Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66246
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

Закон об обязательной эвакуации принят: куда бежать и что делать? Подробные разъяснения нового закона

28 540 просмотров
19 763 дочитывания
449 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 022,08 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.01.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Одним из значимых законов, который был подписан главой государства в последний рабочий день уходящего 2021 года, стал федеральный закон №459-ФЗ от 30 декабря 2021 года. Данный закон внес изменение в Федеральный закон о защите населения и территорий от ЧС. В народе этот закон называют «законом о принудительной эвакуации». Бурные обсуждения начались еще на стадии законопроекта. Теперь же закон принят, подписан и очень скоро вступит в законную силу. Предлагаю рассмотреть новые изменения более подробно.

Что меняется

Принятый ФЗ №459 не является отдельным законом, касающимся эвакуации населения. Закон просто внес ряд изменения уже в имеющейся федеральный закон №68-ФЗ от 21 декабря 1994 года, который направлен на защиту населения и территорий от различных чрезвычайных ситуаций.

Теперь гражданам вменена новая обязанность – эвакуироваться с территории при угрозе возникновения ЧС или объявления зоны ЧС. При этом проведение эвакуации должно быть объявлено уполномоченными органами.

Неудивительно, что такие изменения вызвали много споров. Многие логично предположили, что фактически будут предоставлены сами себе. Они обязаны эвакуироваться, но только куда бежать и что делать не совсем понятно. А если нет знакомых или родственников на другой территории? Нет денег на отели или гостиницы и т.п.?

Стоит отметить, что такая эвакуация будет обязательной, если органы федеральной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления объявляют об эвакуации. Причем самое интересное, что такое объявление могут сделать не только при возникновении ЧС, но и при угрозе ее возникновения. А угрозу можно трактовать очень расширенно.

Как будет проходить эвакуация?

Проведение эвакуации является весьма затратным делом для государства. Нужно организовать транспорт, обеспечение людей средствами размещения, питанием, медицинской помощью и т.п.

Дополнение же в ст. 19 федерального закона №68-ФЗ от 21.12.1994 года, которое вводит новую обязанность для граждан самостоятельно эвакуироваться с территорий, где существует угроза ЧС или введен режим ЧС, явно позволит существенно сократить такие расходы. Именно это и вызвало наиболее широкое обсуждение. Многие эксперты высказали мнение, что основная цель – сократить расходы при необходимости эвакуировать людей.

Что происходит сейчас

По сути режим повышенной готовности, который сейчас введен практически по всей стране, тоже можно отнести к случаям, когда существует угроза возникновения ЧС. Такое разъяснение есть на сайте МЧС России. Если буквально толковать новую норму, то россияне будут обязаны самоэвакуироваться с территории, где введен режим повышенной готовности.

Только эвакуироваться некуда, так как он введен повсеместно.

Правда, стоит отметить, что сообщение об эвакуации должно поступить от уполномоченных органов. Поэтому возникает достаточно много вопросов касательно исполнения нового закона. Эти вопросы возникали и ранее, но в итоге закон был принят без существенных корректировок.

Что касается возможного наказания за невыполнение данной обязанности, то на данный момент какой-либо ответственности за это не предусмотрено. Соответственно за отказ покинуть свой дом оштрафовать не имеют права, но не исключено, что в ближайшее время внесут очередные изменения.

Остается надеяться, что действия нового закона мы не увидим на практике и чрезвычайных ситуаций удастся избежать. А на данный момент закон слишком спорный, поскольку дает слишком широкие полномочия органам государственной власти.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна, но особенно ценно ваше мнение по теме в комментариях.

Благодарю за внимание!

449 комментариев
Понравилась публикация?
1198 / -98
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 449
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 593
позавчера, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0