Срок подачи надзорной жалобы по уголовным делам в УПК РФ - где это указано?

• г. Кузнецк

Скажите пожалуйста сколько составляет срок (давности) в УПК РФ для подачи надзорной жалобы! Вот в ГПК РФ ст. 376 6 месяцев, а по уголовным делам где написано конкретно!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Видимо, Вы путаете срок подачи жалобы со сроком исковой давности.

1.Право на обжалование вступившего в законную силу судебного решения (надзорная жалоба) не ограничено каким – либо сроком. Сроком ограничены только кассационная и апелляционная жалобы.

2. Однако следует обратить внимание, что пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда (ч. 2 ст. 405 УПК РФ).