Кислякова Т.М.
Кислякова Т.М.Подписчиков: 115
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к

Ху из мистер Ельцин?

753 просмотрa
106 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 7,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Весьма интересна с исторической точки зрения ситуация с родословной первого президента России – Ельцина Б.Н. По-прежнему нет однозначных ответов на вопросы, касающиеся правильности написания фамилии предков Ельцина, их национальности и образа жизни.

Почему поменяли "ы" на "и"?

Согласно Википедии, Фамилия "Ельцин", — русская, образованная от тюркского прозвища "Елчы" или "Эльчи", в переводе - "вестник", поэтому фамилия Ельцин (или Елцин) в изначальном варианте могла звучать как Елчин, Ельчин или даже Эльчин. Сходные фамилии до сих пор распространены на Урале.

Дальний предок будущего президента Елизарий по прозвищу Елец в 1495 году бежал из занятого московитами Великого Новгорода на Северный Урал, где и осел. После церковной реформы Никона его потомки сохранили старую веру и стали раскольниками. Так и закрепился на Урале род новгородского беглеца.

Борис с родителями Клавдией и Николаем и братом Михаилом, Березники, 1939

Часть историков полагает, что прародители Бориса Николаевича вплоть до 1920-х годов носили фамилию "Ельцын" — именно через "ы" она писалась во всех официальных документах, также, как и другие подобные ей фамилии — "Солженицын", "Курицын", "Спицын". Существует предположение, что букву "ы" на "и" подменил дед первого российского президента - Игнатий. Потом так же стал подписываться и его отец Николай. Есть несколько гипотез преобразования фамилии. По одной из них, Николай Ельцин таким образом " заметал следы ", желая уйти от наказания за службу в армии Колчака. И для этого, он, якобы, подменил не только букву, но даже год своего рождения — 1899 на 1906.

«Изначально предки Бориса Николаевича записывались как "Елцыны", - полагает историк - архивист Д. А. Панов, - позднее к фамилии добавили мягкий знак, и только после прихода советской власти в окончании появилась буква "и". На его взгляд, сделано это было, не из соображений безопасности, а в соответствии с духом нового времени.

Потомок " сельских капиталистов "

Когда Ельцин писал свою автобиографию, то описывал, как бедно жила его семья: " Домик небольшой, корова. Была лошадь, но она вскоре пала. Как и все, вступили в колхоз. В 1935-м, когда уже и корова сдохла, и стало невмоготу, дед начал ходить по домам и класть печки. Тогда же и отец завербовался на стройку рабочим ".


Родители будущего президента страны

Однако, автор публикации о первом президенте - журналист Борис Минаев рассказывает о том, о чем он (Ельцин) предпочел умолчать. Оказывается, дед Бориса Ельцина по отцовской линии – Игнатий - владел мельницей, которую впоследствии ему удалось модернизировать. Была у Ельциных и своя молотилка, а также пять лошадей и четыре коровы.

Биограф Бориса Ельцина - Тимоти Колтон, профессор Гарвардского университета, и вовсе считает Игнатия " сельским капиталистом ". Василий Старыгин, дед Ельцина по материнской линии не мог похвалиться такой собственностью, как Игнатий. Он занимался резьбой по дереву. Однако, позже, в советское время, Василий был замечен в том, что для строительства домов нанимал сезонных рабочих — батраков. То есть, согласно новой революционной доктрине, он был эксплуататором чужого труда.

Немудрено, что в начале 30-х годов оба деда будущего президента попали под раскулачивание. Игнатия, как наиболее рьяного антисоветчика, выслали в самый северный край Уральской области с суровым климатом и скудной землей – в город Надеждинск (ныне Серов). Забрали у Ельциных все — 12 Га земли, дом, мельницу, молотилку, скотину, предметы домашнего обихода и одежду.

Его отец (президента) - Николай Игнатьевич Ельцин - подался на заработки в Казань, где шло строительство авиационного завода. В Казани Н.И. Ельцин и его родной брат Андриан (дядя Б.Н.) были обвинены в «антисоветской агитации», и стараниями оперуполномоченного Татарского ОГПУ товарища Исмагилова пополнили в мае 1934 г. число узников ГУЛАГа.

Еврей или не еврей?


До сих пор не утихают горячие споры о национальности первого российского президента. Одни уверяют, что у Ельцина русские корни, другие говорят, что еврейские. Эдмунд Иодковский, главный редактор «Литературных новостей», как-то заметил, - «что у него нет и тени сомнений в национальной принадлежности Бориса Николаевича, только говорить об этом он предпочитает в узком кругу единомышленников. Разумеется, речь шла о еврейском происхождении Ельцина.

Будущий президент страны

Есть ли аргументы в пользу?

Впервые, о еврейских корнях Бориса Ельцина заговорила, жившая в США в начале 90-х, Алла Кротова - писательница. В своей книге «Сладостный дар» она отмечает: «Только неискушенному в ономастике человеку может показаться, что фамилия «Ельцин» русская, между тем, она русифицировано затемнена».

Автор обращает внимание на то, что чередование «ы» и «и» в окончаниях некоторых российских фамилий играет важную роль, которую может распознать лишь специалист-ономаст. В данном случае, по мнению Кротовой, фамилия «Ельцин» происходит не от названия города Елец (от него «пошли» фамилии типа Ельцов или Елецкий), а от еврейского антропонима, уменьшительного женского имени «Ельця».

Писательница утверждает, что от этого еврейского имени также пошли фамилии «Елкин», «Елчин», «Елшин». «Что же касается фамилии «Ельцин», то она встречается и в США, попав в Америку вместе с первой волной эмиграции евреев в конце XIX века», — заключает она.

В пользу еврейского происхождения первого президента России говорит еще один аргумент. Это тезка, и, по мнению некоторых историков, дядя Бориса Николаевича - Борис Михайлович Эльцин, который, согласно документам из архива УНКВД по Дальстрою в Магадане родился в 1875 году в местечке Звенигородок Киевской губернии в семье учителя. По национальности он, разумеется, был чистокровным евреем. Эту родственную связь заметил и обратил на нее внимание народный депутат Свердловского райсовета Москвы - Валерий Родиков - в фельетоне, который был опубликован в журнале «Молодая гвардия» №3 за 1993 год.

Именно он (Родиков) в своей публикации отмечает активную политическую деятельность Бориса Эльцина, который являлся на тот момент председателем Уфимского Губсовнаркома. Он был не только соратником Троцкого, но также поддерживал тесное общение с Лениным, и даже посоветовал ему ужесточить правящий режим, но вождь мирового пролетариата ответил отказом.

Блестящей партийной карьере Б. Эльцина пришёл конец в 1929 году, когда в результате внутрибольшевистских склок оказалось полностью разгромлена фракция троцкистов, к которой он принадлежал. За «троцкистскую деятельность» Эльцин был осуждён на пять лет. Затем он был обвинен и приговорен к высшей мере наказания за то, что в лагере он вошёл в состав «подпольного комитета троцкистов», стал его политическим секретарём и готовил восстание заключённых.

«В честь погибшего мученической смертью дяди-троцкиста и был назван племянник Борис со слегка видоизмененной фамилией — Ельцин», — подводит итог депутат.

Однокашник будущего «гаранта конституции» по школе им. Пушкина города Березники - Юрий Бородин (Черняев) был уверен в его еврейском происхождении, о чем сообщал в письме, опубликованном в газете «Воля России» №9 за 1993 год. Но, каких-либо убедительных доводов в пользу своей версии он не приводит

Как Вы относитесь к личности первого президента страны?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
24.12.2023, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.4к
Не всегда получается, так как мы хотим. Но зачастую потому, что мы просто обращаемся не туда.
Подробнее
Неинтересно
-2
10
Ярослав
Подписчиков 8
19.01.2023, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг728
КомпанияCrafton,издательCallisto Protocol,очевидно,весьма недовольнапродажамиигры,новэтомонимогутвин...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 160
08.09.2022, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (в обиходе «загранпаспорт» или просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Шаповалова Виолетта Викторовна
Подписчиков 1978
12.07.2021, 10:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Состав вакциныВ России активно идет вакцинация тремя зарегистрированными в стране вакцинами - Спутник V,...
Подробнее
Неинтересно
-21
127
Викторова Катерина
Подписчиков 1
17.04.2021, 08:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг666
В налоговом кодексе Российской Федерации говорится о том, что физические лица ...
Подробнее
Неинтересно
0
Шендрикова Светлана Александровна
Подписчиков 655
11.03.2021, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Хочу оговориться сразу, в разных регионах нашей страны что-то может отличаться, но алгоритм один.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
19.01.2021, 09:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
При смене фамилии, имени и (или) отчества потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
26.08.2020, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Как оказалось, Пенсионный фонд России делал многочисленные ошибки в начислении пенсии россиянам.
Подробнее
Неинтересно
-1
139