов предыдущих консультантов, то хотелось бы пояснить:

1) наличие вида на жительство за границей не означает, что Вам необходимо получать паспорт МИД. С тем же успехом можете получить паспорт в ОВИРе по месту жительства на территории РФ, - если, конечно, Вы будете иметь место жительство в РФ;

2) в случаях, когда оформляется выезд на ПМЖ, при наличии действительного заграничного паспорта с достаточным сроком действия, новый паспорт НЕ оформляют, - ставится штамп в паспорт: "для проживания за границей, с регистрационного учета не снят" (хотя при желании, Вы можете сняться с регистрационного учета).