Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

149 юристов сейчас на сайте
3163консультаций за 24 часа

Старший воспитатель высшее образование

Имею ли я право работать старшим воспитателем если у меня высшее образование учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов и имею профпереподготовку Менеджмент в социальной сфере. Стаж педагогической работы 23 года из них 11 лет руководителем ОУ и 4 года заместителем руководителя по УВР.

Здравствуйте Кристина. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н предъявляет следующие требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Здравствуйте! Формально у Вас должен быть стаж именно в должности воспитателя.

Могу ли назначить воспитателя старшим воспитателем, если у данного педагога высшее образование-филология, имеется переподготовка по программе Педагогика и психология дошкольного образования. Меня интересует не трудовой кодекс, ни перевод, а именно соответствие по образованию.

Добрый день! Можете конечно

Могу ли назначить воспитателя ДОУ старшим воспитателем, если у данного педагога образование высшее педагогическое-филология и есть переподготовка по программе Педагогика и психология дошкольного образования, стаж 8 лет?

Добрый день! Возможно. ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Может ли старший воспитатель работать без высшего пед. образования?

Нет, не может .

Работаю старшим воспитателем детского сада, образование высшее педагогическое, учитель начальных классов. Стоит вопрос о переподготовки на воспитателя. Мое образование не подходит для детского сада?

Мое образование не подходит для детского сада? ---не подходит конечно.

Работаю старшим воспитателем детского сада, образование высшее педагогическое, учитель физики.

Работаю старшим воспитателем детского сада, образование высшее педагогическое, учитель физики. Работаю в ДОУ с 2007 года, прошла ряд курсов повышения квалификации, имею 1 квалификационную категорию воспитателя в 2014 году, теперь стоит вопрос о переподготовке на воспитателя... Нужно ее проходить?

Да нужно пройти курсы переквалификации на воспитателя.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Работаю старшим воспитателем детского сада, образование высшее педагогическое, учитель физики. Работаю в ДОУ с 2007 года, прошла ряд курсов повышения квалификации, теперь стоит вопрос о переподготовке на воспитателя... Нужно ее проходить?

Не нужно вам проходить никакой переподготовки.

Я работаю в детском саду, старшим воспитателем. У меня высшая категория, высшее образование, таких педагогов как я у нас 8 человек. Есть педагоги без категории, молодые специалисты. Оклады у всех естественно разные. Наш руководитель говорит о том, что сейчас средняя з\п должна быть 27 тысяч, и такую зарплату должны получать все педагоги. У нас у всех возникает вопрос, ведь это средняя з\п по учреждению. Кто-то работает на все 100%, получает категорию, зарабатывает баллы. А кто-то сидит ровненько ни о чем не беспокоясь. Разве можно так всех сравнивать.

А в чем вопрос к юристам?

Законно ли увольнение старшего воспитателя ДОУ, потому, что у него нет высшего образования. Стаж работы в должности 10 лет, общий педагогический стаж 34 года.

Законно ли увольнение старшего воспитателя ДОУ, потому, что у него нет высшего образования. ---вполне законно.:sm_bs:

Сейчас должен быть диплом о пед.образовании

Я работаю в детском саду 19 лет старшим воспитателем, образование высшее, педагогическое, высшая категория. Мне 50 лет. После реорганизации, наш детский сад стал единым образовательным комплексом. Награждена значком Отличник посвящения, Грамотой Префекта. За время работы была активным участником профессиональных конкурсов, есть грамоты, награды. На данный момент, директор школы, решил сократить меня, оставил только одного ст.воспитателя, из присоединённого-нет опыта работы, 45 лет,, иждивенцев у неё,как и у меня-нет. В штате есть люди, которым уже за 60.Мотивирует тем, что у школы нет денег платить зарплату.
Имеет ли право он сократить меня?

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст.179 ТК РФ).

Имеет ли право опытный воспитатель, но без высшего образования стать старшим воспитателем? Если напишите на основании какого документа, буду очень благодарна!

Здравствуйте, Александра, есть Единый Квалификационный справочник должностей для специалистов, утвержденный Министерством труда РФ, вот там в должностной инструкции для старшего воспитателя прописано, что старший воспитатель назначается из числа лиц со средним специальным или высшим профессиональным образованием. Так что могут назначить и без высшего образования.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение