Что такое газон и как он должен выглядеть по закону - разбираемся
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Объясните мне что такое "газон" и как по закону должен выглядеть газон и является ли газоном место, где сорняки в метр высотой где мусор и вообще территория не ухожена страшно по земле ходить чтобы не пораниться.

Ответы на вопрос (2):

Я подумал, поискал в интеренете и решил ответить немного не своими словами.

По материалам сайта "ЭКОНОМ" Санкт _ Петербург.

«Автостоянки на газонах – типичная картина для города. В результате газоны превращаются в разъезженные колеи, ломаются кусты, повреждаются корни и стволы деревьев. Все это вызывает гнев жителей. А как это оценивают специалисты? Дело в том, что разрушенные газоны не только портят внешний вид территории, но и являются источником загрязненной пыли, которая поднимается ветром в воздух и вызывает аллергические и другие заболевания, особенно у детей. Газоны защищают нас от токсичной пыли. Любой кусочек открытого грунта в городе, если на нем не высеяны газонные травы, является источником экологической опасности. Даже самый маленький легковой автомобиль, въезжая на газон , образует едва заметные колеи, вслед за которыми очень быстро появляются «проплешины» и участки открытого грунта. Земля уплотняется, в дождь и снег верхний слой почвы под колесами автомобилей перемешивается с нижними слоями. Газон начинает отмирать, гибнут кустарники и страдают деревья. Образующуюся пустошь заселяют более устойчивые сорные травы, которые не могут удержать пыль и токсические вещества.

Самостоятельные действия жильцов обычно сводятся к попыткам восстановления и ограждения газона , к конфликтам с водителями или владельцами предприятий. Иногда удается добиться от садово-паркового хозяйства внепланового ремонта газона , которого хватает только на несколько месяцев, а дальше газон приобретает прежний «заезженный» вид.

Проблему стоянки машин на газонах надо решать последовательно.

1. Кто отвечает за газон ?

У каждого участка земли в городе есть владелец, который отвечает за его содержание по правилам, установленным федеральным и городским законодательством, а также соответствующей нормативной документацией.

Городские газоны

Если газон является частью городского объекта озеленения (парка, сквера, бульвара, озеленения улицы или внутриквартального сквера), находящегося в реестре зеленых насаждений Санкт-Петербурга, то владелец – город. Его представителем выступает Администрация района, имеющая отдел благоустройства и строительства. Там работают специалисты по благоустройству территорий и садово-парковому хозяйству. Они занимаются следующими видами работ:

контролируют эксплуатацию объектов озеленения;

утверждают планы работ;

выбирают путем тендера организацию, которая будет проводить обслуживание зеленых насаждений района.

Чаще всего конкурс на эксплуатацию зеленых насаждений выигрывают предприятия садово-паркового хозяйства. Они разрабатывают и представляют в администрацию района план работы на год, сметы и прочую документацию, основанную на Правилах содержания зеленых насаждений в Санкт-Петербурге.

Ваши действия: Обращение граждан в районную администрацию может помочь решить проблему газона путем включения необходимых мероприятий в следующий годовой план работ (см. Приложение 1).

Муниципальный газон

Газон , находящийся на земле зеленых насаждений общего пользования, но не переданный СПХ, находится в ведении и управлении соответствующего Муниципального образования (МО). МО выбирает на конкурсной основе организацию, которая будет обслуживать участок согласно Правилам содержания зеленых насаждений. Обычно это ЖЭС, но для выполнения квалифицированных работ с зелеными насаждениями Муниципальные образования заключают дополнительно договора с предприятиями СПХ или специализированными фирмами.

Ваши действия: Обращение жителей к муниципальным властям должно стимулировать включение в план мероприятий реконструкции проблемного участка (см. Приложение 2).

Газоны на придомовой территории

В том случае, если на территории было проведено межевание, газон может быть частью придомовой территории, а его собственником является ТСЖ или ЖСК. Для обслуживания зеленых насаждений должна быть привлечена управляющая организация (управляющей организацией часто является ЖЭС). Жильцы перечисляют управляющей компании деньги за обслуживание дома и придомовой территории, в том числе и газона . В случае ТСЖ или ЖСК решение о реконструкции и защите газона принимают жильцы дома.

Ваши действия: Опираясь на Устав товарищества или кооператива, обратитесь в Правление с требованием вынести этот вопрос на ближайшее общее собрание или (если возможно) решить его безотлагательно. Жители муниципальных домов вправе требовать разрешения проблемы от ЖЭС, указывая, что согласно Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2004 N 254-38 "Об охране зеленых насаждений" все зеленые насаждения, расположенные на территории Санкт-Петербурга, подлежат охране, вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Ведомственный газон

Помимо перечисленных случаев, владельцем земли под газоном может оказаться организация, например, больница. В этом случае именно она отвечает за содержание зеленых насаждений в надлежащем виде, в соответствии с правилами эксплуатации. Контроль за содержанием территории осуществляет районная садово-парковая служба.

Ваши действия: обратитесь с письмом к администрации соответствующей организации-собственника. Если ответа не последует – обращайтесь в контролирующую организацию и ГАТИ (см. ниже)

Где найти информацию?

Информацией по принадлежности участка располагают Муниципальные образования, районные администрации (отделы благоустройства) и эксплуатационные организации, обслуживающие участок (СПХ, ЖЭС).

P/S Наверняка вам стоит ознакомиться в с местным законодательсвом города Ханты - Масийска. Наверняка у Вас что нибудь подобное есть.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Александровна,согласно общепринятому определению, Газон (франц. gazon), участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. - основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. д. Семена (см. Семена) трав на Г. высевают главным образом весной, вручную или сеялкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, заделывают граблями или механизированным путём и прикатывают. Состав трав для Г. подбирают так, чтобы получить густой травостой и плотный дёрн. Из злаковых трав сеют в основном мятлик, овсяницу, райграс, полевицу (15-30 г семян на 1 м2). Для мавританских Г. составляют сь семян злаков и красиво цветущих однолетников (мак, василёк, календула, иберис и др.). Уход за газонами состоит в поливах, удобрении, стрижке травы, полке сорняков, подсеве трав.

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 13 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/73, газоны относятся к объектам внешнего благоустройства.

В законе Московской области от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ под понятием газон понимается

"элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения".

Данная формулировка носит региональное значение. Применение возможно в иных случаях по аналогии.

В приведенном Вами примере, указанная территория может официально и является газоном в проектной документации, но видимо уход за ней не осуществляется должным образом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос банален-газон или не газон? Прислали повестку для того, чтобы я явилась для составления протокола об административном правонарушении. Автомобиль сфотографировали у дома на газоне (как они утверждают). НО у дома нет стояночных мест, а место где стоит автомобиль-голая земля-ничем не засаженная и ни чем не ограждённая. Но газоном ведь является травяной покров, создаваемый посевом семян. И как доказать свою правоту?

На границе земельного участка, соседи не ухаживают, и сорняки лезут ко мне в огород, высотой в два и больше метра, валится забор, сорняки сплелись в забор. Что мне делать? Каков закон?

Припарковал свой авто во дворе, якобы на газоне, сфотографировали представители администрации. Но,то место и газоном назвать сложно, бордюр отделяющий этот «газон» ушёл ниже асфальта и земли, весь развалился, а земля без травы. Я в момент фотографирования находился рядом с авто, выгружал строй материал и отъехал на «газон»,чтобы проехали другие транспортные средства, например спец машины, скорая, пожарные. Акции по благоустройству и модернизации газона не проходило. Обвиняют меня в парковке на зелёном насаждении. Могу ли я доказать свою точку зрения, что моя вина отсутствует?

Припарковал свой авто во дворе, якобы на газоне, сфотографировали представители администрации. Но,то место и газоном назвать сложно, бордюр отделяющий этот «газон» ушёл ниже асфальта и земли, весь развалился, а земля без травы. Я в момент фотографирования находился рядом с авто, выгружал строй материал и отъехал на «газон»,чтобы проехали другие транспортные средства. Могу ли я доказать свою точку зрения, что моя вина отсутствует?

У меня такая ситуация, на меня был составлен протокол об административном правонарушении за стоянку на газоне, я сделал фотографии места во время составления протокола, в данном месте газона нет, административная комиссия (1 тыс рублей выписала), я подал в суд, в суде выясняется, что протокол составлен через 3-4 дня после совершения, хотя фотографии у меня с числами как положено, посоветуйте на что мне делать упор в суде на то что это не газон (какие еще док-ва нужны), как доказать что протокол составлен не по срокам!? я предъявил еще карту зеленых насаждений общего пользования, (где территория не является газоном)) Что делать, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагородили прилегающую территорию частного дома. Высадили газон, посадили деревья, сделали ограждение легкой конструкцией ухоженной территории. В отличии от соседних участков территория ухожена и без бетонных конструкций. Администрация просит убрать конструкцию легкого ограждения. Будут ходить коровы из близ расположенных деревень. Есть ли аргументы в пользу ограждения, его приемлемой высоты?

Прямо у окон первого этажа одна семья устроила себе стоянку. Ответ администрации - "данная территория является дворовой территорией. Автомобили не нарушают правила дорожного движения и не находятся на газоне. Соответственно принять меры административного воздействия не представляется возможным."

Данный кусочек земли 3 х 3 метра в советские времена был заасфальтирован под мусорный контейнер и соответственно это уже не газон. Жители собрали подписи и хотели засыпать землёй этот участок и засадить травой, но данная семья когда приехала машина с землёй не убирает свои автомобили. Если это придомовая территория и нет травы то получается можно куда угодно поставить автомобиль? Например на детскую площадку где резиновое покрытие. Дворовая территория и газона нет. Никакие органы никаких нарушений не видят. Как бороться с данным произволом? Как и говорил уже жители решили сделать этот участок газоном, но им препятствуют.

Сосед построил дом высотой более 10 метров и расстояние до границы участка 1 метр что делать. Постоянно затапливает и весь участок в тени. Участок запущен сорняки по 3 метра. Опасность возгарания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение