Мария Арнольдовна
Мария АрнольдовнаПодписчиков: 4567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

"Неприкасаемые психи". Весеннее обострение началось. Как защититься от официальных неадекватов?

112 просмотров
34 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 10,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Неприкасаемые психи". Весеннее обострение началось. Как защититься от официальных неадекватов?

Бегал недавно по городу мужик с ножом. Орал нацистские лозунги, грозил всех зарезать. На автомобили бросался, выбегая на дорогу. В общем, картина та ещё.

Люди вызвали полицию. Сотрудники приехали, скрутили. Увезли. Через неделю тот же мужик, в том же месте, опять бегал, орал и пугал всех ножом...

Почему так происходит?

А всё очень просто! Был бы этот мужик алкашом или просто обдолбанным наркошей, тогда да. Его бы увезли и наказали, как положено по закону. Возможно, даже бы посадили за угрозы убийством или ещё по какой статье. Но, именно на этого, конкретного, мужчину закон не распространяется. Он - официальный псих. Другими словами - психически нездоровый человек, который не способен отвечать за свои действия. Его лечить нужно, а не сажать. Вот его подлечили и отпустили...

А теперь представьте себе, если бы этот мужик кого-нибудь покалечил или, не приведи Господи, убил? Да, тогда бы его закрыли в психушку на более продолжительный срок и лечили бы на наши с вами налоги. В итоге, всё равно бы выпустили. А, главное, к ответственности привлечь было бы некого и компенсацию отсудить не у кого - он больной человек, он не в ответе за свои действия!

Неприкасаемые психи

Тем, кто лично не сталкивался с такой проблемой, просто не понять, каково это жить бок о бок вот с такими больными людьми. Нам "посчастливилось". Много лет весь подъезд буквально терроризировал такой сосед с первого этажа.

Квартира ему в наследство досталась, а сам он был зарегистрирован где-то в другом регионе нашей страны. Большую часть времени - это вполне адекватный и безобидный мужчина, пока его не "накрывало" очередным обострением...

В эти периоды, его любимым занятием было - бегать с топором. Бегал по детской площадке, по подъезду и просто по городу. Много раз разбивал этим топором окна на первом этаже. Чаще свои, но и соседям тоже доставалось.

Урезонить или привлечь его к ответственности просто не было никакой возможности. В полиции его знали и даже на вызова не выезжали. У него справка - он больной, вот в психушку и звоните. В психиатрической больнице он на учёте не состоял. Вернее, состоял, но не у нас в городе, а по месту своей регистрации. Всё, что могли сделать наши врачи - снять приступ и отпустить. Госпитализировать его должны родственники по месту наблюдения, то есть, где-то там, где он на учёте стоит.

Куда бежать и что делать?

Как-то раз, другой сосед, хорошенько его отпинал, после того как неадекват с топором напал на детей на площадке. Никого не покалечил, но перепугались ребятишки сильно. Вот папа одной из девочек и "принял меры". Понятно, что отец был на эмоциях. А кто бы не был?

"Пострадавшего" увезла скорая помощь, а там врачи вызвали полицию. Отец девочки чуть не сел за "тяжкие телесные", хорошо, что все соседи встали на его защиту в суде. Однако, условный срок он всё же получил, а это уже судимость.

Не было бы счастья...

Благодаря этому судебному разбирательству, потерпевшему была назначена повторная медицинская экспертиза на предмет вменяемости. Оказалось, что там даже и не пахнет этой самой вменяемостью. Ему был назначен опекун, который должен был проживать вместе с больным. А так как родственники не захотели переезжать на Урал, то забрали его с собой после суда. Квартиру сдали нормальным людям, и весь двор, наконец, вздохнул свободно.

Подводя итог

Хорошо, что в нашем случае всё закончилось хорошо. По крайней мере, никто не погиб и сильно не пострадал. А сколько ещё таких неприкасаемых официальных психов по всей стране? На них практически нет управы, а страдают окружающие люди. И, что самое печальное - никто, на высшем уровне, не видит этой проблемы в упор. Видимо, считают, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как это и было в случае с нашим соседом.

Интересно, есть ли какие-то законные способы защититься от "неприкасаемых психов" и не попасть в тюрьму? Как считаете?

Проголосовали:62

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40667
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17