Маслеников Дмитрий Юрьевич
Маслеников Д.Ю.Подписчиков: 537
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг400

Как военному вернуть навязанную страховку?

570 просмотров
43 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ

Возврат страховки по потребительскому кредиту – спорный вопрос. Часто страховые компании попросту пользуются незнанием клиентов своих прав и отказывают в этом полностью необоснованно. Поэтому клиент должен знать на что обращать внимание, чтобы вернуть свои средства в том случае, если такая услуга является ненужной.

Возврат страховки

ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА

Возврат страховки по потребительскому кредиту: законодательное регулирование

На законодательном уровне вопросы по поводу договора страхования (а также возврат страховки по потребительскому кредиту) регламентируются в общем порядке как и в отношении других гражданско-правовых договоров. Соглашение может быть расторгнуто в общем порядке.

Возврат страховки по потребительскому кредиту: анализ пунктов договора

Обычно в любом договоре должен присутствовать пункт о его расторжении. Если таковой пункт отсутствует, то возможность предусматривается по умолчанию. Часто страховые компании и банки пользуются тем, что заемщики не читают полностью договор и поэтому включают туда пункты, запрещающие расторжение договора. Точнее формально запретить расторжение крайне сложно, а вот возврат суммы – реально. Проще говоря, даже если клиент инициирует расторжение договора, то это является реальным, но при этом вернуть уже уплаченные средства он не сможет.

Важно! Обратиться за возвратом страховки следует как можно быстрее после принятия такого решения. Даже если кредит был погашен, то договор страхования все равно продолжает действовать до тех пор, пока клиент не обратиться с соответствующим заявлением. Поэтому если клиент после закрытия кредитного договора обратиться в страховую компанию за возвратом страховых платежей спустя 2 месяца, то за это время также будут списаны платежи.

РАЗМЕР СУММЫ

Пример: Договор был оформлен на год. За страховку было взято за этот период 1500 рублей. Если клиент решит закрыть кредит досрочно спустя 5 месяцев, то за 7 ему должны будут вернуть плату за страховку. Размер возврата в этом случае составит 1500/12*7=875 рублей.

Так как сумма страховки входит в тело кредита, то на нее также начисляются проценты за пользование средствами банка. Поэтому банк должен не только уменьшить кредит на эту сумму, но и пересчитать проценты. Но при этом возврат процентов за уже прошедший период не возможен, так как формально банк перечислил средства и за них имеет право получить должные проценты согласно условиям кредитного договора.

Если заемщик обращается за возвратом суммы в страховую компанию (что чаще и происходит), то тогда ему необходимо требовать только сумму перечислений за оставшийся период, проценты здесь не учитываются никак. Банком же производится перерасчет процентов в любом случае, так как предоставленными средствами клиент не воспользовался и закрыл кредит досрочно.

Когда обращение о расторжении договора страхования не связано с досрочным погашением, то тогда подать такое заявление заемщик имеет право в любой момент. После получения официального ответа ему может быть пересчитана сумма на момент принятия решения пропорционально тому, в течении какого времени заемщик не воспользуется страхованием.

АЛГОРИТМ

Чтобы получить возврат страховки по потребительскому кредиту заемщику необходимо выполнить такие действия:

найти непосредственно договор страхования (

не кредитования!

) и узнать, с какой организацией он был заключен;

обратиться в компанию с заявлением с просьбой расторгнуть договор страхования (можно привести дополнительные ссылки на законодательные нормы и пункты договора);

дождаться ответа

Если ответ будет положительным, то страховая компания переведет сумму по тем реквизитам, которые изначально могут быть указаны в заявлении или же свяжется с клиентом, чтобы оговорить способ передачи средств. В случае отказа клиент имеет право обратиться в суд или в Роспотребнадзор (юридически он является потребителем услуги страхования и в случае возникновения нарушений его прав он может обратиться в статусе потребителя). Практика показывает, что лучше все же сразу обращаться в суд – таким образом можно надеяться на непосредственный возврат положенных средств, в то время как Роспотребнадзор не имеет права что-то взыскивать принудительно и в случае повторного отказа страховой от уплаты организация в любом случае будет вынуждена передавать дело в суд.

При этом человек должен четко понимать, что для разрешения подобных споров необходимо в обязательном порядке все оформлять документально

Итог:

При любом договоре важно уметь аргументировать требования и отстоять правоту, грамотно это можно сделать только юрист, имеющий данную практику. При необходимости можно обратиться в суд – в таких спорах он всегда будет на стороне заемщика. Поэтому вернуть страховку по кредиту на практике

РЕАЛЬНО!

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Маслеников Дмитрий Юрьевич
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19822
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19822
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2301
23.03.2024, 09:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как правило, если у погибшего(умершего) военнослужащего было установлено состояние ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
20.03.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://avrorra.com/samye-cel2eustremlennye-znaki-zodiaka/
Подробнее
Неинтересно
0
10
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44247
16.03.2024, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика.Просили выдать дубликат исполнительного листа. Суд отказал. Кассация отменила.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Инга
Подписчиков 8249
11.10.2023, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Сегодня закончилась очередная опупея во Всеволожском горсуде... Закончилась ...
Подробнее
Неинтересно
-4
168
Тоболин Александр Александрович
Подписчиков 55539
06.05.2023, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
!!!Друзья!!! Сегодня в релаксе, т.к. получил желаемое и уже наметил как решить предстоящий вопрос.
Подробнее
Неинтересно
-4
1