Продажа доли земельного участка при банкротстве по программе многодетных - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли при банкротстве продать долю земельного участка, полученного по программе многодетных, если в собственности больше ничего нет и дома на участке тоже нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Полагаю, что взыскание не будет обращено на единственное жилое помещение (ст. 446 ГПК РФ).

А на земельный участок (если он в собственности только физ.лица - должника) может быть обращено взыскание.

Да, могут забрать землю.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет изымать землю, если на ней имеется единственное жильё должника.

Все зависит от процедуры при банкротстве. При введении реализации имущества гражданина доля будет продана. А при реструктуризации долгов гражданина - доля не будет реализована с торгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:

принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принятие решения о заключении мирового соглашения;

иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Могут ли при банкротстве продать долю земельного участка, полученного по программе многодетных, если в собственности больше ничего нет и дома на участке тоже нет.

---не могут и не арестуют. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание[u][/u]

И вообще, смогут ли продать участок на аукционе, если еще есть трое несовершеннолетних детей и они имеют этот участок в долевой собственности

Если дети также являются собственниками земельного участка, то на него вряд ли обратят взыскание, поскольку взыскание обращается только на имущество физ.лица - должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.

Взыскание может быть обращено только лишь на долю должника в праве на земельный участок. Но это, скорее всего, будет нецелесообразно, т.к. что можно сделать с долей - только лишь разделить земельный участок на два, выделив в натуре долю должника (ст. 252 ГК РФ). Вот в этом случае взыскание может быть обращено.

смогут ли продать участок на аукционе, если еще есть трое несовершеннолетних детей и они имеют этот участок в долевой собственности

---не смогут продать и не продадут. т.к. это доля и она менее нормы положенного участка.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 3 ст. 6 ЗК РФ).