Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Оформить листок нетрудоспособности «задним» числом: возможно ли? И если возможно, каким образом? Вопрос- ответ

412 просмотров
209 дочитываний
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.09.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Оформить листок нетрудоспособности «задним» числом: возможно ли? И если возможно, каким образом? Вопрос- ответ

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности (л/н) гражданина могут быть осуществлены медицинским работником после осмотра гражданина (и лишь в случае выявления у него признаков заболевания).

Данные о состоянии здоровья гражданина, обосновывающие необходимость формирования (выдачи) л/н, медицинский работник обязан отразить в медицинской карте.

А если гражданин был болен, врача не посещал, и медицинский работник не посетил гражданина по вызову, не осуществил осмотр, то есть, не провёл экспертизу временной нетрудоспособности (ЭВН) на предмет установления признаков, обосновывающих выдачу л/н, может ли он открыть л/н? Разберёмся с вопросом на основе правовых норм.

вопрос

Я вызывала врача на дом через регистратуру поликлиники. Врач не явился в день вызова, а пришёл только на следующий день. Отказался открыть больничный лист в день вызова, в который я не вышла на работу. Что в таком случае делать и как быть? Можно ли оформить листок нетрудоспособности «задним» числом?

ответ

Как усматривается из текста вопроса, автор не обращалась лично в медицинскую организацию для осмотра, а вызвала врача на дом через регистратуру поликлиники, однако вызов по обыкновению не сработал, и вопрос повис в воздухе, как быть, ведь прогул на работе может быть чреват последствиями, да ещё какими.

ВАЖНО ! Л/н может быть сформирован (выдан) гражданину только по результатам проведённой ЭВН в день признания его временно нетрудоспособным.
Если гражданин не был осмотрен медицинским работником в день вызова, посетивший гражданина медицинский работник на второй день не вправе выдать л/н за прошедший день.
Формирование (выдача) и продление л/н за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, единолично лечащим врачом не допускаются.

Но не всё, в самом деле, столь трагично.

Решение о выдаче л/н за прошедшие до осмотра дни может быть принято врачебной комиссии медицинской организации в случае обращения к ней гражданина.

правовое обоснование ответа

(Приказ Минздрава России от 23.11.2021№ 1089 н«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе…»)

В силу требования пункта 12 Приказа л/н при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдаётся) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведённой ЭВН.
По смыслу пункта 9 Приказа № 1089 н формирование (выдача) и продление л/н осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
По смыслу пункта 10 указанного Приказа не допускается формирование (выдача) и продление л/н за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).Формирование (выдача) и продление л/н за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Таким образом,

ВК медицинской организации вправе сформировать (выдать) л/н и в случае вызова гражданином врача «скорой помощи», предшествующего непосредственно обращению гражданина на приём в поликлинику медицинской организации, и т.п..

Вызов врача «скорой помощи» в обязательном порядке должен быть подтверждён документально

ВАЖНО! Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.

Фото: Яндекс. Картинки

100 комментариев
Понравилась публикация?
122 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
22.03.2024, 23:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Работнику с инвалидностью при заболевании формируется листок нетрудоспособности на общих основаниях .
Подробнее
Неинтересно
0
51
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
19.03.2024, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
16.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В публикации разберёмся, когда бывшему работнику не вправе отказать в выплате пособия по нетрудоспособности
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Людмила
Подписчиков 5292
08.02.2022, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Обязательный карантин для контактировавших с больными коронавирусом отменили в России с понедельника,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
28.01.2022, 21:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к
Неудачно поскользнулись на льду, поскольку он не был посыпан реагентом или песком ...
Подробнее
Неинтересно
-3
10
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16914
14.01.2022, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Специалисты рассказали, что российские граждане с 15 января будут получать выплаты в удвоенном размере.
Подробнее
Неинтересно
-2
2