Капарушкина Оксана Вячеславовна
Капарушкина О. В.Подписчиков: 303
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к

Как вернуть часть страховой премии после досрочного погашения кредита?

2 497 просмотров
1 196 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 126,36 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время я плотно занялась изучением вопроса возврата страховой премии, навязанной банками при оформлении кредита. И если с «периодом охлаждения» всё ясно – он составляет 14 дней, то с вопросом возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита не всё так однозначно.

На сегодняшний день абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ закреплено, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Иными словами, если в Вашем страховом полисе чётко прописано – «при досрочном отказе от договора страхования страховая премия не возвращается» - значит, страховая премия не возвращается. Это положение закона будет изменено с сентября 2020 года. И будет распространяться на правоотношения, возникшие с сентября 2020 года. Но я хочу прояснить ситуацию, которая складывается сейчас.

С уверенностью могу сказать, что при досрочном погашении кредита не возвращается часть страховой премии пропорционально неиспользованному периоду в следующих страховых компаниях: ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО СК «ВТБ Страхование». По остальным нужно внимательно изучать полис страхования, полисные условия, всевозможные правила и прочие задумки страховых компаний.

Остановимся на конкретной страховой компании в качестве примера – ООО СК «Ренессанс Жизнь».

В 2017 году мой клиент взял кредит в банке на 3 года. В обеспечение кредитных обязательств банк навязал ему страховку в ООО СК «Ренессанс Жизнь». В 2019 году клиенту удалось исполнить кредитные обязательства досрочно. Посчитав, что ему полагается возврат части страховой премии пропорционально неиспользованному периоду – в данном случае 1 год – мы направили в страховую компанию претензию с требованием вернуть причитающуюся ему часть.

Ответ страховой компании был просто уникален. Далее следует выдержка из ответа страховой компании: «Согласно п. 11.3 Полисных условий, в случае досрочного расторжения Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному Договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально не истекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика. Административные расходы Страховщика составили 98 % от оплаченной страховой премии (в соответствии с п. 11.6 Полисных условий).

Таким образом, сумма к выплате за неиспользованный период страхования в связи с досрочным расторжением Договора страхования составила 263,00 рублей».

Как «честная» страховая компания, ООО СК «Ренессанс Жизнь» вернули моему клиенту эти «огромные» деньги – целых 263,00 рубля! И решили, что на этом все должны остаться довольны. Но лично меня такое положение дел не устроило от слова совсем. Тогда я и полезла изучать эти непонятные Полисные условия, административные расходы и, конечно же, судебную практику.

Начала я с понятия «Административные расходы». И так, Административные расходы не связаны с производством напрямую, а идут на обслуживание и управление предприятием в целом. Пример административных расходов — зарплата директора, главбуха и других руководящих работников, аренда офисного помещения, услуги связи, охрана. Возможно, частично с данными расходами и можно согласиться, но как-то что-то мне подсказывает, что где-то здесь подвох. Ну да ладно. Решила искать дальше и изучить непосредственно сами Полисные условия, на которые ссылается страховая компания.

Согласно п. 11.4 «Полисных условий страхования жизни и от несчастных случаев и болезней заемщиков кредита» административные расходы страховщика составляют до 98 % от оплаченной страховой премии.

Тут нужно читать внимательно и увидеть такой маленький и совсем неприметный предлог «ДО», который в корне меняет суть отказа страховой компании. Ещё раз акцентирую внимание - ДО 98 %. Не равных 98 %! ООО СК «Ренессанс Жизнь» просто забыли упомянуть предлог «ДО» и решили, что их административные расходы составили ровно 98 % от суммы страховой премии. Да, действительно. А почему бы и нет? Народ же «схавает» (прошу прощения, но по-другому выразиться в данной ситуации не могу).

Не оставалось ничего иного, как обращаться в суд и отстаивать нашу точку зрения.

В общем, подала я исковое заявление, назначили судебное заседание. Прихожу я в судебное заседание, готовлюсь всё объяснить суду и сильно возмутиться таким положением дел. Но ООО СК «Ренессанс Жизнь» не только не направило своего представителя в суд, но и вообще не направило в суд никаких отзывов, возражений, расшифровок своих административных расходов и т.д. В общем, спорить мне особо было не с кем. Но суду я всё объяснила, показала, рассказала. И каково же было моё удивление, когда судья вынесла заочное решение и… ОТКАЗАЛА в исковых требованиях!

Одним из оснований отказа в удовлетворении исковых требований было: «административные расходы подлежат учету при возврате части страховой премии за неиспользованный до окончания срока действия договора». Какие расходы? В каком объёме? Как их определил и посчитал суд? Ничего этого в заочном решении суда не было.

Не согласившись с заочным решением суда, я подала апелляционную жалобу, надеясь на более грамотный подход судьи апелляционной инстанции.

В своей апелляционной жалобе я чётко расписала, что в материалах дела не содержалось ни одного доказательства того, что состав и размер административных расходов, определенных по условиям договора страхования, был понесен в размере 98 % от страховой премии. Фактически никакие расходы не подтверждены письменными доказательствами и ничем не обоснованы. ООО СК «Ренессанс Жизнь» не только не подтвердило свои расходы, но не направило своего представителя в суд, не представило письменных возражений! Поэтому при определении размера подлежащей возврату части страховой премии, размер административных расходов учитываться не может, размер понесенных расходов не был доказан, не представлен, не обоснован ничем со стороны страховой компании.

Более того, страховая компания своими действиями фактически признала обоснованность заявленных нами требований о возврате части оплаченной страховой премии и добровольно исполнила их в размере 263,00 руб.

Заявление страхователя и сам договор страхования не содержат указания на состав, размер административных расходов, а также характер расходов, подлежащих исключению из страховой премии при досрочном прекращении (расторжении) договора страхования.

Но суд апелляционной инстанции поддержал решение первой инстанции и отказал нам в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив заочное решение суда в силе.

В качестве своего отказа суд апелляционной инстанции указал, что нами не доказано несение административных расходов в меньшем размере. ЧТО? Вот тут я вообще просто потеряла дар речи. Обратимся к Гражданскому процессуальному кодеку РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

То есть страховая компания ссылается в своём отказе на какие-то административные расходы, не расшифровывает их нигде, не доказывает несение своих расходов, а мы должны их как-то опровергнуть? Честно, в этот момент я была сильно разочарована таким формальным подходом судьи к делу. Но пошла дальше и подала кассационную жалобу.

В своей кассационной жалобе я сослалась на ту же ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, указав при этом на то, что на нас не может быть возложено доказательство несения страховой компанией административных расходов в ином или меньшем размере, так как страховая компания в принципе не представляет информации о том, какие расходы и в каком объеме она якобы понесла. Как вообще можно опровергать то, что изначально не представляется, не расшифровывается и не существует?

Мы просто не имели возможности представить доказательств несения административных расходов страховой компанией в ином или меньшем размере, поскольку ООО СК «Ренессанс Жизнь» не представило вообще никаких доказательств несения расходов ни суду, ни тем более нам!

Заявление страхователя и сам договор страхования не содержат указания на состав, размер административных расходов, а также характер расходов, подлежащих исключению из страховой премии при досрочном прекращении (расторжении) договора страхования. Повторюсь, что п. 11.4 Полисных условий предусматривает, что административные расходы страховщика составляют до 98% от оплаченной страховой премии без ссылок на то, от чего зависит в каждом конкретном случае удерживаемое процентное соотношение.

И суд кассационной инстанции встал на нашу строну! Дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Наше исковое заявление удовлетворили, со страховой компании взыскали часть страховой премии пропорционально неиспользованному периоду времени, проценты, судебные расходы и потребительский штраф. Времени, конечно, ушло на это масса. Почти год. Но это того стоило!

И так, подведём итоги. Если в полисе страхования, в полисных условиях, правилах и прочем чётко сказано, что при досрочном погашении кредитного договора часть страховой премии не возвращается, то в суд обращаться не стоит. Если же как-то завуалированно прописано, что есть возможность вернуть часть страховой премии пропорционально неиспользованному периоду времени, то следует бороться. Возможно, дойти до кассационной инстанции (как в моём случае), но шанс есть и его нужно использовать!

4 комментария
Понравилась публикация?
23 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Капарушкина Оксана Вячеславовна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Людмила
Подписчиков 1077
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Страна то в огне, то в воде, то в… Природные катаклизмы стали нормой жизни: наводнения, пожары,...
Подробнее
Неинтересно
-7
161
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
23.04.2024, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Котова Ольга Викторовна
Подписчиков 140
18.04.2024, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.5к
В прошлом году наткнулась на рекламу в одной социальной сети о том, что каждому ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
11.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает Юлия:Хочу подать иск в суде к виновнику ДТП. Выплата страховой покрывает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Людмила
Подписчиков 1077
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Страна то в огне, то в воде, то в… Природные катаклизмы стали нормой жизни: наводнения, пожары,...
Подробнее
Неинтересно
-7
161
Наталья
Подписчиков 129
10.04.2024, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
При оформлении ипотечного кредита заемщик должен собрать значительный пакет ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
04.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает Света:Была авария с участием такси, нас признали виновными. Фирму ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 129
03.04.2024, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Большинство людей, по своей природе, не стремятся легко расставаться со своими деньгами и хотят сэкономить.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
03.04.2024, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Приветствую всех читателей портала 9111.ru !!! Хотелось бы обсудить один вопрос ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
02.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает Макар:На днях попал в ДТП,пострадала моя машина,вызвал гибдд,составили протокол,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алина
Подписчиков 194
02.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.5к
В последнее время становится все более актуальным вопрос о возвращении страховки по кредиту.
Подробнее
Неинтересно
0
4