Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Прощай, рубль? Почему рубль, акции, госдолг России устремились в крутое пике и чего ждать дальше

4 585 просмотров
3 373 дочитывания
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 170,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.01.2022 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Обострение российских международных отношений продолжает негативно влиять на российский фондовый рынок.

Вчера рубль пробил очередное «дно», откатившись к годовым минимумам. Доллар впервые с ноября 2020 года пробил отметку 79 рублей, а евро догнал показатели июля 2021 года и стал торговаться на уровне 89 рублей.

Рынок российских акций потерял еще 20 млрд долларов к уже потерянным ранее 30 миллиардам, а цены облигаций федерального займа рухнули до уровней, которых на фондовой бирже не видели с 2016 года.

Что происходит? Почему обвалился рубль и полетели все российские биржевые индексы

Главной причиной стремительного ослабления рубля и падения российского фондового рынка остаются геополитические факторы. Замечу, что все это происходит при высокой цене на нефть, которая уже совершенно никак не может поддержать стабильность нашей валюты. Фактор пандемии тоже не оказывает на рубль уже практически никакого влияния.

Ослабление рубля, которое происходит сейчас, началось из-за событий, произошедших в Казахстане, а дальше продолжилось после переговоров Москвы с Западом относительно Украины. Всего с середины осени прошлого года рубль уже потерял более 12% своей стоимости.

Ослабление рубля вызвало массовое бегство инвесторов с российского фондового рынка. Участники рынка капитала начали активно избавляться от российских ценных бумаг, уходя от рисков. В результате этого акции российских компаний потеряли до половины своей стоимости.

Из российских активов выходят в основном иностранные инвесторы. На полученные рубли они скупают валюту, что и толкает курсы доллара, евро и прочих валют вверх, ну а рубля, естественно, вниз.

Вчера кроме того стало известно, что крупнейший по размеру активов банк США «JPMorgan» объявил об отказе от своих вложений в рубль и закрыл все позиции в российской валюте из-за непрогнозируемых рисков в связи с возможным вторжением России на Украину, что еще больше подогрело рынок.

Поэтому в середине вчерашнего дня Банк России был вынужден пойти на радикальный шаг и принял решение временно прекратить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Это дало временную передышку, сейчас на фондовом рынке наблюдается незначительный рост. Однако, на мой взгляд, этот вынужденный ход регулятора окажет лишь кратковременно положительное влияние на рубль.

Что ждать от рубля дальше?

Многие эксперты сейчас сходятся в едином мнении, что существуют все предпосылки для продолжения снижения курса рубля, и что 85 и более рублей за доллар – вполне реальная перспектива «деревянного».

Все это произойдет в случае, если договоренности между Россией и западными странами не будут достигнуты. Ну а если западные политики примут решение об ужесточении пакета антироссийских санкций, это с большой долей вероятности ускорит бегство инвесторов из российских активов, что приведет к еще большему ослаблению рубля.

Также на рубль оказывает постоянное дополнительное давление сами Минфин с ЦБ, которые в рамках так называемого бюджетного правила постоянно скупают валюту, а в последнее время делают это в рекордных объемах.

На мой взгляд, пока само государство и Центробанк будут продолжать такую политику, рубль будет обречён на постоянную девальвацию. И как видим, если в дополнение к этому против нашей валюты вдруг играют еще какие-то дополнительные факторы, то резкого обвала избежать просто не удается.

Очередное ослабление рубля сулит жителям нашей страны новую волну ускорения инфляции. Кроме этого снижение котировок на фондовом рынке разорит миллионы россиян, которые благодаря агрессивной рекламе на центральных каналах решились открыть брокерские счета и приобрести российские ценные бумаги (подробнее читайте здесь).

До какого уровня на этот раз обвалится рубль? На мой взгляд, это полностью зависит от политической воли. Ведь страдаем от ослабления рубля в основном только мы, жители России, которые получают свои доходы в рублях и тратят эти деньги исключительно в пределах своей страны. Но есть ли дело Правительству, реализующему свои политические и финансовые планы, которые в итоге негативно влияют на курс национальной валюты, до проблем простых жителей страны – это еще вопрос.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Читайте также: Россияне ожидают в новом году обвал рубля и девальвацию. Насколько оправданы такие ожидания?

106 комментариев
Понравилась публикация?
479 / -37
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7168
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
131
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 156
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.3к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 7168
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4824
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6