Как нам правильно написать жалобу на водоканал о том что в доме нет воды. Чтобы ссылались на статьи закона.

• г. Котово

Как нам правильно написать жалобу на водоканал о том что в доме нет воды. Чтобы ссылались на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

прежде, чем обратится в УК с требованием о перерасчете или с жалобой в надзорный орган, нужно обязательно зафиксировать факт не предоставления услуги или предоставления услуги ненадлежащего качества, с помощью письменной претензии или звонка диспетчеру. Если вы обращаетесь к диспетчеру, то в ваших интересах проверить соответствующую запись в журнале учета заявок (уточнить номер заявки и ФИО диспетчера) или при письменном обращении, потребовать входящий номер.

Как зафиксировать факт не предоставления услуги.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

Ст. 64. В случае не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

65. Сообщение о не предоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид не предоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

ст.66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В случае, УК отказывается признавать факт непредоставления услуги: отказывается принимать заявку или оформлять акт, пишите жалобу в жилищную инспекцию на не предоставление или некачественное предоставление услуг.

Ст. 70. Датой начала не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:

а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;

б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном ст. 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;

74. Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:

а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном ст. 67 - 69 настоящих Правил;

б) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.

НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ: куда вам необходимо обратится

Прокуратура области

Жилищная инспекция области

Управление Роспотребнадзора области

Комитет по тарифам и ценовой политике области

Все заявления и обращения в надзорные органы можно направлять эл.почтой. Они подлежат рассмотрению в том же порядке, что и отправленные в бумажном виде почтой. Согласно ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в течение 30 дней вам должен прийти ответ. Исходя из опыта переписки по эл.почте, рекомендую через пару дней после отправки письма, позвонить адресату и уточнить регистрационный номер обращения.

Жалоба на отсутствие отопления или воды

Начальнику государственной жилищной

инспекции области

Прокурору области

от ., проживающей

по адресу:

Жалоба

Дома № , по ул. р-на области обслуживает управляющая организация ООО « ». Данная управляющая организация не соблюдает требования законодательства по предоставлению коммунальных услуг.

С . .20 г по настоящее время в доме № ___отсутствует

• Отопление

• Горячее водоснабжение

• Холодное водоснабжение,

что превышает установленную продолжительность перерыва подачи данной коммунальной услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

На основании вышеизложенного прошу принять соответствующие меры в отношении действий управляющей организации.

Если пишите в прокуратуру, тогда: Прошу принять меры прокурорского реагирования

Дата

Подпись

На будущее обращайтесь к адвокату по месту вашего жительства. Данная услуга платная. Удачи