Фикачев Игорь Владимирович
Фикачев И ВПодписчиков: 3624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг874.7к

Нарушение трудового права Принуждение работника к увольнению

869 просмотров
392 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.09.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

В компанию обратился клиент с жалобой на работодателя. Клинту работодатель предложил понижение, на что клиент отказался. (И правильно сделал.) Потому что работодатель нарушил трудовой договор.

Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение трудового договора с сотрудником возможно только по соглашению сторон. Работодатель не имеет права вносить изменения в трудовой договор в одностороннем порядке без согласия работника.

Это означает, что любые изменения, связанные с условиями труда, должны быть согласованы и подтверждены обеими сторонами. Работодателю это не понравилось. (Ну конечно, кто это такие, работники?) Работодатель начал всячески склонять клиента к увольнению. Начал подсовывать какие-то непонятные бумаги, делать постоянные выговоры, задерживать заработную плату, пугать увольнением по статье. У клиента ничего не оставалось, как обратиться за юридической помощью. Клиенту было выделена выездная группа юристов к работодателю.

Приехав на место была обнаружена еще куча нарушений со стороны работодателя.

В магазине отсутствовал уголок потребителя. По просьбе юристов, представитель магазина предоставил его. Факт, что не на видном месте. Что может привлечь к ответственности.

При обращении в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку в магазине, где отсутствует Уголок потребителя. Как покупатель, я не нашел необходимой информации о моих правах и обязанностях, а также о политике обслуживания и возврата товаров.

Согласно пункту 1 статьи 42.3 Закона № 2300–1, я имею право на доступ к информации, которая помогает мне сделать информированный выбор и защищает мои права как потребителя. Отсутствие Уголка потребителя в магазине является нарушением этого закона.

Если информационный стенд действительно отсутствует, прошу применить соответствующие меры наказания в отношении компании. Согласно пункту 1 статьи 14.5 КоАП, компания может быть оштрафована в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

У всех сотрудников магазина отсутствовал «бейджик для сотрудников» Отсутствие бейджика может затруднить идентификацию представителя продавца со стороны потребителя. Однако, следует отметить, что отсутствие бейджика само по себе не является нарушением статей 8 и 10 Закона о защите прав потребителей. В этих статьях указывается на обязательность предоставления информации о продавце, включая его наименование, место нахождения и иные контактные данные. Бейджик, в свою очередь, является одним из способов идентификации представителя продавца, но не является обязательным требованием Закона.

Сотрудники магазина ссылались на то что видеосъёмка запрещена. В законодательстве нет запрета на видеосъемку в общественном месте.

В магазине отсутствовали ценники на видном месте. Они были спрятаны в товар.

В соответствии со статьей 10 Закона "О защите прав потребителей", изготовитель, исполнитель или продавец обязаны предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах или услугах, чтобы потребитель мог правильно выбрать. Правительство Российской Федерации устанавливает перечень и способы предоставления информации о товарах, работах или услугах для потребителей.

В случае отсутствия ценников на видном месте и их наличия внутри товара, это может быть нарушением прав потребителя на получение достоверной информации о товаре и его цене. Потребитель имеет право знать цену товара перед его покупкой и быть уверенным в том, что информация предоставлена честно и прозрачно.

В данной ситуации, если все остальные ценники видны и продавец готов исправить ситуацию, предоставив необходимую информацию о товаре, то можно предположить, что отсутствие ценника было случайным. В таком случае, возможно, не будет состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ, так как отсутствует умысел продавца. Однако, для точного ответа на данную ситуацию рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по правовым вопросам.

При беседе с сотрудником компании и уточнением по какой причине Вы склоняли к увольнению клиента. Внятного ответа так и не было получено. Что также грубо нарушает действующее законодательство.

Согласно статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации, дискриминация в сфере труда запрещена. Это означает, что каждый работник имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Если работник считает, что его права были нарушены и он стал жертвой дискриминации, он имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Важно отметить, что принуждение к увольнению работника является нарушением трудового законодательства. Работодатель не имеет права принудительно уволить работника без законных оснований. Если работник стал жертвой такого принуждения, он также может обратиться в суд для защиты своих прав и возможного восстановления на работе. Помимо судебного пути, существуют и другие возможности разрешения трудовых споров, такие как обращение в трудовую инспекцию или профсоюзную организацию.

В случае если данный магазин уволил сотрудника по статье. Магазину пришлось бы еще отвечать по закону. А именно.

Статья 152 ГК. РФ. регулирует вопросы, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации. Она предоставляет гражданам и юридическим лицам право на защиту своей репутации и доброго имени от незаконных действий других лиц.

Основными способами защиты чести, достоинства и деловой репутации являются обращение в суд, предъявление исковых требований, а также применение мер пресечения в виде запрета или ограничения действий нарушителя.

По итогу диалог с данным магазином не получился. На что был вызван наряд полиции.

Знайте и отстаивайте свои права. Креме Вас самих никому это не нужно.

10:00

У Вас возникал спор с работодателем

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
39 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
95
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3865
10.04.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг714.7к
Введение Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг541.7к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Галина матижева
Подписчиков 1515
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93641
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76