Чернов Владимир Игоревич
Чернов Владимир ИгоревичПодписчиков: 3829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг815.2к

Деньги по потере кормильца - 2022 год, кормилец погиб на гражданке и на военной спецоперации – сумма выплаты, условия получения и размер пенсии

41 просмотр
14 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пособие по потере кормильца - это одна из разновидностей государственной поддержки более уязвимых слоёв населения РФ.

Деньги по потере кормильца - 2022 год, кормилец погиб на гражданке и на военной спецоперации – сумма выплаты, условия получения и размер пенсии

На территории России пенсионные выплаты получает большинство жителей страны. Причина получения бывает разной. Неотъемлемой частью государственной поддержки является помощь людям, которые остались без кормильцев. Какие выплаты существуют в таком случае и как же получить деньги?

Деньги по потере кормильца в 2022 году. Выплаты.

Виды и сумма выплаты по потере кормильца

Существует 3 вида выплат, которые могут получить граждане РФ, потерявшие кормильца. Как правило, речь идет о детях, однако в список получателей могут входить супруги и другие члены семьи. Самое важное, чтобы человек был нетрудоспособным. Лишь в этом случае можно иметь право на получение денежной поддержки от государства. Но какие виды выплат есть?

Страховая пенсия

Во-первых, это страховая пенсия. Её смогут получать те россияне, которые остались без кормильца, будучи нетрудоспособным. Материальная поддержка со стороны государства будет продолжаться вплоть до наступления совершеннолетия - 18 лет. Если же молодой человек учится на очной форме, поддержка будет осуществляться до 23 лет. Для получения страховой пенсии нужно обратиться в ПФР или МФЦ. Для этого человеку пригодятся такие документы:

  • Паспорт или свидетельство о рождении, если нет 14 лет.
  • Документы, которые подтвердят родство умершего и иждивенца.

  • Трудовая книжка.

  • Свидетельство о смерти.

  • Также крайне важно, чтобы кормилец имел страховой стаж.

Фиксированный размер для круглых сирот составляет 7 220 рублей. При потере одного кормильца — 3 610 рублей. Также существует и накопительная часть, из-за чего общий размер пенсии становится выше, но он носит индивидуальный характер. Пенсии разных людей могут значительно отличаться.

Государственная пенсия

Во-вторых, существует государственная пенсия по потере кормильца. Она предусмотрена уже для тех, чей умерший кормилец являлся военным, космонавтом или пострадавшим от радиации. Причина смерти должна быть связана непосредственно со службой или лучевой болезнью. В таком случае требуются подобные документы. Сумма данной пенсии составляет 3 282 рубля.

Социальная пенсия

Наконец социальная пенсия предусмотрена для тех людей, чьи кормильцы не имели страхового стажа и не попали в категории граждан для получения государственной выплаты.

Если ребенок потерял одного родителя, то сумма составит 6 294 рубля. Если умерли оба родителя, то поддержка составит 12590 рублей.

Как только гражданин становится трудоспособным, завершает очную учебу и имеет возможность обеспечивать себя, денежная поддержка прекращается со следующего месяца. Это касается даже той ситуации, когда гражданин учится в университете и параллельно работает. Он также потеряет право на получение денег.

Стоит отметить, что Правительство РФ предложило назначать такие пенсии без подачи заявлений.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4631
17.10.2023, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Многие пенсионеры вынуждены продолжать работать из-за финансовых трудностей.
Подробнее
Неинтересно
04:34
Поделитесь этим видео
-2
43
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2