Муж вызвал полицию после ссоры с женой, но она отказалась от заявления - сейчас полицейские требуют объяснительную - что делать?
199₽ VIP

• г. Курган

Я поругался с женой, она вызвала полицию, но заявление писать отказалась в итоге, полицейские звонят спустя неделю и просят придти и написать объяснительную с меня, предварительно позвонив жене и спросив её о заявлении ещё раз, после ее им отказа, они ее предупредили о письме которое придёт в дальнейшем, что она может потом воспользоваться и написать. Могу ли я сегодня при встречи у них отказаться в объяснительной или написать необходимо?

Ответы на вопрос (7):

Полиция может так делать (ст. 144 УПК РФ). Нужно прийти и сказать как было, а также о том, что претензии у Вас урегулированы.

Это лучший ответ

Могу ли я сегодня при встречи у них отказаться в объяснительной или написать необходимо?

Можете.

Ст. 51 Конституции РФ указывает:

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Так и говорите: "Объяснения давать не желаю".

Ст51 конституции РФ- вы имеете право ни про себя ни про близких родственников отказаться от дачи показаний и объяснений

Устно сообщите полиции что вопросы урегулированы

---напишите что это простая бытовая ссора. и ссылайтесь на то что заявление не было подано в письменной форме. .

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

У Полиции есть такое право брать объяснение - З

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

Но у Вас такой обязанности нет "давать объяснение". Не предусмотрена и ответственность. Можете не давать, тем более если заявление жены отсутствует.

Добрый день.

Вызов сотрудников полиции по телефону зарегистрирован в КУСП и выведен рапорт полиции по данному факту. Именно поэтому они просят Вас прийти для дачи показаний. При даче объяснений вы имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции и отказаться от дачи объяснений, но я бы советовала Вам дать объяснения, и рассказать как было (не вдаваться в подробности), так как ст. 51 Конституции говорит ,что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (значит Вы тем самым признаете свою вину, хотя заявления и не было). В последующем Ваша жена может использовать данный вызов полиции при судебных разбирательствах (если он конечно будут).

Полицейским просто нужно отработать материал. Сходите к ним, скажите что всё у Вас хорошо, повздорили разок но сейчас уже всё решили претензий нет. Они всё запишут и отпустят Вас спокойно. Не будут больше звонить и дёргать. Просто им нужно Ваше объяснение что бы списать материал проверки в номенклатурное дело и забыть о нём!!! Удачи Вам!! Не бойтесь полицейских - они Вас сами боятся!!!