Льготы ветеранам труда хмао Югра.

• г. Урай

Льготы ветеранам труда хмао югра.

Ответы на вопрос (2):

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

"ЗАКОН

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

(в ред. Законов ХМАО – Югры от 19.07.2007 N 95-оз, от 23.07.2008 N 79-оз, от 30.03.2009 N 24-оз, от 09.11.2009 N 184-оз, от 01.03.2010 N 49-оз, от 18.07.2010 N 126-оз, от 29.11.2010 N 191-оз, от 29.11.2010 N 206-оз, от 30.09.2011 N 94-оз, от 16.12.2011 N 125-оз, от 28.09.2012 N 91-оз, от 29.10.2012 N 117-оз, от 23.02.2013 N 18-оз, от 01.07.2013 N 57-оз, от 30.09.2013 N 86-оз, от 24.04.2014 N 36-оз, от 10.12.2014 N 112-оз, с изм., внесенными Законом ХМАО – Югры от 31.03.2009 N 32-оз)

Принят

Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 20 октября 2006 года

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры устанавливает меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 7. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

1. Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 30.03.2009 N 24-оз, от 10.12.2014 N 112-оз)

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, при наличии медицинских показаний в медицинских организациях по месту жительства;

(пп. 3 в ред. Закона ХМАО - Югры от 10.12.2014 N 112-оз)

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

Мера социальной поддержки, установленная настоящим подпунктом, предоставляется неработающим лицам;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.03.2009 N 24-оз)

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один раз в три года услуг по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном уполномоченным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исполнительным органом государственной власти автономного округа;

(пп. 5 в ред. Закона ХМАО - Югры от 10.12.2014 N 112-оз)

6) ежемесячная денежная выплата в размере 944 рублей.

(пп. 6 введен Законом ХМАО - Югры от 16.12.2011 N 125-оз)

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 10.12.2014 N 112-оз)

Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено абзацем первым настоящего пункта, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 19.07.2007 N 95-оз, от 10.12.2014 N 112-оз)

Изятие из стажа трудовой пенси северный стаж законно