Налоговая инспекция пытается оштрафовать дважды за одно нарушение - налоговым и административным штрафом - есть ли это законно?

• г. Санкт-Петербург

ИФНС прислала Уведомление о вызове на составление протокола об административном правонарушении. Цитата из уведомления: Расчет Сводная справка о доходах физических лиц за год по налоговым агентам за год 2014 была сдана позже установленных законодательством о налогах и сборах сроков. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена 15.6 КоАП РФ.

Ситуация следующая: Срок сдачи Справки о доходах физических лиц за 2014 год 01.04.2015. Отчет сдан 08.04.2015. 15.05.2015 составлен АКТ о нарушении сроков сдачи Отчета и взыскан штраф (цитата), предусмотренный статьями 116, 118, 119.1, 120 (п.1 и п.2), 125, 126, 128, 129, 129.1. 132, 133, 134, 135, 135.1 НК РФ.

Права ли налоговая инспекция в желании второй раз оштрафовать за одно и тоже - один раз налоговым штрафом, второй раз административным, практически год спустя.

Ответы на вопрос (1):

Нет, подавайте жалобу и приобщите к ней копии платежек с отметкой банка об уплате штрафа.