Павлюк Александр Игоревич
Павлюк А. И.Подписчиков: 639
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг307.6к

Признание кредитного договора недействительным. Что делать, если мошенники забрали оформленные в кредит деньги

784 просмотрa
286 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,19 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.08.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Классика жанра
  2. Но...
  3. Обсуждение

Признание кредитного договора недействительным. Что делать, если мошенники забрали оформленные в кредит деньги

Во всех новостях, социальных сетях, программах и газетах нас настоятельно просят быть осторожными и в случае чего постараться: "Не дать себя обмануть!" Тем не менее вопреки всевозможным рекомендациям и профилактикам мы периодически слышим, как какая-нибудь бабушка перевела на счет мошенников все свои гробовые. Суммой, как правило, в половину или полтора миллиона единиц нашей национальной валюты. Или какой-нибудь дед аккуратно смотает в полотенце, потом еще в полиэтиленовый пакет (чтобы не намокли вдруг) пару-тройку с половиной миллионов той же валюты и передаст их прям в руки совсем незнакомому, только что постучавшему ему в дверь пареньку.

Молодые на такие маневры ведутся реже, но все же порой кажется, что таким историям не будет конца по причине нескончаемого потока разных выдумок, новых уловок и схем, которые используются жульем для обмана наших добрых, иногда очень доверчивых граждан. История о которой пойдет речь далее, не про то, как избежать обмана, и "не дать себя обмануть!". Далее я расскажу своему читателю, что делать, когда уже обманули.

Летним вечером того года мне позвонил мой бывший коллега по опасному подземному ремеслу, о котором я как-то вскользь упоминал в своей первой статье. Он поведал мне следующую историю, которая, к слову, случилась вот прям только что.

Его теще, которую исключительно в данной статье я буду называть тетя Олеся, позвонил приятный молодой человек, который представился сотрудником всем известного банка. Этот приятный молодой человек в доверительной манере поведал тете Олесе трагичную историю про захват мошенниками ее банковских счетов с целью кражи всех денежных средств. К сожалению, тетя Олеся ему поверила.

Классика жанра

В результате телефонного контакта, состоявшегося между приятным молодым человеком и тетей Олесей, последняя с целью защиты своих счетов и денежных средств на них оформила на свое имя два кредитных обязательства общей суммой почти на миллион рублей, которые в дальнейшем вместе со своими денежными средствами, которые до этого находились на ее счетах, перевела на "безопасный счет". После всех манипуляций с переводами связь с приятным молодым человеком была утеряна.

Прервусь от основного повествования и на всякий случай в защиту своей доверительницы скажу следующее. Тетя Олеся в момент всего разговора находилась на работе одна. В ночную смену. Поверь, читатель. Как правило, люди на том конце провода знают, что делают. И знают, как сделать так, чтобы другие подчинялись их корыстной воле.

Некоторые жертвы аналогичного вида мошенничества убеждены, что все время при таких разговорах с такими людьми они находятся "как будто под каким-то гипнозом". Все они в итоге оказываются реально не способными давать отчет своим действиям. Осознавать их возможные реальные последствия.

С ними в этой части сложно спорить. Думаю, стать жертвой мошенника на много проще, чем может показаться на первый взгляд моему уважаемому читателю хотя бы просто потому, что методы обмана подвергаются постоянному усовершенствованию. Идут в ногу со временем, иначе говоря. Поэтому стать жертвой мошенника фактически может любой, на любом этапе своей жизни и практически в любой ситуации. Всегда надо быть на чеку и в случае чего постараться "не дать себя обмануть!".

Сразу после того, как тетя Олеся поняла, что до приятного молодого человека больше не дозвониться, а миллион рублей с "безопасного счета" больше к ней не вернется, она позвонила в известный банк с требованием остановить все последние денежные движения на ее счетах, где известный банк тете Олесе отказал. Потом она позвонила дочери. Дочь конечно же сразу сообщила зятю, то есть моему бывшему коллеге, а он в свою очередь в тот же вечер позвонил мне. Таким образом, я стал участником резонансной истории в образе представителя тети Олеси. В рамках сначала уголовного дела, а затем гражданского.

Признание кредитного договора недействительным. Что делать, если мошенники забрали оформленные в кредит деньги

На следующий день, а именно утром, после ночной смены тетя Олеся отправилась в местный отдел полиции, где у нее было принято заявление и объяснения, а далее было возбуждено уголовное дело по части четвертой статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по факту мошенничества или хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере. Далее тетя Олеся была допрошена следователем в качестве потерпевшей, после чего мы с ней встретились лично.

Учитывая, что уголовное дело возбуждено и расследуется, а значит производятся разного рода процессуальные действия по установлению всех обстоятельств случившегося и лиц причастных, то нам на первых парах ничего не оставалось делать, кроме как ждать.

Еще, что в данном случае очень важно. Я попросил тетю Олесю не в коем случае не вносить платежи по этим кредитам, то есть фактически и юридически не признавать долг, не при каких обстоятельствах. Даже если будут угрожать расправой. А для надежности перестать пользоваться картами Известного Банка, в котором были оформлены те порочные кредитные обязательства.

Тетя Олеся к моему требованию отнеслась ответственно, и не прогадала. Несколько копеек, оставшихся на счетах того Известного Банка, были списаны позже в качестве погашения задолженностей по кредитным обязательствам. Почти все Известные Банки так делают. Поэтому тете Олесе пришлось просить работодателя перечислять заработную плату на другой счет в другом Известном Банке, пока все не устаканится.

Спустя пару месяцев Известный Банк безуспешно пытался списать платежи по выданным ранее кредитным договорам со счетов тети Олеси, к которым имел доступ, один из которых ранее был "зарплатным". Следователь в свою очередь уведомил нас, что производство по ранее возбужденному уголовному делу было приостановлено по причине невозможности установить лиц, причастных к совершенному преступлению. Настало время знакомиться с материалами уголовного дела, что и было нашим следующим шагом.

Стоит признаться, первое такое ознакомление было весьма быстрым. Толщина уголовного дела состояла из заявления тети Олеси, ее объяснений, фототаблицы, состоящей из фотографий ее телефона, где на дисплее мобильника были изображены номера мошенников. Других процессуальных документов включая постановление следователя о признании тети Олеси потерпевшей, протокол ее допроса в качестве потерпевшей, и ряда нужных для дела запросов. В частности, в уголовном деле имелись запросы в организации предоставляющие услуги связи и, разумеется, запросы в Известный Банк о предоставлении сведений о случившемся. При чем, если организации предоставляющие услуги связи дали свои ответы на поставленный следователем вопросы в срок, то известный банк фактически дважды проигнорировал требования следователя о предоставлении соответствующей информации, что подтверждалось отсутствием в материалах уголовного дела ответов на ранее направленные запросы.

Отдельно отмечу, что в уголовном деле по указанным выше причинам отсутствовали копии кредитных договоров. Отсутствие кредитных договоров на наших руках было обусловлено тем, что оформлены они были на тетю Олесю по телефону, то есть она не только не имела их в бумажном виде, так она кроме прочего срок предоставления кредита не знала.

Не говоря уже о бумажном графике платежей и всем другом. Личные обращения в известный банк за такими документами результатов нам не принесли. Отсылка сотрудников в офисе была к приложению Известного Банка, мол по телефону оформляли, вот пусть телефон вам и помогает. Но даже с помощью телефона тети Олеси, приложения в нем, и наших настоятельных требований – сотрудник известного банка, как и мы ранее, не смог предоставить нам эти договора и графики платежей. Фактически на тот момент нам было известно только о дате кредитных договоров, и номер одного из них.

В любом случае по средствам ознакомления с уголовным делом мы получили фотокопии важный процессуальных документов, наличие которых легло в основу искового заявления о признании кредитных договоров недействительными.

Для таких случаев, законодательством предусмотрено следующее:

в соответствии с положением статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделками традиционно признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту второму статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых действительно желало лицо ее заключавшее, что может быть обусловлено:

  • Незаконностью содержания сделки;
  • Неспособностью гражданина, совершающего сделку, к участию в сделке;
  • Несоответствием воли и волеизъявления участника сделки;
  • Несоблюдением формы сделки.

Иными словами, и применительно к нашему случаю, если сделка, или как у нас это кредитный договор, был заключен с нарушением закона, то такой договор не может считаться действительным и законным, следовательно должен быть признан недействительным. Ведь в нашем случае тетя Олеся, находясь на рабочем месте не желала оформить на себя пару кредитов. Не с того началась эта история Уважаемый Читатель, если помнишь.

Тетя Олеся, будучи введенной в беспробудное заблуждение, оформила кредиты с целью поучаствовать в спасении своих счетов от длинных рук злых мошенников. Не больше. На тот момент никто не думал, что все на самом деле в реальности иначе, а возбужденное уголовное дело, пусть и приостановленное, как нельзя подтверждало наши доводы, которые далее и были оформленные исковым заявлением, где наши требования к известному банку, который по делу стал ответчиком звучали так:

1. Признать недействительным кредитный договор номер длинный, от даты роковой, заключенный между тетей Олесей, указанного года рождения и известным банком.
2. Признать недействительным договор на кредитную карту с номером счета длинным, от даты роковой, заключенный тетей Олесей, указанного года рождения и известным банком. (Данное требование впоследствии было уточнено, поскольку на момент подачи искового заявления мы все еще не обладали сведениями о номере этого кредитного договора.)

Предмет доказывания по такой категории дел, как правило, образуют следующие юридические факты:

  • Сам факт совершения сделки в установленной законом форме.
  • Наличие обстоятельств, образующих основание для признания сделки недействительной, то есть обстоятельств, свидетельствующих о незаконности содержания сделки, либо о неспособности гражданина, стороны сделки к участию в ней и т.п.
  • Сам факт исполнение сделки сторонами.

На основании изложенного следует вывод, что необходимыми доказательствами по такой категории дел и применительно к нашему случаю являются:

  • Документы, которыми оформлена сделка, где в нашем случае это должны были быть кредитные договора, но в силу их отсутствия с исковым заявлением было приложено ходатайство об их истребовании.

  • Выписки с банковских счетов, где были отражены все денежные потоки на счетах тети Олеси, и, в частности, как пришли кредитные деньги, а позже ушли на неуказанный в выписках расчетный "безопасный" счет.
  • Доказательства порочности сделки, где в нашем случае были копии постановления о признании тети Олеси потерпевшей в рамках уголовного дела, копия протокола ее допроса, и ходатайство об истребовании копии уголовного дела, с целью его детального изучения в рамках предстоящего гражданского дела.

Итогом обращения в один из районных судов нашего провинциального городка было решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. Нам не удалось убедить суд первой инстанции, что тетя Олеся действительно, всего то является жертвой мошенников. Что не имела она намерений, кроме того, реальных финансовых возможностей, взять вот так вот миллион рублей в кредит, а потом назад в известный банк с процентами его возвращать. Суд первой инстанции встал на сторону известного банка, чем фактически признал за тетей Олесей долг почти в миллион рублей.

Но...

Согласно статье 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Не согласившись с решением районного суда нашего провинциального городка, мы обратились в суд апелляционной инстанции.

Вышестоящий суд в своем судебном акте отметил, что Известный Банк не предоставил ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции доказательств того, что волеизъявление на заключение каждого кредитного договора исходило именно от тети Олеси. Известный Банк не указал, каким образом согласовывались с тетей Олесей индивидуальные условия кредитных договоров, почему посредством онлайн сервиса был одобрен совокупный кредит на сумму более чем миллион рублей, в то время как общий доход тети Олеси за тот год составил чуть более четырехсот тысяч рублей. Более того, вышестоящий суд отметил, что Известный Банк не проявил осмотрительности и не предпринял мер к блокировке операции, осуществляя дистанционно перевод кредитных средств непосредственно после заключения договоров на счета третьих лиц в сторонние организации. Хотя по идее не должен был.

Учитывая все вышеизложенное, и главное конкретные обстоятельства дела, исходя положениястатьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу о том, что решение суда первой инстанции было принято при несоответствии содержащихся в нем доказательств фактическим обстоятельств дела, и при неправильном применении норм материального права и процессуального права. В связи с чем такое решение суда подлежало отмене как незаконное и необоснованное с вынесением по заявленным требованиям нового судебного постановления об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Таким образом нам удалось отстоять права и законные интересы тети Олеси, что было выражено в признании заключенных ранее кредитных договоров недействительными, а значит, что законных оснований для требования о внесении платежей по таким кредитам нет. Фактически и юридически тетя Олеся никому ничего не должна, и стоит отметить, что ей тут крупно повезло. Она на своей шкуре поняла, как дорого порой может стоить буквально на минуты потерять бдительность и довериться приятному телефонному собеседнику.

Очень надеюсь, что героиня настоящей статьи и мои уважаемые читатели будут стараться не попадать в подобные истории. Но все же во имя профилактики ЗАКРЕПИМ:

Признание кредитного договора недействительным. Что делать, если мошенники забрали оформленные в кредит деньги

А Вам приходилось сталкиваться с телефонными мошенниками?

Проголосовали:45

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
42 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Павлюк Александр Игоревич
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15750
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
позавчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
MTX
Подписчиков 16
26.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15750
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
АбдульБари
Подписчиков 84
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
37
Максим
Подписчиков 744
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6