Требуется ли разрешение на запись разговора с коллекторами на диктофон?

• г. Москва

Требуется ли разрешение на запись разговора с коллекторами на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

"О, времена. О, нравы." Вам зачем нужна запись? Для суда?

Если я правильно понял ваш замысел, то НЕТ, не требуется........

ПОДРОБНО:

Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т.е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу».

Для того, чтобы ваша аудио/видео запись, сделанная на мобильный телефон была приобщена к делу и послужили доказательством, необходимо:

1. Чтобы запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно, без посторонней помощи, где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.

2. Чтобы запись являлась подлинной.

3. Чтобы запись была добыта без нарушения закона.

Композиция.

Из записи должно быть отчетливо понятно, кто именно что сделал. Из нее должно быть отчетливо понятно, кто говорит, что и где происходит. Например, если вы включили телефон, когда коллектор требует у вас деньги, то на записи обязательно должна прозвучать его фраза. Например "Иванова, давай деньги, а то будет плохо" и т.п. Необходимо полностью исключить возможность двоякого толкования записи.

Так же важно, чтобы у судьи не возникло сомнений по поводу времени и места совершения записи. Достаточно в процессе разговора называть обращаться) по имени к собеседнику, называть день и время и т.п.......Лучше, если вам удастся сделать это всё в одной видеозаписи (при этом не прерывая запись и не ставив на паузу).

Подлинность.

Тут наверняка всё понятно. Естественно, запись должна быть подлинной. Каждый участник судебного процесса имеет право знакомиться с доказательствами противоположной стороны, и если запись покажется им подозрительной, то будет произведена экспертиза представленного доказательства. Помните, что за фальсификацию доказательств по гражданскому делу грозит до двух лет исправительных работ.

Есть специалисты, способные с высокой степенью точности установить факт подделки записей, даже если они были сделаны на цифровом носителе.

Так же необходимо позаботиться о качестве записи. Судья не примет к рассмотрению запись, где совершенно не разобрать слов.

Законность.

Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и суд не примет их к рассмотрению. Допустим, вы одолжили своему другу денег. Расписку при этом с него не попросили, но незаметно включили диктофон и записали его просьбу и ваше согласие дать ему взаймы. В случае, если придется обращаться в суд по этому вопросу (допустим друг не вернул деньги) , данная запись не будет являться доказательством, т.к. записав данный разговор, вы нарушили закон. Этот разговор носил частный характер, а право человека на частную жизнь защищено законом. Вы нарушили его, не предупредив о записи разговора. Чтобы доказательство стало законным, нужно предупредить собеседника о том, что разговор записывается. При этом само предупреждение тоже необходимо записать.

Но это всё совершенно НЕ ОТНОСИТСЯ к правонарушениям — аудиозапись противоправных действий (ВЫБИВАНИЕ ДЕНЕГ ПУТЕМ ЗАПУГИВАНИЕ И Т.П.) не является вмешательством в частную жизнь.

В данном случае (в вашем вопросе) доказательство будет считаться совершенно законным — против вас совершали противоправные действия. Смело записывайте угрозы ваших коллекторов. Предупреждать при этом необязательно. Если они что-то сделаю с вами ....... то эта запись послужит доказательством.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность по кредитам. Если все разговоры с банком или колекторами, записывать на диктофон, надо ли для этого иметь разрешение, лицензию, если понадобится запись разговора предоставить в суде или в прокуратуре.

Мне звонит коллекторское агенство и после того, когда я им говорю что наш разговор записывается, то они спрашивают с меня разрешение на запись разговора. Нужно ли разрешение на запись разговора с коллекторами?

Гражданин записывал разговоры своей жены на диктофон, и там есть записи разговора ее соседки, он использует эту запись против нее, какое наказание он может нести.

Прошу Вас ответить мне на несколько следующих вопросов.

1.Является ли диктофонная запись скачанная с диктофона на диск CD-RW (флешку) доказательством в суде?

Или обязательно запись должна оставаться на диктофоне?

Если судом признаётся запись только в диктофоне, то будет ли она признана, если она снова с диска CD-RW (флешки) будет скопированна на тот же диктофон? (после копирования разговора с диктофона на диск и флешку — запись в диктофоне была удалена)

2.Судья сказала, что надо сделать расшифровку диктофонной записи на бумагу.

Как правильно это сделать?

Есть ли образец, или правила по которым можно сделать свою расшифровку?

Возможно ли написание расшифровки профессиональным юристом, имеющим документы, подтверждающие, что написанная рашифровка составлена с соблюдением всех требований и норм Закона?

3.Обязательно ли перед записью разговора на диктофон предварительно делать запись своим голосом-дата, время, место и т.п.?

Важна ли дата и время записи разговора при рассмотрении в суде или суть разговора?

4.Какая организация проводит экспертизу голосов?

Какая сторона оплачивает экспертизу?

Сколько стоит эта экспертиза?

5.Квартира находится в залоге у банка (кредит полностью не выплачен).

Подлежит ли рассмотрению эта квартира в суде на момент развода и раздела имущества?

Заранее благодарен.

Александр.

На работе сотрудники разговаривали и отзывались о генеральном директором не цензурно, данный разговор был записан на диктофон. Может ли генеральный директор уволить используя запись разговора на диктофоне уволить по статье данных сотрудников и по какой.

После написания в трудовую инспекцию о нарушении статьи 62 ТК директор вызывает меня на разговор. Могу ли я использовать при разговоре диктофон? Должна ли я говорить директору, что идёт запись нашего разговора? Если не сообщу, то будет ли запись являться законной при обращении в суд?

Какие есть ограничения по записи разговора на диктофон? Например, я хочу записать свой разговор с представителем прокуратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли я использовать запись диктофона разговора о работе с директором? Я записала на диктофон его слова, дабы у нас идут разбирательства по зарплате. Могу я такую запись использовать. ?

Автоматичекая запись разговора на телефоне - законна?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на телефоне есть функция, автоматическая запись разговора. Она у меня включена постоянно. Пишет все входящие и исходящие разговоры. Обычно я их не сохраняю. Как то я обратился в Управляющую компанию, официально зарегистрировав свое обращение. На что руководитель УК позвонил на мой, указанный в обращении, телефон. Разговор был служебный но не корректный. Обязан ли я уведомлять собеседника о ведущей автоматической записи разговора? В случае урегулирования конфликтной ситуации, эту запись возможно использовать как доказательство? Спасибо.

Является ли законной запись на диктофон сотового телефона разговора и потом использования этого материала против той личности, чей разговор был записан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение