Злотникова Любовь Геннадьевна
Злотникова Л. Г.Подписчиков: 40546
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Должен ли юрист помогать всем и во всем (часть 1)

654 просмотрa
259 дочитываний
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Должен ли юрист помогать всем и во всем (часть 1)

Источник фото: Подробнее ➤

Бытует мнение, что если ты юрист, то должен разбираться во всех вопросах и помогать всем и во всем. Абсолютно бескорыстно. Наверное, так же думают и о врачах. Иногда приговаривая при этом: «Ты же юрист, что тебе стоит?» или «Ты же юрист, значит, должен все знать».

Двойные стандарты? Нет, тройные

А с чего вы решили, уважаемые (обращаюсь к тем, кто думает так или примерно так), что юрист вам что-то должен, если он:

а) ничего вам не обещал;

б) вы с ним ни о чем не договаривались;

г) денег вы ему не платили?

Почему вы сами при этом считаете себя свободными от любых обязательств? Даже если, например, брали кредит и не выплатили его?

Что это, если не двойные стандарты? А нет. Небольшое уточнение. Оказывается, с некоторых пор политика двойных стандартов безнадежно устарела. На смену ей пришла политика тройных и более стандартов. Видимо, что-то перенимаем у Запада.

Что понимается под двойными стандартами, знают все. Многие успешно применяют это понятие в жизни. Суть в том, что одни и те же правила трактуются по-разному в зависимости от того, к кому применяются. И трактовки эти, как правило, взаимоисключающие. «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Но зачем же так очевидно, когда можно усложнить задачу? Да так, чтобы никто ничего не понял. То есть имеется определенный принцип или правило, которые некое лицо считает правильным и на словах всячески его поддерживает. Но когда дело касается именно его, то он не просто трактует это правило иначе, а трактует его в зависимости от того, к кому применяет. К врачу это правило применяется левым боком, к юристу — правым, к учителю — передом... да-да, а к лесу за@ом. Такая себе многоходовочка.

Юрист может все и даром?

К чему я это? Замечаю в последнее время, что народ у нас как-то особенно требовательно стал относиться к юристам. И, наверное, это правильно, когда дело касается профессионализма. Однако требовательность наших граждан, как ни странно, непосредственно к профессионализму никакого отношения не имеет.

Часто граждане считают, что если ты юрист, то должен помогать всегда. И не важно, что ты можешь быть занят, болен или просто у тебя перерыв. И помогать ты должен не только относительно своего образования и специализации, но и по другим вопросам, не относящимся к юриспруденции. И самое главное — все это, конечно, бесплатно.

В этой ситуации у меня сразу возникает вопрос: а почему? Почему такие граждане считают, что им должны платить вознаграждение за их работу, а юристу нет? Аргументов, как правило, никто из них привести не может или не желает. Это объяснение из серии «ПотомучтА».

Я часто задаю вопросы своим знакомым, которые тоже оказывают услуги населению. Почти никто из них не сталкивался с тем, что клиент требует выполнения работы бесплатно. При этом, услуги оплачиваются после выполнения работы. И за хвост ловить никого не надо. Потому что все честно оплачивают результат работы.

Однако, почему то с юристами поступают иначе. Даже те же самые лица, которые за остальные услуги платят добросовестно. Попробуй юрист поработать без предварительной оплаты. Скажем, даже когда речь идет не о ведении дела в суде, а о единоразовой услуге — составление документа, консультация и т.п. Можно ли рассчитывать в этом случае на оплату? Боюсь, что нет. Думаю, каждый из моих коллег сталкивался с подобной ситуацией не раз.

И когда с таким товарищем пытаешься обсудить ситуацию, то наталкиваешься на глухую стену. А когда задаешь вопрос:
— Вы же в магазине хлеб покупаете, а не берете бесплатно, почему у вас там не возникает такого требования, что вам должны выдать все даром?
То получаешь, например, такой ответ:
— Не надо сравнивать юридические услуги с хлебом.
— Почему же? — спрашиваешь. Но ответа можно не ждать, его не будет.

Все по 500...

Все мы получали образование, нарабатывали опыт, помогали людям и продолжаем это делать. Но, при этом, все за свою работу получают вознаграждение. И оплата услуг - это тоже вознаграждение.

Когда вы заказываете ремонт в квартире, вы вносите предоплату. Если нужно купить материалы, то вы их оплачиваете предварительно.

Когда вы идете в магазин за продуктами, то вы их сначала оплачиваете, а потом готовите обед.

Когда вы планируете отдых, вы покупаете путевку заранее. И у вас не возникает мысли, что турфирма вам должна выдать ее бесплатно. И эта турфирма тоже не гарантирует вам качество обслуживания на 100 процентов по прибытии на место.

Что вы делаете, если услуги оказались некачественными? Правильно, обращаетесь с претензией о недостатках. Таких примеров масса.

Однажды моя знакомая попросила меня сопровождать ее для заключения договора дду на квартиру и посмотреть документ на месте. И, как всегда, всем нужно вчера. Когда я сообщила, что вчера не могу, услышала фразу, которая, видимо, должна была меня вдохновить на подвиг, бросить все свои дела и угодить ей. А фраза была такая: «Я тебе заплачу! Целую тысячу!».

Сейчас, вообще, у граждан складывается такое мнение, что любая юридическая услуга стоит не больше 500 рублей.

И гонорар успеха

Недавно ко мне обратился мужчина за помощью в представлении его интересов в суде. Дело дошло до обсуждения стоимости услуг, и когда я озвучила цену, меня спросили:

— А у вас есть опыт по этой теме, сколько дел вы выиграли?

Стесняюсь спросить — а когда ты выбирал, кому из юристов написать, у тебя никаких сомнений не возникало? Тебя устраивал тот мой опыт, о котором ты прочитал, ведь где-то ты меня нашел. И почему ты не задал этот вопрос до того, как узнал цены.

В другом случае, когда мы уже договорились с клиентом о стоимости услуг, он вдруг сообщил, что хотел бы дополнительно оговорить условие о выплате гонорара успеха. После чего попросил о встрече, чтобы передать мне все оригиналы документов и проконсультироваться лично.

Вообще, на тот момент оригиналы мне были не нужны. О чем я и сообщила. И пояснила также, что если встречаться, то это будет с дополнительной оплатой. Знаете, что я дальше услышала?

— Я вам предложил гонорара успеха, — и называет сумму с несколькими нулями, — а вы с меня деньги еще и за передачу документов хотите содрать?

То есть, только за обещание возможного получения в будущем (когда-нибудь и то — не факт, а если дело изначально не имеет перспектив, то и никогда) гонорара успеха, я должна все остальное сделать бесплатно? Ну и пообедаю я тоже когда-нибудь потом... возможно.

Многие клиенты также думают, что за то, чтобы юрист изучил их документы, платить не надо — ведь, никакой консультации он не просил.

Однажды очередной такой товарищ задал вопрос о том, есть ли у него шансы победить в суде в его ситуации. На что я ответила, что для обсуждения примерных перспектив нужно изучать документы. Он моментально отправил их мне на электронную почту. С вопросом: «А теперь что скажете?».

Когда я назвала стоимость услуги за анализ документов, мне был сказано, что анализ не нужен, все и так понятно, а нужно только знать наверняка, можно что-то сделать или нет.

Во-первых, чтобы это понять, нужно изучить документы, проанализировать их, а это работа, которая стоит денег. Во-вторых, если тебе все понятно, то зачем ты спрашиваешь юриста?

Собственно, в данном случае никаких договоренностей так и не случилось. Человек решил, что 6 листов по его вопросу — это ерунда и изучать там нечего, а мне, значит, просто не нужна работа. Ну, действительно, зачем мне бесплатная работа?

Вы же, уважаемые читали, которые считают, что юрист обязан все даром, и так думаете, что он круглосуточно на связи и отвечать должен незамедлительно. А если вдруг ответишь не сразу, то получишь море негативных сообщений о том, что дело срочное, а ты обязан реагировать на любое сообщение и быстро.

Однажды психолог мне посоветовал на вопрос: «Почему так долго не реагируете на сообщения?!» отвечать: «Я ка@аю». Тогда мы посмеялись над такой иронией, и я сказала психологу, что не могу так, потому что это неудобно.

Но в последнее время пересматриваю свое мнение. И в самом деле, почему неудобно должно быть мне? Ведь это не я ломлюсь к незнакомому человеку глубокой ночью с требованием проконсультировать меня совершенно бесплатно и срочно. А если ты ответишь — был занят, сплю или что-то еще, скажем так, более литературное, то тебя просто не услышат.

А теперь можете закидывать меня дизлайками, продуктами жизнед... эээ...продуктами и даже домашними животными. В общем, всем тем, что у вас в избытке.

Но! Продолжение следует...

Мой канал в "Дзен": Подробнее ➤

Интересная статья?

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

114 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
14.04.2024, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Часто получается так, что старость это проблемы не только для самого человека, но и для тех, кто рядом с ним.
Подробнее
Неинтересно
-2
175
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45
Михаил
Подписчиков 403
позавчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг322.4к
Продолжаем нашу беседу о важности продуктовой стратегии (вспомним, о чём мы говорили в предыдущем блоге о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
24.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
18.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Затягивание сроков сдачи дизайн-проекта привело к отказу потребителя от услуги. Как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
82
Бронштейн Александр Михайлович
Подписчиков 1524
10.04.2024, 05:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг425.5к
Три прекращения дел в один месяц.В суд идут для решения проблем. Прекращение дела поэтом - явление редкое.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Максим
Подписчиков 744
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Право Голоса
Подписчиков 183
21.01.2024, 20:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9310
Морфиновая помпа отключена. Отстаивания прав инвалида 2 группы Зубова А.Н.Обращение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0