Галина
ГалинаПодписчиков: 76
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.4к

Рассказываю про анализ на гликированный гемоглобин простым языком

11 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассказываю про анализ на гликированный гемоглобин простым языком

Для начала давайте разберёмся с терминологией. Из школьного курса биологии мы знаем, что существуют эритроциты, в которых содержится гемоглобин - переносчик жизненно важного кислорода для клеток нашего организма.

Но, гемоглобин, как химически активная молекула, может присоединять не только кислород и углекислый газ, но и другие химические молекулы, например, глюкозы. Причём, если с О 2 или СО 2 он легко расстаётся, то с глюкозой он образует очень прочное соединение, которое называется гликированный гемоглобин или A1c, HbA1c.

****

Если анализ на глюкозу даёт нам одномоментную картину, то содержание гликированного гемоглобина в крови отражает среднее содержание глюкозы, примерно, за три месяца. Почему за три месяца, вы спросите? Дело в том, что эритроциты в среднем живут 90-120 дней, а потом разрушаются. Именно поэтому принято считать, что гликированный гемоглобин отражает уровень гликемии за три месяца.

Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше процентное содержание гликированного гемоглобина. Высокий уровень HbA1c может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе по развитию сахарного диабета.

****

Поэтому при высоком уровне гликированного гемоглобина врач - эндокринолог корректирует назначенную терапию инсулином, а из рациона больного исключаются практически все углеводы. Нормальный уровень гликированного гемоглобина у здорового человека составляет от 4 % до 5,9 %.

Для больных сахарным диабетом рекомендуется поддерживать уровень гликированного гемоглобина не выше 6,5 %

Необходимо помнить, что результаты исследований могут быть искажены наличием длительных кровотечений, одномоментной значительной потерей крови, при наличии гемолитической анемии и других эдритроцитарных патологиях.

Берегите себя и своих близких!

Данная статья носит только информационный характер и выражает личное мнение автора. В любом случае необходима консультация врача и не занимайтесь самолечением.

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22