После рождения ребенка когда мать может выйти на работу? Декретные за 140 дней выплачивались в полном размере.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

После рождения ребенка когда мать может выйти на работу? Декретные за 140 дней выплачивались в полном размере.

Ответы на вопрос (10):

Согласно ТК РФ работник может выйти на работу на неполный рабочий день после истечения листка нетрудоспособности.

Ст. 93 ТК РФ указывает:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Уважаемая Олеся Сергеевна!

Трудовым кодексом РФ установлено, что по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)

Здравствуйте! Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Вы можете также работать на условиях неполного рабочего времени, тогда у Вас сохранится и право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если же выйдете на полный рабочий день, то это право не сохранится. Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (если не были совершены противоправные действия или нарушения трудовой дисциплины). Согласно ст. 254 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Подумайте, как бы Вы хотели работать после окончания отпуска по беременности и родам и заранее уведомите об этом своего работодателя. Выходить на работу можно сразу после окончания после родового больничного.

ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ 70 ДНЕЙ ДО РОДОВ И 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ, ВРЕМЯ ОТПУСКА СОВПАДАЕТ С ДАТАМИ, УКАЗАННЫМИ В БОЛЬНИЧНОМ. 255 ТК РФ

ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ,.

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЗА ВАМИ СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. 256 ТК РФ.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск и, чаще всего, до ухода в отпуск по беременности и родам. Кроме того, дополнительно к этому пособию может быть выплачено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). После появления малыша на свет женщина получает единовременное пособие на рождение ребенка.

Трудовое законодательство разрешает работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу досрочно, не дожидаясь окончания отпуска. Но при этом необходимо знать, что по своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком, но не отпуск по беременности и родам! В письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2013 года № 1755 - ТЗ об этом сказано предельно четко: «…Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам - возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности». Поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется. Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии. Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком чаще всего работница приступает к работе в условиях неполного рабочего дня (недели) для того, чтобы право получения ежемесячного пособия за ней сохранилось. Заработная плата при этом платится пропорционально отработанному времени. Если же сотрудница делает карьеру и хочет работать полный рабочий день, выплата пособия ей прекращается с момента выхода на работу на полный рабочий день. Конечно же, имеется в виду период, когда ребенку не исполнилось еще 1,5 года и мама получает ежемесячное пособие.

Если же сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком, когда малышу уже исполнилось 1,5 года и выплата ежемесячного пособия по уходу прекращена, то разницы нет, выходить ли маме на работу на неполный рабочий день или на полный, получать она будет только зарплату.

Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая ежемесячное пособие, решила выйти на работу на условиях полного рабочего времени, то право на получение пособия она может передать кому-то из близких. Это может быть муж - отец ребенка, а также бабушка или дедушка ребенка. Как правило, заработок мужчины в семье выше, поэтому «уходить на пособие» ему будет невыгодно. Зато выплату ежемесячного пособия легко можно поручить пенсионерам, особенно если они уже не работают или работают, но получают небольшие деньги, - бабушке или дедушке малыша. Им же и придется теперь большую часть времени ухаживать за внуком, пока мама будет работать. Для этого работодатель мамы ребенка составляет справку (или письмо), подтверждающую, что с определенной даты работница вышла на работу на полный рабочий день и выплата пособия ей прекращена. С такой справкой кто-то из близких, например бабушка, может обратиться в ФСС (Фонд социального страхования) за получением пособия вместо работающей матери.

Для досрочного выхода на работу необходимы: заявление о досрочном выходе на работу от сотрудника и приказ. С приказом (распоряжением) работника нужно ознакомить под роспись. Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре (ч. 2, 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ). А в табеле учета рабочего времени вышедшей на работу маме начинают ставить отработанные часы вместо обозначения отпуска.

Выходит,если есть возможность и желание после окончания послеродового отпуска,т.е при обычном течении родов через 70 дней после родов..ст.255 ТК РФ.

Здравствуйте. 70 дней после родов истечет и выходите, но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за Вами не сохранится, но его может получать другой родитель, либо иное лицо (бабушка) фактически осуществляющая уход за ребенком.

Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Женщина, вышедшая из декретного отпуска раньше положенного срока, имеет право на неполный рабочий день. Объясняется это необходимостью продолжения кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Согласно ст. 188 Трудового кодекса РК женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые 3 часа работы:

имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее 30 минут;

имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее 1 часа.

Точная продолжительность перерыва оговаривается индивидуально с работодателем. Перерывы на кормление ребенка (детей) можно брать вместе с обеденным перерывом либо возможно суммировать все перерывы и использовать их в начале или в конце рабочего дня.

Перерывы для кормления включаются в рабочее время с сохранением средней заработной платы.

Можете выйти на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам и не оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ.

Но тогда не будете получать ежемесячное пособие за счет ФСС по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому согласно статье 256 ТК РФ можете выйти на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) и одновременно с этого же дня оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком , чтобы сохранить ежемесячное пособие до 1,5 лет.

Неполное рабочее время - это все что менее 8 часов в день или 40 часов в неделю. Оплата производится пропорционально отработанному времени.