Лариса Николаевна
Лариса НиколаевнаПодписчиков: 77
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к

ОСАГО 2023: Что делать если страховая занизила выплату по ОСАГО?

474 просмотрa
65 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,41 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Снижение выплат – проблема, с которой сталкиваются многие обратившиеся в страховую компанию за возмещением ущерба.

После оформления всех необходимых документов, длительного ожидания и надежды получить обещанные деньги может оказаться, что страховая компания занизила сумму выплаты.

ОСАГО 2023: Что делать если страховая занизила выплату по ОСАГО?

Чаще всего подобные проблемы возникают у автовладельцев, которые пытаются получить адекватную сумму для решения проблем, возникших в результате ДТП.

Причина конфликта интересов страховой компании и страхователя в том, что к оценке ущерба представители заинтересованной стороны и независимые оценщики подходят по-разному, в результате чего у них, по отчетам, может получиться совершенно разная сумма выплат. Согласно данным страховщиков, полученным в ходе осмотра поврежденного ТС, сумма выплат должна составить намного меньшую сумму, чем это покажет независимая оценка после ДТП.

Как это происходит?

Не забывайте о том, что страховая компания занижает выплату осознанно, в целях своей собственной выгоды и экономии средств. Для этого ею используются весьма нехитрые методы:

1. Оценщик от страховой компании при осмотре ТС обращает внимание не на все повреждения, которые имеются у автомобиля, в особенности это касается скрытых проблем, которые намного серьезнее внешних.

2. Когда составляется смета затрат на восстановление автомобиля, страховая компания занижает сумму выплат за счет снижения стоимости работ, траты времени, запчастей и прочих материалов.

3. Составляя смету, страховщики вообще могут не учесть какие-то важные пункты (к примеру, стоимость работы автомастерской), на которые неспециалист не сразу обратит внимание.

4. Страховая компания занижает выплату также тем, у кого автомобиль «младше» пяти лет. Она часто не учитывает потерю товарной стоимости автомобиля. По этой причине автовладелец может много потерять при продаже ТС.

5. Страхователь узнает о том, что страховая компания занижает выплату, чаще всего только тогда, когда ему приходится ремонтировать автомобиль и доплачивать неприлично большие суммы. Этим нечистым методом часто пользуются как маленькие, так и большие страховые компании, поэтому никто не застрахован от такого обмана.

ОСАГО 2023: Что делать если страховая занизила выплату по ОСАГО?

Страховщики умело пользуются тем, что их клиенты не знают страхового законодательства, поэтому безнаказанно снижают размеры выплат.

Но то, что страховая компания занижает выплату, является прямым нарушением этого законодательства, поэтому опытный юрист способен привлечь ее к ответственности.

Согласно правилам, размер выплат должен покрывать сумму расходов, которые будут затрачены на то, чтобы привести имущество в состояние, позволяющее осуществлять его безопасную и комфортную дальнейшую эксплуатацию.

Как добиться справедливого возмещения ущерба

Чтобы у СК занижать сумму выплаты и мысли не возникало, нужно предпринять ряд мер. Каких?

1. Когда страховая компания, для проведения процедуры «независимой» оценки после ДТП отсылает клиентов к своим партнерам, яростно сопротивляться этому не нужно. Пусть эта оценка состоится, хотя бы для того, чтобы смогли увидеть, как страховая компания занижает выплату. Для этого, конечно, хорошо бы провести настоящую независимую оценку после ДТП. Вот так, сравнив два документа, выданных экспертами по одному и тому же поводу, можно будет увидеть разницу оценки. Если она составит несколько тысяч рублей, то это еще более-менее приличная страховая компания. Ну, а в том случае, когда страховая компания занизила сумму выплаты на несколько десятков тысяч рублей, то стоит подумать о том, как защитить свои интересы.

2. Когда проводится оценка ущерба, то владельцу ТС, даже если он очень занят или ничего не смыслит в автомобилях (бывает и такое), необходимо присутствовать при этом. Не предоставляйте такой прекрасный шанс страховой компании занизить сумму выплаты. Даже не зная о том, какие внутренние повреждения имеются у авто, можно обратить внимание оценщика на те или иные пострадавшие части ТС.

3. Также можно высказать предположения о том, что, возможно, именно в этом месте, на котором имеются следы ДТП, есть и скрытые повреждения. Не стесняйтесь задавать вопросы, это ведь ваша машина, и вам на ней ездить. Когда будут учтены все нюансы, тогда страховая компания занизить сумму выплаты вполне обоснованно не сможет.

4. Как только акт осмотра автомобиля будет готов, не спешите его подписывать, иначе страховая компания занизит выплату без лишних для себя проблем. Перечитайте документ еще раз более внимательно, постарайтесь найти те повреждения, которые оценщик, почему-то, не указал в отчете. Попросите внести их в акт осмотра. Даже если эксперт скажет о том, что нет нужды перечислять все полученные повреждения, потому что потребуется полная замена той или иной детали, не отступайте от своих слов, так как в акте осмотра должны быть указаны все, даже незначительные повреждения, царапины, сколы и т.д. Как только все вас в отчете будет устраивать, тогда можно и подписать его.

5. В конце всего останется изучить экспертное заключение и сравнить с тем, что говорит законодательство по этому поводу. Согласно ему, целью проведения оценки ТС после ДТП является получение полной и ясной картины о том, какие повреждения были получены автомобилем, в результате чего они произошли, каковы объемы и стоимость ремонтно-восстановительных работ. Если все эти пункты учтены в том документе, который вам предоставили на подпись, то значит оставляете меньше шансов страховой компании занизить выплаты.

Что делать, если СК занижает выплату?

В связи с тем, что страховое законодательство в стране все еще несовершенно, то часто страховая компания занижает выплату. Но смотреть на все это, ничего не предпринимая, нельзя. Нужно добиваться справедливости, иначе всю недостающую суму придется выкладывать из своих личных средств.

1. Нужно затребовать от страховой компании копию акта, где произведена полная калькуляция стоимости ремонтно-восстановительных работ конкретно по страховому случаю.

2. Копию получить вы имеете право до истечения трехдневного срока с момента запроса.

3. Если кажется, что СК занижает выплату, необходимо провести повторную экспертизу, но она уже должна быть независимой. Для этого нужно обратиться в компанию и представить специалисту те документы, которые уже имеются на руках. Эта экспертиза платная, но, когда в суде будет доказано то, что СК занизила сумму выплаты, то все расходы будут возмещены за ее счет.

4. Не забудьте о том, что представители компании-ответчика должны быть официально приглашены, и в назначенном месте в указанное время присутствовать при независимой оценке, иначе в суде скажут о том, что их никто не уведомлял об этом.

В том случае, когда окажется, что СК занижает выплату на значительную сумму, то нужно обращаться в суд.

По материалам сайта: autotonkosti.ru

7 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 429
12.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
13
Людмила
Подписчиков 1078
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Страна то в огне, то в воде, то в… Природные катаклизмы стали нормой жизни: наводнения, пожары,...
Подробнее
Неинтересно
-7
162
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
12.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает: ЮлияПодскажите: за рулем транспортного средства находилась я ,но в страховку ОСАГО я не вписана...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
11.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Юлия:Хочу подать иск в суде к виновнику ДТП. Выплата страховой покрывает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
04.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Света:Была авария с участием такси, нас признали виновными. Фирму ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
03.04.2024, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.6к
Приветствую всех читателей портала 9111.ru !!! Хотелось бы обсудить один вопрос ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
02.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Макар:На днях попал в ДТП,пострадала моя машина,вызвал гибдд,составили протокол,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0