Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг911.7к

Готовимся к новой волне ковида? Путин и Собянин уверяют, что ждать ее осталось недолго

3 497 просмотров
2 725 дочитываний
123 комментария
Эта публикация уже заработала 136,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новогодние выходные не могли не повлиять на численность заболевших COVID-19, сообщил российский президент. В стране высока вероятность новых вспышек заболевания, считает В.В. Путин. Что же будет дальше?

«Потрясающий результат»

Российский лидер провел совещание с Правительством, где заявил о том, что пора начинать подготовку к увеличению числа заболевших.

«Очевидно, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в преддверии возможных новых вспышек. Мы видим, что происходит в США – свыше миллионов заболевших. Это просто потрясающе! В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с этим штаммом», – сообщил Путин.

Также президент отметил, что следует наращивать темпы прививочной кампании, и акцентировал внимание на том, что "Спутник V", видимо, эффективней других справляется с новым штаммом. "Омикрон" в несколько раз заразней своих предшественников, и у него более короткий инкубационный период, плюс он быстрей распространяется, рассказала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Все это мы закладываем в наши базы, чтобы обеспечить максимальную готовность в случае возникновения самого неблагоприятного сценария», – отмечает Попова.

В РФ "омикрон", как уточнила чиновница, пока не очень распространен, он обнаружен только у 305 человек в 13 регионах. Однако обнаружение конкретных штаммов сильно затруднено из-за малых объемов тестирования, уверяют эксперты. В перспективе количество заболевших в стране может вырасти до шестизначных цифр, сравнимых с американскими и европейскими показателями.

Новая волна уже на горизонте

В столице ожидают резкого скачка заболеваемости в ближайшие дни, сообщил во время заседания президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с «короной» московский градоначальник Сергей Собянин.

«Мы смотрим, что происходит в соседних государствах, больших городах, мы наблюдаем там взрывной рост заболеваемости на фоне нового штамма "омикрон". Это означает, что мы действительно тоже находимся в зоне риска и значит, что в течение 7–10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости», – дал свой прогноз столичный мэр.

Правда, никаких новых мер борьбы с коронавирусом в столице пока вводить не собираются. В мегаполисе нужно мобилизовать дополнительный коечный фонд, систему здравоохранения, усилить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора и дальше привлекать население к вакцинации, уверяет Собянин.

Забытый куар

С наступлением очередной волны, скорей всего, начнется новое закручивание гаек. И в фокус внимания чиновников вновь могут попасть QR-коды, точнее законопроект о них, внесенный в Думу в ноябре 2021 г. Один из них, о кодах на транспорте, пока отложен и не принят даже в первом чтении. Второй, об использовании куаров в общественных местах, Дума одобрила в первом чтении 16 декабря 2021 г., и он может быть рассмотрен в весеннюю сессию.

Однако рабочая группа по законопроектам пока ни разу не собиралась, поэтому ясность в данном вопросе появится до 17 января, когда планируется заседание совета Госдумы. Нельзя исключать, что при резком ухудшении эпидемиологической обстановки закон примут до 1 февраля. Но в любом случае коды будут рамочными, и решения по введению ограничений в большей мере будут принимать регионы.

Заразный, но не смертельный

В некоторых государствах Западной Европы новая волна «короны» находится на пике, уверяют эксперты. И медицинские власти Евросоюза уже рассуждают об ее особенностях. Риск попасть в больницу при заражении «омикроном» примерно на 50% ниже по сравнению с «дельтой», сообщил Марко Кавалери, возглавляющий отдел по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств.

Похоже, что штамм "омикрон" приводит к менее тяжелому течению болезни, чем штамм "дельта". Исследования из ЮАР, Великобритании и некоторых европейских стран показывают, что риск госпитализации после заражения "омикроном" ниже примерно на половину по сравнению со штаммом "дельта", – отметил доктор Кавалери.

От считает, что требуется больше информации, в том числе исследование данных группы риска, чтобы на 100% удостовериться в этом. Кавалери также считает, что «омикрон» очень заразный, что приводит к высокому числу заболевших. Поэтому нужно соблюдать осторожность и не считать новым штамм «легкой болезнью».

Финальный удар?

Вероятно, по идентичному сценарию очередной виток пандемии будет развиваться и в России. Уже в конце января произойдет новый скачок заболеваемости, но он не будет сопровождаться увеличением смертности. Новая волна может накрыть нашу страну к 1 февраля, когда все вернутся с новогодних каникул и возобновится полноценная учеба. Не исключено, что полный циклон этой волны продлится несколько месяцев и закончится в апреле, рассуждают эксперты. Есть надежда, что «омикрон» будет финальным ударом пандемии.

Такое мнение высказал основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс:

«Волна омикрона приведет к тому, что системы здравоохранения разных стран будут испытывать трудности, а большинство тяжелых случаев придется на непривитых людей. Но после того как заболеваемость пойдет на спад, новых случаев будет намного меньше, так что коронавирус будут лечить скорее, как сезонный грипп», – написал Гейтс.

Остается надеяться и верить, что американский миллиардер не ошибается…

123 комментария
Понравилась публикация?
145 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 123
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
17.11.2023, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419к
Прогнозирование конкретных событий на будущее, включая ситуацию с COVID-19 в России в 2023 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.8к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
07.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Иммунная система - это сложная сеть органов, тканей и клеток, которая защищает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 33
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.9к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2