Попов Павел Евгеньевич
Попов П. Е.Подписчиков: 23005
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Рассмотрение дел судами, связанных со взысканием алиментов

302 просмотрa
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ДЕТЕЙ

Алиментные обязательства в Российской Федерации, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке. Звучит гордо и красиво. Разберемся как это дело обстоит на практике в Российской Федерации, может оно так и есть.

Основой возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов, а так же иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации как и прежде.

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются на ребенка или детей по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ). То есть, СК РФ содержит основные нормы по этому вопросу, что еще нужно?

Если по нашему делу в суд, одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению только районным судом, а не институтом мировых судей. Районный суд по месту Вашего жительства, так же рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашений об уплате алиментов на ребенка или детей. Казалось бы все, что нужно знать, для разрешения спора в суде о взыскании алиментов изложено в этой статье? Однако далеко не все. Посмотрев правоприменительную практику, можно найти ряд моментов, которые тоже относятся на прямую к рассматриваемой теме.

Требования заявителей и истцов о взыскании алиментов на ребенка или детей, подсудные мировому судье, разрешаются одноименным институтом мировых судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ), т.д на Ваш выбор. Учтем, что разница, каким путем мы пойдем, в вопросе трудовых затрат и времени - очевидна юристу.

Свод законов нам определил, в статье 122 ГПК РФ, что судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или одного ребенка, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Соответственно, если не так, то подсудность СОЮ. Важно знать и применять на практике, что на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, так как решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ). К этим обстоятельствам относятся личность гражданина. С которого нужно взыскать, его благосостояние и возможности в финансовом плане, или как говориться в законе и его сводах - с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон.

На практике, если сразу заявлять много требований в одном деле, то по истечению судебного заседания, например заявлено о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства, где должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления, то наш уважаемый судья прямо и категорично отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ, о чем прописывает: определил или решил в своем определении или решении. Это надо знать, так как это важно и на этом можно потерять много своего драгоценного времени - напрасно, а потом догонять ушедший поезд на дрезине. Так же не забываем минусы судебного приказа, которые могут и не сохранить наше время, а именно, что после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят вдруг возражения на это судебный приказ, то уважаемый судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ вынесет определение об отмене судебного приказа и разъясняет о праве, что заявленное требование может быть разрешено в порядке искового производства.

Что еще добавить, вроде все написано о этой теме, все важное и основополагающее. Ах, подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) нам позволяет, по искам о взыскании алиментов освобождаться от уплаты государственной пошлины, о чем надо указать в шапке о выдаче судебного приказа или искового заявления. И все будет красиво. А вот по искам граждан и гражданок, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются другие правила и не все равны перед законом, а именно правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ. Ну теперь Вы знаете все об алиментах, порядке их взыскания и ценообразования сопутствующих пошлин государству РФ. Хотя нет. При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на ребенка или детей истица или истец могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины уже по другим пунктам налогового кодекса, а именно нам это позволяет подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. Есть еще тонкости по судебным издержкам, оставим их судьям, так как это их дело распределять судебные издержки. Судьям в этом вопросе помогут соответствующие разъяснения Пленума Верховного суда. Нам как обывателям и юристам достаточно этой статьи. Желаю всем соискателям алиментов благополучия и успехов! Искомой и желанной резолютивной части решения суда. Еще раз успехов и благополучия Вам и Вашим детям!

помогла ли Вам эта статья

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
597
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
597
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
30.05.2022, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Когда брак распадается, бывшие супруги идут на многое, с целью уколоть друг друга как можно больнее.
Подробнее
Неинтересно
-3
195
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
13.04.2022, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В сфере услуг часто приходится делать выбор между прибылью и совестью. Желание ...
Подробнее
Неинтересно
-5
69
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50042
14.01.2022, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Рождение ребенка - родительское право. Содержание детей - обязанность. Есть ...
Подробнее
Неинтересно
-8
163
Красильникова Наталья Николаевна
Подписчиков 126
10.11.2021, 18:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4257
В Семейном кодексе РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чурсина Юлия Геннадьевна
Подписчиков 6782
02.07.2021, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг696.7к
С 1 июля в России вводятся ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.
Подробнее
Неинтересно
0
33
Андрей
Подписчиков 7169
28.06.2021, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
В президентском послании Федеральному собранию в 2021 году Владимир Путин пообещал очередную помощь для семей.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Симонов Виктор Николаевич
Подписчиков 8225
28.06.2021, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
При подготовке искового заявления по алиментным обязательствам, у части граждан делающих это самостоятельно,...
Подробнее
Неинтересно
0
21