Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Тело женщины, утонувшей в проруби на Крещение: нашли или нет, последние новости о Анне Усковой (Тупоршиной) из Санкт-Петербурга, трагедия на купели

4 627 просмотров
3 493 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 284,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

19 января 2022 года россиянка прыгнула в купель, и подводное течение занесло ее под лед. ЧП произошло на глазах ее детей. Супруг женщины бросился в воду, но найти ее не смог. Отмечается, что это была несанкционированная купель, которую не проверяли спасатели и сотрудники Роспотребнадзора. По этой же причине около нее не дежурили сотрудники МЧС.

В Ленинградской области следователи возбудили дело и начали проверку после того, как в крещенской купели на реке Оредеж в Гатчинском районе утонула россиянка. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России.

В ведомстве намерены установить обстоятельства гибели 39-летней женщины.

Почему не могут найти тело утонувшей женщины на Крещение - что известно на сегодня

Водолазы МЧС в Ленинградской области продолжают поиски тела гражданки Российской Федерации, которая утонула в необорудованной проруби. В первый же день после трагедии женщину искали больше людей, но позже было принято отказаться от этой затеи. Россиянку хотели искать только добровольцы.

Добровольцы в поисках тела «прочесывают» все русло реки как физически, так и с помощью специальных средств, которые позволяют полностью изучать речное дно. Водолазы признались, что искать тело женщины очень тяжело, но дело не в физическом труде, а в моральной составляющей, они считают, что в нынешних погодных условиях об этом можно просто забыть.

Священнослужители одной из церквей, которая находится неподалеку говорят о том, что им кажется странным, что женщина и ее компания решили выбрать для купания необорудованную прорубь. В километре от того места, где утонула женщина, есть специальные оборудованные купели вместе со спасателями и правоохранительными органами. По словам священников, сейчас найти тело будет тяжело, все дело в течении реки, которое достигает около трех метров в секунду.

Женщина, которая утонула на крещенских праздниках в проруби, окуналась в неподготовленном месте, пояснил пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов. Он отметил, что рядом была оборудованная купель со спасателями, однако семья предпочла купаться в другой. Иерей подчеркнул, что церковь не заставляет людей рисковать жизнью на Крещение. Ранее в РПЦ отмечали, что окунаться в прорубь — это исключительно народная, а не церковная традиция.

Местные жители уверены в том, что поиски тела в это время не имеют смысла, так как все сковано льдом. Однако люди считают, что тело точно прибило к какому-то берегу, так как течение реки “коридорное”, то есть по прямой тело бы точно не ушло. Осталось только подождать, когда улучшатся погодные условия, так как река во льду и искать в такой холод даже живого человека слишком сложно, на это могут уйти месяцы.

Инструктор назвала ошибку погибшей женщины - почему не помогли

Спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова отреагировала на новости о трагедии, которая произошла на территории Ленинградской области, где утонула женщина. По словам специалиста, погибшая ныряла в купель по диагонали, из-за чего ее сразу же унесло течением. Эксперт считает, что человек, который приходит в такое место и ныряет не в подготовленную купель, а в прорубь, должен знать, есть ли там течение, иначе это бессмысленная идея.

Эксперт считает, что в случае с погибшей ничего нельзя было сделать. Ее словно «засосало» в воду, настолько быстрым было течение на тот момент. То, что мужчины сразу же бросились спасать женщину, никак не могло повлиять на ситуацию.

«На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в свое время дежурила на таких купелях. И в них так вот, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что спасатели всегда готовы подхватить и вытащить», — отметила эксперт.

Спасатель еще раз отметила, что не стоит купаться в необорудованных для этого местах.

Поиски продолжаются - группа добровольцев прибыла на место трагедии

24 января 2022 года в Санкт-Петербург приехала группа добровольцев из Москвы, чтобы продолжить поиски тела Анны Тупоршиной. Женщину унесло течением во время крещенских купаний. Известно, что прорубь сделали в реке в несанкционированном месте, с многочисленными нарушениями. Но тем не менее, погибшая соблюдала эту традицию, это было ее не первое купание в январские морозы.

Спасатели-добровольцы прибыли из Москвы в деревню Выра Гатчинского района. Они пытаются найти тело женщины с помощью телеуправляемого подводного аппарата, но течение реки настолько стремительное, что два прибора уже утеряно. Водолазы выпиливают проруби и погружаются в воду уже в 13-й раз, чтобы обследовать как можно больше километров в устье реки Оредеж.

Карэн Агамалян, волонтер: «Успехов пока никаких нет. Сильное течение, поэтому сейчас пытаемся из-под кромок льда извлечь роботов».

Трагедия произошла на глазах родственников 40-летней Анны Тупоршиной. Спасать ее в ледяную воду бросился, видимо, муж. Через несколько секунд все поняли, что ее унесло быстрым течением.

Известно, что мать двоих детей работала юристом в строительной компании. Судя по ее странице в соцсетях, в 2019 году на Крещение она тоже окуналась в купель. Тогда все закончилось благополучно.

Прорубь, как сообщили в МЧС, была неофициальной. Рядом не было ни спасателей, ни медиков. Этим часто грешат приезжие, рассказывает настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы, расположенного в том же районе.

Олег протоиерей, настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы (село Рождествено): «Люди без благословения самовольно вырубили прорубь. Во-первых не было сходней. Никакой страховки не было. Человек в прорубь окунался 3 метра глубиной — полное безумие просто».

По рассказам местных жителей, семья приехала из Петербурга в деревню к друзьям. Это было традицией. Роковой ошибкой, считают многие, стал именно прыжок «солдатиком». Женщина нырнула по диагонали, к тому же с головой. Подхватить ее за руку, да хоть за волосы, было уже невозможно.

Тимур, местный житель: «Она так прыгнула вот специально, не по течению пошла и как будто под лед пошла. Я это так на видео увидел».

Поисково-спасательные работы, несмотря на риск для самих водолазов, продолжаются. Инцидент находится на контроле следователей.

Вдовца и детей, которые остались без мамы, поддерживают родственники семьи. Не исключено, что 10-летнему мальчику, на глазах которого мама ушла под воду, понадобится помощь психологов.

Владелец дома отдыха рассказал о трагедии с утонувшей женщиной на Крещение в проруби

«Не знаю, что ее поперло туда нырять»: Владелец дома отдыха в Ленобласти, где в проруби утонула женщина на Крещение, рассказал свою версию произошедшего

По его словам, рядом с берегом у него установлены фундаментальные мостки с перилами - окунуться можно было и там. Он не знает, зачем она пошла на середину реки.

Владелец дома отдыха под Питером, где утонула женщина на Крещение в купели, рассказал, что не понимает как это могло произойти.

По его словам, с семьей он знаком давно, они часто к нему приезжали отдыхать, чуть ли не все лето проводили у него. Дети также выросли у него на глаза. И, по его словам, он не понимает, что «ее поперло туда нырять».

-У меня возле берега фундаментальные мостки, с перилами и ступеньками до самого дна, безопасно. Можно было аккуратно спуститься по лесенке и окунуться, а можно было пойти на середину реки, где сильное течение, вырубить прорубь и нырнуть туда!, - рассказ владелец дома отдыха.

Напомним, страшная трагедия произошла 19 января в Ленинградской области в Гатчинском районе. Там, в необорудованной купели в реке Оредеж Ленинградской области утонула молодая женщина - 40-летняя Анна Т. В тот вечер семья Анны и знакомые решили отметить Крещение - сняли дачу в деревушке Выра, что недалеко от речушки. После бани пошли к стихийной купели, Анна решила окунуться «солдатиком» и очиститься. Эту церемонию сами отдыхающие снимали на телефон. После того, как женщина нырнула, ее моментально унесло течением. Ее ищут уже шесть дней и пока результатов нет. Спасатели рассказывают, что будет вести поиски еще два дня, а потом прекратят — весной тело всплывет само. Шансов найти ее живой уже нет.

Эксперты утверждают, что самая главная ошибка, которая привела к трагедии — это то, что женщина нырнула по диагонали в прорубь, где даже не было перил. Унесло под лед ее моментально. А так как в реке много ответвлений, то найти ее зимой вряд ли получится.

Источники:

7 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8240
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
18