Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Законодательство

Краткое содержание:

Советы юристов:

ООО «Кварц» обратилось с иском в арбитражный суд, в котором обжаловало действия органа, осуществляющего государственный земельный надзор. По мнению истца, неправомерными являются проверки, которые проводятся уже пятый раз в течение одного года.

Какое решение должен принять суд? Каков порядок осуществления государственного земельного надзора и муниципального контроля? Каковы особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства?

вопрос №17905168
прочитан 2 разa
Дмитрий, задачи студентам юристы решают на платной основе. Для этого обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прихожу домой, а в дверях извещение. Просят явится в управлению по контроль за соблюдением законодательства об административных правонарушениях для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Могу ли я проигнорировать данное извещение? Ведь мне его не передали прямо в руки, а засунули в дверь. Даже конверта не было. И да, в одну ночь мы громко слушали музыку, но полиция не приезжала.

вопрос №17904766
прочитан 6 раз
Ну теоретически можете и проигнорировать, но тогда ожидайте штрафа. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Игнорируйте, а далее обжалуйте постановление в судебном порядке! А как совет: не нужно шуметь по ночам, мы все люди и кому то с утра на работу, у кого то дети маленькие и тд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ должен приложить участник закупки паспорт учредителя или директора или что-то другое по 5) копия документа, удостоверяющего личность участника закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем);?

вопрос №17903357
прочитан 2 разa
Добрый день! Вам нужно приложить копию паспорта директора общества, поскольку участником закупки является общество, а общество действует в лице директора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста акт законодательства РФ работа с ВНЖ без разрешения и патента. Спасибо!

вопрос №17903268
прочитан 5 раз
Здравствуйте Оксана Валерьевна! Согласно пункту 1 части 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно или временно проживающих в Российской Федерации...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - на сходе граждан принят устав муниципального района.

вопрос №17900627
прочитан 8 раз
Добрый день! Почитайте ст. 44 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с необходимостью замещения заболевшей работницы кондитер 4 разряда ОАО «Славянка» Щукина И.Д. была переведена без ее согласия на должность укладчицы 3 разряда в цех готовой продукции сроком на 1,5 месяца.

Имеются ли нарушения трудового законодательства в этом случае?

вопрос №17900158
прочитан 7 раз
Здравствуйте Решение задач для студентов платно. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1965 года рождения. По новому пенсионному законодательству я должна выйти на пенсию в 56,5 лет. Если я захочу работать дальше и не обращусь за начислением пенсии, могут ли меня уволить с работы? И как мне это надо оформить?

вопрос №17898928
прочитан 10 раз
Добрый день Нет, не могут. У вас такие же права как и у иных работающих, ваше обращение за пенсией не является для вашего увольнения и Законом не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Надежда Назначение пенсии носит заявительный характер. Т.е. если сами не обратитесь в ПФР и оснований к вашему увольнению не будет, то просто так вас не уволят из за того, что вы достигли пенсионного возраста. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, [b]обратившегося за страховой пенсией[/b].
(текст отредактирован позавчера, 07:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позволяет ли законодательство, муниципальной администрации, предоставить льготы по уплате имущественного налога, в отношении конкретного объекта коммерческой недвижимости социальной направленности (общественная баня)? Если это возможно, на основании каких нормативно-правовых актов.

вопрос №17898336
прочитан 13 раз
Нет, не позволяет. Уплата налога на имущество организациями регулируется главой 30 Налогового кодекса. Согласно статье 372 НК налог на имущество вводится в действие законом субъекта Российской Федерации. Льготы по налогу и основания для их использования также устанавливаются субъектом РФ в соответствующем законе. Таким образом, устанавливать свои льготы действующее законодательство муниципальным образованиям не позволяет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в законодательстве документ, согласно которому нельзя пить безалкогольное пиво несовершеннолетнему с зависимостью от алкоголя, ПАВ?

вопрос №17896673
прочитан 22 разa
Если содержание этилового спирта в напитке не более 0,5 процента объема готовой продукции. Употребление данного напитка несовершеннолетними не запрещено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Данный напиток не алкоголь и не запрещён к употреблению, действия работодателя нарушают нормы ТК РФ и следует обратиться в ГИТ, а не ждать здесь ответы на вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Российская компания обладает долей 25 % в капитале французской компании (общества с ограниченной ответственностью), созданной и зарегистрированной по французскому законодательству.

На собрании решили увеличить уставной капитал за счет нераспределенной прибыли, нужно ли российской компании получать лицензию ЦБ РФ.

Доля в 25 % так и осталась.

Спасибо.

вопрос №17895513
прочитан 22 разa
Нет. Изменения в долевом капитале не лицензируется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышел из состава учредителей ООО, какое пособие по безработице положено по законодательству?

вопрос №17895009
прочитан 11 раз
Добрый день! Сумма пособия при условии, что трудовой стаж - больше 26 недель, в течение года, предшествующему увольнению: 75% первые три месяца и 60% последующие три месяца от средней заработной платы за последние три месяца, но не больше максимального размера пособия (12 130 рублей) и не меньше минимального размера пособия 4500 рублей (временное повышение до октября 2020 года), увеличенных на размер районного коэффициента. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько дней должны рассматриваться претензии на сайте Авито? Мне сказали что 30 дней - это рабочих дней или всего?. Написали что он в любом случае не превысит срок, установленный законодательством РФ. А какой срок установлен законодательством, рабочих дней? Я не нашёл в интернете.

вопрос №17892397
прочитан 6 раз
Срок - 7 дней (ст. 314 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уставе церки прописано, срок полномочий пастора устанавливает Общее собрание. Есть в законодательстве определенные сроки или что решим такой срок и будет. 7 лет? 5 лет?

вопрос №17892411
прочитан 8 раз
Здравствуйте, Российское законодательство не регулирует внутреннюю деятельность Православной Церкви, там предусмотрена своя иерархическая цепочка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях по действующему законодательству РФ алименты на содержание ребёнка платятся до достижения им возраста 23 лет?

вопрос №17890873
прочитан 6 раз
Таких случаев законодательством не установлено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет такого случая по действующему законодательству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если совершеннолетний ребенок является трудоспособным, то после достижения им 18 лет обязанность у родителей по уплате алиментов прекращается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Украины, проживающий в РФ обратился в российский суд с заявлением об установлении режима отдельного проживания ввиду его нежелания проживать совместно с супругой - гражданкой Украины. Законодательство какой страны будет в приоритете?

вопрос №17890810
прочитан 29 раз
Задачи никто Вам бесплатно решать не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Сила права или право силы? (часть 2)

вчера, 17:40
156 просмотров
Доводы жалобы в Конституционный Суд (продолжение)3. Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ, так же в продолжение принципа равенства и братства, «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Комментарии (16)
Рейтинг публикации: 0 ()


В России пообещали не допустить роста цен на жилье

вчера, 16:44
22 просмотров
Недопущение роста цен на жилую недвижимость в связи с продлением программы льготной ипотеки — одна из приоритетных задач в строительной отрасли на ближайшее время.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Российский вирусолог отреагировал на смерть участника тестов вакцины от COVID-19

вчера, 11:24
99 просмотров
Если разработчики зарубежной вакцины решили продолжить испытания после смерти одного из участников, значит у них есть доказательства отсутствия связи летального исхода с препаратом.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()


Представитель Тихановской заявил, что оппозиция не призывает к вступлению страны в ЕС

позавчера, 23:05
7 просмотров
Источник: gazeta.ru (оригинал)Представитель по экономике бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Алесь Алехнович заявил, что оппозиция не стремится добиться вступления Белоруссии в ЕС.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()


Почему так долго нет выплаты пособий детям от 3-х до 7лет.

позавчера, 15:51
304 просмотров
На сегодняшний день выплаты детских пособий от 3 до 7 лет ещё не поступили за октябрь месяц. Чиновники отвечают, что нет финансовых поступлений.
Комментарии (6)
Рейтинг публикации: 0 ()

Российский мэр пригрозил гражданам Росгвардией

позавчера, 14:35
99 просмотров
Мэр Екатеринбурга разрешил людям выгонять из транспорта пассажиров без масок.Так Александр Высокинский ответил на вопрос жителей, могут ли они самостоятельно бороться с теми, кто игнорирует новые правила.
Комментарии (12)
Рейтинг публикации: 0 ()

Мэр уральского города призвал людей самим бороться с нарушителями масочного режима

позавчера, 13:03
761 просмотров
Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другомуПо всей стране продолжает нарастать вторая волна пандемии коронавируса, где-то еще продолжается первая.
Комментарии (166)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение