Зотов Валерий Иванович
Зотов В.И.Подписчиков: 24568
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг688.3к

Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение

4 274 просмотрa
65 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Взыскание алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко – СК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко – ГПК РФ).

Идем в суд

Алименты на детей можно взыскать путем обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 121, 122 ГПК РФ), путем обращения к мировому судье с исковым заявлением (ст. 131, 132 ГПК РФ), путем оформления родителями ребенка соглашения об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 99, 100 СК РФ).

После получения родителем исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или на детей с другого родителя нередко возникает вопрос, куда лучше предъявить для исполнения исполнительный документ о взыскании алиментов, исходя из положений федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Служба судебных приставов

Исполнительный документ о взыскании алиментов возможно предъявить с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов по месту жительства родителя, обязанного уплачивать алименты, на основании ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ.

В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных ФЗ № 229-ФЗ.

Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, о месте его работы, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Также исполнительный документ о взыскании алиментов возможно предъявить с письменным заявлением о его исполнении по месту работы родителя, обязанного уплачивать алименты, на основании ч. 3 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ.

Важно предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов таким образом, чтобы у взыскателя были письменные доказательства этого важного юридического действия (выслать заявление с исполнительным документом по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением или передать с сопроводительным письмом под роспись на втором экземпляре сопроводительного письма).

Практичнее предъявлять исполнительный документ о взыскании алиментов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов по месту жительства родителя, обязанного уплачивать алименты, на основании ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ. В пользу этого говорят следующие случаи.

Так, например, нередки ситуации, когда алименты с места работы родителя, обязанного уплачивать алименты, взыскатель алиментов получает не всегда регулярно. В этом случае взыскатель алиментов вправе на основании ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ и на основании ст. 113 СК РФ обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам за спорный период. Если же взыскатель алиментов исполнительный документ о взыскании алиментов передал с заявлением непосредственно по месту работы родителя, обязанного уплачивать алименты, сделать это он уже не сможет, так как исполнительное производство не возбуждалось в отношении должника по алиментам.

Случается, что при предъявлении исполнительного документа с заявлением по месту работы родителя, обязанного уплачивать алименты, работодатель теряет исполнительный документ о взыскании алиментов, в результате чего взыскателю алиментов приходится обращаться на основании ст. 430 ГПК РФ с просьбой о выдаче дубликата исполнительного документа о взыскании алиментов. Для этого приходится тратить и время, и нервы.

Поэтому лучше предъявлять исполнительный документ о взыскании алиментов на основании ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ в Службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Юрист В. И. Зотов

06.02.2019

30 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Владимировна
Подписчиков 6946
09.11.2020, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Если человек инвалид детства, может ли он требовать алименты от родителей?Инвалидность ...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Михайлов Алексей Александрович
Подписчиков 64
20.08.2020, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5524
https://www.youtube.com/embed/_FKyQ9_VLd0
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михайлов Алексей Александрович
Подписчиков 64
22.07.2020, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5524
Согласно ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 98 Федерального
Подробнее
Неинтересно
0
1
Симонов Виктор Николаевич
Подписчиков 8225
18.07.2020, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
При подготовки публикации использовались материалы Юридической социальной сети ...
Подробнее
Неинтересно
-3
25
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17392
27.06.2020, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Многие безответственные родители, желая ...
Подробнее
Неинтересно
-2
77
Богданова Александра Игоревна
Подписчиков 1116
27.04.2020, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Незаконная отправка сотрудников в отпуск без сохранения заработной платыОтправить ...
Подробнее
Неинтересно
0
3