Чотчаева Малика Абубакировна
Чотчаева М. А.Подписчиков: 10647
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Мифы о взыскании алиментов на содержание детей: ложь и правда

1 497 просмотров
793 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.09.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Мифы о взыскании алиментов на содержание детей: ложь и правда

Казалось бы, тема алиментов на детей оскомину набила, однако были и остаются граждане, глубоко заблуждающиеся на этот счет. В этой статье попробуем развенчать некоторые мифы, касающиеся взыскания средств на содержание детей.

Чтобы взыскать алименты на ребенка, нужно развестись

Обязанность по содержанию несовершеннолетних, равно как и право последних на получение средств, не зависит от наличия либо отсутствия официальных брачных отношений. Это исключительно родительская обязанность, и, как следует, из содержания ст. 80 СК РФ при уклонении родителя от ее исполнения алименты взыскиваются путем подачи заявления на алименты в судебном порядке.

Любой из родителей, с которым живут и воспитываются дети и который не получает материальной поддержки от другого родителя, вправе обратиться в суд, чтобы истребовать средства на содержание.

После лишения родительских прав алименты на ребенка платить не надо

Обязанность по содержанию несовершеннолетних сохраняется за родителем даже в случае лишения его прав. Некоторые родители даже с радостью отказываются от каких-либо притязаний в отношении своих детей в надежде избавиться от тяжкого для них бремени. И очень удивляются, когда судебные приставы снова стучатся в дверь.

На самом деле процедура лишения родительских прав влечет последствия в виде лишения прав, а не обязанностей. Именно поэтому даже если прав лишены оба родителя, алименты взыскиваются по иску органа опеки и попечительства и хранятся на открытом на имя ребенка счете до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия и сможет самостоятельно распоряжаться деньгами.

Алименты на ребенка взыскиваются и в неофициальном браке

Отсутствие связи между обязанностью по содержанию детей и наличием штампа в паспорте не означает, что алименты можно истребовать, будучи в так называемом гражданском браке. Средства на содержание взыскиваются при доказанном факте родства родителя с ребенком. А значит, если алименты требуются женщине, прежде нужно установить отцовство мужчины.

К слову сказать, некоторые женщины осознанно загоняют себя в угол, приобретая статус матери-одиночки. В разрез расхожему мнению данный статус не имеет каких-то исключительно выгодных последствий, а вот в плане возможности взыскания алиментов значительно ухудшает положение матери.

Здесь же упомянем о существующих способах установления отцовства: добровольный, когда мужчина согласен стать формальным родителем и принудительный, когда в случае его отказа женщине необходимо обратиться в суд.

Обратите внимание! Законодательство РФ не признает неофициальные брачные отношения со всеми вытекающими из этого последствиями, как-то: невозможность наследовать, необходимость установления отцовства, лишение отдельных налоговых преференций, запрет на участие в некоторых льготных ипотечных программах и др.

После 18 лет алименты на ребенка можно не платить

Отнюдь, однако, возможность взыскания алиментов после совершеннолетия ребенка будет зависеть от следующих обстоятельств:

  • наличие (отсутствие) документа, закрепляющего обязанность родителя уплачивать средства после совершеннолетия ребенка. Таким документом может выступать решение судебной инстанции или нотариально удостоверенное соглашение.

Важно! СК РФ допускает взыскание алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного и нуждающегося в средствах ребенка, разумеется, если последний не способен содержать себя сам, например, если ребенок является инвалидом;

  • наличие (отсутствие) на момент совершеннолетия задолженности по алиментным обязательствам. Да, действительно судебный пристав обязан прекратить исполнение при достижении ребенком 18 лет. Однако если к этому моменту у родителя образовалась и не была погашена задолженность, должностное лицо производит расчет суммы долга и на основании постановления о расчете задолженности взыскание продолжается.

К сожалению, по новым правилам исполнительный документ о взыскании алиментов после прекращения производства в связи с совершеннолетием ребенка не возвращается, поэтому взыскатель (родитель) не может теперь сколь угодно долго предъявлять его к исполнению. Тем не менее, вероятность взыскания долга после совершеннолетия сохраняется.

Кроме того, статья 107 СК РФ допускает взыскание алиментов в любой момент после возникновения такого права, то есть с рождения ребенка и в любой момент до его совершеннолетия. При этом родитель вправе истребовать средства за прошедший период в пределах трехлетнего срока. Это означает, что родитель, например, может обратиться в суд накануне совершеннолетия ребенка и потребовать алименты за три года.

Банкротство спишет алименты на ребенка

Как бы не так, алименты банкротство не спишет. Так, согласно содержанию пункта 5 статьи 213.28 ФЗ № 127 от 2002 года, гражданин, прошедший процедуру судебного банкротства, равно как и лицо, прошедшее внесудебную процедуру, не освобождается от исполнения требований о взыскании алиментов. Данный вид требований относится к числу не списываемых долгов, а значит приставы будут преследовать должника и после признания его финансовой несостоятельности.

Взыскать можно только часть дохода

При истребовании средств на содержание через мировой суд, удовлетворяются требования о так называемых долевых алиментах указанные в заявлении на алименты, величина которых зависит от числа несовершеннолетних детей. Так, на одного ребенка можно взыскать только часть заработка, на двоих – 1/3, а на троих и более детей родителю придется выделять половину.

Кроме долевых закон допускает взыскание твердых подлежащих периодической индексации алиментов, размер которых определяется исходя из величины прожиточного минимума. Для взыскания этой категории алиментов нужно подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Такие алименты взыскиваются, если:

  • у родителя нет дохода;
  • доход родителя нерегулярный или меняющийся от месяца к месяцу;
  • родитель получает доход в валюте другого государства или в натуральной форме.

В редких случаях алименты могут быть взысканы в смешанной форме: часть от заработка и дополнительно твердая сумма.

Важно! Наличие нелегального дохода можно расценивать как его отсутствие, ведь официально нетрудоустроенный родитель не может подтвердить ни факт наличия стабильного дохода, ни его величину. А если и подтвердит, например, банковской выпиской, то тут же возникнут вопросы относительно его происхождения.

Несмотря на попытки плательщиков алиментов выдать желаемое за действительное и некоторые изменения в законе, алиментные обязательства остаются краеугольным камнем семейного законодательства. И разоблаченные нами мифы являются ярким тому подтверждением.

18 комментариев
Понравилась публикация?
67 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Чотчаева Малика Абубакировна
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
598
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10647
03.08.2023, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Приветствую всех пользователей сайта, а также его гостей!Государственной Думой в третьем чтении принят закон,...
Подробнее
Неинтересно
-7
115
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
598
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
22.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
54
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10