Суд по месту жительства

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько велик шанс выиграть суд и добиться выплаты денег? Если я проиграю суд, должна ли буду выплачивать судебные издежки? По какому адресу обращаться в суд (по месту жительства должника, или по моему месту жительства?)


Добрый день. У Вас довольно высоки шансы на победу. Обращаться в суд нужно по месту жительства Ответчика. Главное грамотно до суда донести свою позицию и всё будет хорошо.


Вера. Добрый день. Исковое заявление о взыскании суммы долга подается в суд по месту жительства ответчика. Если у Вас есть доказательства (расписка, договор) то выиграете. Если проиграете, оплату судебных издержек суд может возложить на Вас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.


Шансы оценить не видя документов сложно, вы вправе потребовать расторжения договора и возврата вам коня, вправе требовать взыскания суммы согласно договору и приложить к иску необходимо доказательства в обоснование требований. Суд по месту жительства ответчика по ст 29 гпк рф.


Обращаться в суд нужно по месту регистрации ответчика. Шансы выиграть суду Вас очень неплохие. Удачи Вам и всего самого доброго.


Обращайтесь в суд по месту нахождения должника. В случае отказа в удовлетворении ваших требований по заявлению должника вам придется оплачивать судебные издержки. Удачи.


Вопросы и ответы: 84
1 2 3
Задать вопрос

ООО Бастион подал в суд по прежнему месту жительства, где мы уже не проживаем 10 лет и начали с карты снимать по 5 тыс с поступлений на счет.

Суд был в сент.2018, мы не знали об этом. Взычкание на 74 тыс, по кредитному договору, там остаток был чуть-чуть. У нас тогда случился пожар, документы сгорели, на том месте где брали этот кредит уже банка не было, и письма не приходили. Ведь уже и срок давности прошел.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Да, срок исковое давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

То, что подали в суд не по месту Вашего жительства - основание для отмены судебного решения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подавала в суд по своему месту жительства на разрешения выезжда несовершеннолетнего, так как мирным путем у отца получить не удается. Мы в разводе. Мне пришел ответ из суда, о том чтоб я подавала по месту жительства ответчика. Так ли это.?

0
Ответить
Цитировать

Да. Всё верно. Такой иск рассматривается по месту жительства ответчика.

Олеся, надо подавать по месту регистрации ответчика. Потом, что значит не дает разрешения на выезд? Если Вы выезжаете с ребенком, то Вам согласие не требуется.

С уважением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я хочу подать иск в суд на должника по месту моего жительства. Но должник прописан в другом городе, хотя проживает в одном городе со мной.

0
Ответить
Цитировать

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ирина, все зависит от того какой иск. Подсудность по выбору истца регулируется статьей 29 ГК РФ.

Воспользуйтесь этой статьей.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я отец двоих детей с 2014 года по решению суда об определении места жительства в пользу меня, а также мать лишена родительских прав и взыскание алиментов тоже исполнительное производство (1/3 дохода) оформлена у приставов. Ни разу не получал платёж по исполнительному производству. Второй ребенок с ДЦП два раза в год проходим реабилитацию. Деньги нужны во время реабилитации, хотелось бы чтобы хоть немножко помогала хоть материально, говорят что единтичный у вас случай обычно папа платит по алиментам как быть?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Тут нужно писать жалобу на бездействия приставов. Вообще, ситуация не ясна, есть возможность платить у бывшей супруги или нет?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нас с ребенком выписали по решению суда. Регистрации по месту жительства нет, штамп в паспорте есть (недействительный). Вылетаем в Турцию 22 мая, нас выпустят без прописки?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Да, отсутствие регистрации не является основанием для запрета на выезд.

Здравствуйте, да, конечно же, отсутствие регистрации не может быть основанием для того, чтобы не выпустить Вас из РФ.

Отсутствие прописки ни в коем образе не влияет на выезд из РФ.

По возвращению должны решить вопрос с регистрацией по месту пребывания, в противном случае предусмотрен штраф.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня задолженность перед банком в каком городе он должен подорвать в суд, по месту моего жительства или по месту регистрации банка и о месте проведения суда я должен получить уведомление о его прохождение или это необязательно?

0
Ответить
Цитировать

По месту регистрации ответчика.

Николай, есть общая подсудность - по месту жительства ответчика, а есть и договорная - по месту, указанному в договоре. Не исключено, в договоре есть такое условие...

Не уведомляют о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа, а высылают сразу сам приказ, который можно в 10-дн. срок оспорить.

Смотрите в договоре, где разборки проводится будут, вы же согласовали этот момент, ст. 32 ГПК РФ. Если этого нет, то по месту вашего жительства иск или заявление на выдачу судебного приказа подаются, ст. 28 ГПК РФ.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

По суду определено место жительства детей с матерью. Может ли отец детей запретить вывоз их заграницу?

0
Ответить
Цитировать

Разумеется может запретить.

Да, может. Для этого нужно подать письменный запрет на выезд детей за границу.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Банк подал заявление в суд о задолженности по прошлому месту жительства, где я не проживаю уже с 2010 года. Извещения от суда я не получала. Вынесли решение 19 сентября 2018 года заочно. Исполнительное производство возбуждено 11.02.2019 службой ФССП также по старому месту жительства. После переезда я информировала банк о смене адреса. О том что у меня судебная задолженность когда с карты сбербанка списалась небольшая сумма и пришло СМС о взыскании на основании исполнительного производства. В январе 2019 года этой задолженности не было... могу ли я что-то сделать, чтоб отменить решение суда, т.к. суд был не по моему месту жительства. Кроме того, последний платеж по кредиту был в 2014 году. Можно ли воспользоваться статьей о пропущенном сроке исковой давности? Куда обратиться? По месту жительства или в суд, который издал приказ?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Необходимо подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока, приложить доказательства уведомления банка о смене места жительства, заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Хотя и срок подачи кассационной жалобы тоже пропущен. Надо читать материалы и думать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Петров обратился к мировому судье по своему месту жительства с исковым требованием к ООО «Мириаль» о возмещении убытков, причиненных продажей недоброкачественной бытовой техники. Судья иск удовлетворил в полном объеме. Представитель ООО «Мириаль» обжаловал решение мирового судьи в апелляционном порядке, так как в нарушение требований ст. 28 ГПК РФ судья принял к производству и рассмотрел дело не по мету нахождения юридического лица.

Основательны ли мотивы жалобы? Подлежит ли жалоба удовлетворению? Может ли суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение мировому судье? Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

0
Ответить
Цитировать

Это что задачка у Вас? можете в личку к юристу обратиться.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если кредитор находится в другом городе, в суд подал по месту моего жительства, суд выиграл, то исполнительный лист будет предоставлен в службу судебных приставов по месту жительства должника?

0
Ответить
Цитировать

Да, именно так, по месту жительства должника.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение