Алексей
АлексейПодписчиков: 1043
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.5к

В России озвучили нехватку семян овощных культур для посевной 2024 г. Не хлебом едины...

658 просмотров
316 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 15,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России озвучили нехватку семян овощных культур для посевной 2024 г. Не хлебом едины...

Проблема отсутствия семян овощей в России вызывает серьезную обеспокоенность.

Ранее я рассматривал проблему с яйцами, но оказалось, что она затрагивает и семена. Оказывается, наша страна зависит от иностранных поставок семян овощей, которые теперь по политическим причинам отказываются продавать. Это дополнительно затрудняет ситуацию.

Два крупнейших аграрных региона России – Астраханская и Волгоградская области – объявили о проблемах с нехваткой семян для посева томатов, моркови и лука. Информация об этом стала известна после совещания в Министерстве сельского хозяйства с производителями овощей, которое прошло 17 января.

Особенно печально, что о проблеме нехватки семян сообщили именно эти южные регионы, которые в прошлом являлись лидерами не только в разведении новых сортов томатов, арбузов и других сельскохозяйственных культур, но и в поставках готовой продукции.

В то время, когда существовал СССР, здесь действовали опытные станции Всесоюзного НИИ растениеводства имени Вавилова, основанные самим Вавиловым по всей стране в соответствии с географическими, климатическими и почвенными условиями.

Иными словами, эти южные регионы, благоприятно расположенные в климатической зоне, сейчас сталкиваются с недостатком семян и неспособны обеспечить потребности в готовой сельскохозяйственной продукции. Это является проблемой, которую нужно решить в ближайшем будущем.

В России озвучили нехватку семян овощных культур для посевной 2024 г. Не хлебом едины...

Проблема станций семян

Одной из основных бед этих станций была то, что они обладали обширными полями и тепличными комплексами, на которых проводилась научно-исследовательская работа. После распада Советского Союза, шесть опытных станций перешли в ведение соответствующих республик, где они находились.

Особенно печальная участь постигла станцию в Абхазии — единственную в субтропиках. В начале 90-х годов был практически уничтожен коллекционный материал этой станции.

Что касается селекционных станций в Волгоградской и Астраханской областях, то на их полях возник интерес у новых владельцев, желающих построить на них коттеджные поселки, и они воплотили свои намерения.

Великие реформаторы забыли о насущном

Откуда у великих экономистов и реформаторов было такое знание, что семенной материал необходимо постоянно обновлять, обновлять, и выводить новые сорта? Они не знали этого, но им было необходимо знать что-то другое - они теперь обладали деньгами, и значит, могли позволить себе все купить.

Однако стало очевидно, что нельзя купить все.

"Представитель Волгоградской области на одном из мероприятий сообщил, что регион обеспечен семенами моркови и лука всего лишь на 20%. Заявки на поставки были поданы во Францию и Венгрию, но ответа на них не последовало.

Особое беспокойство вызывает ситуация с семенами томата, их обеспеченность составляет около 70 процентов.

Нехватку семян томатов подтвердил генеральный директор комплекса "Астраханский" - крупнейшего производителя томатной пасты и томатов в России, М. Зайцев. Проблема у предприятия возникла из-за запрета на импорт голландского семенного материала в Россию

Однако, человек не может питаться только томатами. У нас также есть проблема и с картофелем.

В России озвучили нехватку семян овощных культур для посевной 2024 г. Не хлебом едины...

Т. Губина, руководитель аппарата Картофельного союза, поделилась информацией о поставщиках посадочного материала для картофеля.

Отмечается, что основными поставщиками являются Нидерланды и Германия. В текущем сезоне проблем с получением семян картофеля не возникло. Однако, на следующий сезон ситуация остается неопределенной.

Подобно ситуации с яйцами, вопросом импортозамещения пытается заниматься Министерство сельского хозяйства. Но как планируется решить эту проблему, если мы зависим от западных поставщиков инкубационного яйца для бройлеров и несушек?

Представители Министерства заверяют, что найдут способы достичь взаимопонимания с иностранными партнерами и в ближайшие 6–7 лет отечественные семена сыграют значительную роль в посевной кампании. Однако, подобно притче о Насреддине, остается неясным, что будет через 6–8 лет.

Когда была объявлена инициатива по импортозамещению? В 2014 году? То есть, уже десять лет мы стремимся заместить импорт, но пока не можем это сделать? Сколько еще времени понадобится?

Согласны с автором статьи?

Проголосовали:92

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

62 комментария
Понравилась публикация?
74 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.6к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.8к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 187
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.9к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5