Ссора с женой закончилась обращением в полицию - почему она отказывается писать обьяснительную?

• г. Казань

Была словесная ссора с женой она вызвала полицию наряд приехал поздно она дверь не открыла на следующий день позвонил сотрудник от заявления она отказалась теперь требует написать обьяснительную может жена отказаться от написания обьяснительной и для чего нужна обьяснительная.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку был вызов, полиция обязана реагировать в целях профилактики совершения преступлений или их предотвращения. Надо объяснить, почему вызывали полицию.

Так как драки небыло что мне может быть за скандал с женой хотя мы уже поселились

Здравствуйте! "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вот пусть Ваша жена думает, прежде чем в полицию звонить.