Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Эль-Харири М. Х.Подписчиков: 1311
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг415.8к

Экспертиза в наследственном праве и в судебном процессе простым языком

561 просмотр
281 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 14,67 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.01.2024 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Экспертиза в наследственном праве и в судебном процессе простым языком

Слово "экспертиза" люди в основном впервые слышат у нотариуса, когда приходят открывать наследственное дело или подают иск в суд, чтобы урегулировать вопрос с долевой собственностью. Конечно же, бывает еще и экспертиза при ДТП и освидетельствование на нарко-,алкоопьянение, и экспертиза при заливе квартиры. Но сейчас речь идет именно об экспертизе в наследственном праве.

Статья написана простым языком, на научность не претендует, это не для диссертации, а для просвещения граждан.

Открытие наследства

Когда открывается наследство, важным фактором являются его оценка и уплата нотариусу за УПТХ (услуги правового и технического характера) и оплата госпошлины за регистрацию права, а также размеры госпошлины за совершение нотариальных действий.

  • УПТХ – это 7000 за выдачу свидетельства о праве на наследство;
  • госпошлина – это 2000 за регистрацию права собственности в Росреестре за квартиру/дом и 350 руб. за землю;
  • госпошлина за нотариальные действия – это детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; иным наследникам – 0,6 %, также некоторые категории наследников освобождаются от уплаты госпошлины.

Сколько же платить от стоимости квартиры или дома и как эту собственность оценить? Для этого обратимся к Налоговому кодексу РФ

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий: оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Поэтому, если ваш родитель умер в 2000 году, а вы только сейчас решили получить свидетельство о праве на наследство, то оплачивать 0,3% от стоимости вы будете по оценке на день смерти вашего родителя, то есть не на 2024 год, а на 2000 год. С этой целью и заказывают экспертную оценку. В большинстве случаев, конечно же, есть кадастровая стоимость и от нее нотариус высчитывает 0,3 или 0,6%, но это касается более современной недвижимости, где наследодатель умер не позднее 5 лет, т.к. кадастровая стоимость пересматривается 1 раз в 5 лет.

Для этого, вы можете обратиться к юристу и он сделает всё сам, с доверенностью от вас, либо обратиться лично к эксперту. Вам понадобятся следующие документы:

  • ваш паспорт, на который будет заключен договор с экспертной организацией,
  • свидетельство о смерти наследодателя,
  • правоустанавливающие документы вашего наследодателя,
  • техпаспорт БТИ,
  • выписка ЕГРН,
  • справка от нотариуса о том, что открыто наследственное дело и вы являетесь наследником.

На основе этих документов будет подготовлен договор, который вы оплачиваете сразу. Сумма небольшая – от 2000 до 5000 рублей. Через 1–2 дня отчет будет готов, вы его забираете и отдаете нотариусу в наследственное дело. На основе расчета стоимости имущества на момент смерти наследодателя, определяется госпошлина за нотариальные действия.

Также, этот отчет необходим, даже если вы по закону освобождены полностью от уплаты госпошлины, т.к. нотариусу все равно необходимо рассчитать сумму госпошлины, от которой он вас освободит и укажет об этом в свидетельстве о праве на наследство.

Интересно, бывает, почитать отчет и узнать о стоимости квартиры десять-двадцать-тридцать лет назад. Посмотреть, как менялись цены.

Небольшая ремарка – если вы один из наследников, то в отчете будет указана и общая стоимость и стоимость доли.

Раздел наследства

Итак, наследники оценили наследство, оплатили все необходимые пошлины, получили свидетельство о праве на наследство. А дальше, иногда, между долевиками возникает вопрос о разделе наследственного имущества, об экспертизе стоимости имущества, но уже в судебном порядке.

Стоит помнить, что есть простая экспертиза, акт экспертной оценки, так называемая "досудебка", и экспертиза, назначаемая судом, "судебка". Разница во-первых в том, что в случае назначения экспертизы судом, эксперт предупреждается об ответственности за заведомо ложное экспертное заключение. Во-вторых, разница в цене. Приведу примеры из своей практики:

В деле о разделе 2 автомобилей бывшими супругами, стоимость в иске была рассчитана исходя из досудебки, истица оплатила 5000 рублей за каждую из двух экспертиз. Ответчик не согласился и подал возражения, а также ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, которое было судом удовлетворено. Он оплатил две экспертизы уже по 15 000 рублей, которые показали примерно такую же стоимость автомобилей, меньше суммарно на 60 000 рублей или около того. Тем не менее, учитывая, что одно авто он продал сразу же после подачи иска его женой в суд, суд счел, что он сам выделил себе автомобиль и распорядился им на свое усмотрение, таким образом, второй автомобиль суд присудил бывшей жене, а также взыскал с ответчика расходы супруги на юриста частично. Решение устояло и в апелляции и в кассации.

В деле о заливе квартиры истица рассчитала стоимость ремонта исходя из досудебной экспертизы, за которую заплатила 10 000 рублей. Апелляционным судом по ходатайству ответчицы которая унаследовала свою квартиру и залив произошел до вступления в наследство была назначена судебная строительно-техническая оценочная экспертиза, за которую она оплатила 20.000 рублей. Экспертиза снизила стоимость расходов на ремонт почти в 4 раза. Решение устояло даже в Верховном суде.

В деле о прекращении права собственности в общедолевой собственности путем выплаты компенсационной стоимости другому наследнику – именно досудебная экспертиза стоимостью около 5000 рублей помогла второй стороне получить сумму возмещения за прекращение права собственности в два раза больше, чем было заявлено в иске по кадастровой стоимости.

В деле о признании завещания недействительным судом была назначена посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза для оценки состояния психического здоровья наследодателя на момент составления завещания. Истец оплатил 55.000 рублей за проведение экспертизы, однако, экспертом было выявлено отсутствие признаков существенного снижения способности давать отчет в своих действиях, и отсутствие психических расстройств, способных повлиять на волеизъявление. Суд в иске отказал. Такие экспертизы можно обжаловать, но сам процесс настолько сложный, что большинство дел по такой категории исков заканчиваются на уровне районного суда и не обжалуются в апелляцию.

Все эти дела показательны, но в них была назначена всего одна экспертиза судом, либо всё решилось по досудебной экспертизе. Однако бывает и так, что сторона не согласна с судебной экспертизой и при обжаловании подает ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы в другом экспертном учреждении. Так тоже бывает и неоднократно, но это относится либо к категории "злой истец/ответчик", либо к категории сложных арбитражных или административных споров, где стороной выступает застройщик, подрядная организация, администрация города и т.д.

Таким образом, экспертиза является важной частью наследственного дела и судебного процесса, а от грамотности и порядочности эксперта многое зависит. Поэтому рекомендую ознакомиться с отзывами про экспертную организацию, которой вы намереваетесь поручить провести экспертизу по вашему делу.

Дисклеймер: все картинки взяты из интернета, текст статьи полностью моего авторства, копирование только со ссылкой на источник.

4 комментария
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19822
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
33
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
27.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Рубрика: "Спрашивали? Отвечаем". У виновника ДТП есть ОСАГО, но он не вписан. Потерпевший ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
23.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Я представляю интересы ответчика по ДТП. В итоге ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
76
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28097
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Ильина Галина Александровна
Подписчиков 44
30.06.2023, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1837
Три причины по которым нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство:- право ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
04.02.2023, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.3к
Наследство. Когда для одних это печаль от ухода родственника, и мир уже не будет ...
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19822
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
33
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная практика. Отказ страховой компании в выплате после ДТП. Омбудсмен на стороне ...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Чирейкин Александр Александрович
Подписчиков 423
15.11.2023, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг633.6к
Здравствуйте! Хотел бы сегодня поднять тему, связанную со сроком вступления в наследство по закону.
Подробнее
Неинтересно
-4
24
Стельмашенко Алексей Владимирович
Подписчиков 14
05.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9876
Продаю недвижимость (гараж) за более 1млн.р, на участке 12 соток собственник.Недвижимость ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
На данном сайте ко мне обратился пользователь с просьбой разобраться в ситуации, по которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
15.02.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
В сети Интернет появляется информация о лишении граждан возможности получать наследство умерших родственников,...
Подробнее
Неинтересно
-14
99