Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20181
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М

Путь к успеху: для себя или в глазах других

163 просмотрa
81 дочитывание
33 комментария
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Самореализация – важная составляющая баланса межу внутренним и внешним миром человека. Человек становится личностью через осуществление своего человеческого предназначения, призвания. Чтобы самореализоваться, порой человек тратит годы жизни, чтоб определить свои задатки и таланты. А затем, еще очень много времени для налаживания контакта меду заложенным потенциалом и предназначением. А некоторым и жизни не хватит, чтоб соединить в себе две эти элементарные на первый взгляд вещи.

Самореализации хочется, а признания окружающих нет. Что делать? Как показать себя, как обратить на себя внимание? И тут вступают в свою роль заложенные глубоко в подсознании «приемы».

Ярчайшим приемом самореализации у таких индивидов является доносительство, наушничество, а в простонародье - стукачество, и очень часто это стукачество проявляется в кругу коллег, в рабочем коллективе, да даже взять наш с вами любимый юридический сайт, на котором я и официально публикую данную статью.

Так что же движет индивидами, занимающимися столь осуждаемым и не принимаемым большинством людей делом. Откуда берутся и зарождаются в человеке такие навыки, а как он считает-таланты.

На самом деле, в этом не сложно разобраться. И к концу данной статьи, таких людей, я вас уверяю, просто станет жалко. Поскольку кроме жалости и сочувствия они ничего не вызывают.

Что такое ябедничество? В древне-исландской этимологии – это «прислужник». То есть, ябедники существовали всю историю человечества.

Доносительство в любых условиях труда, сферы деятельности, где присутствуют более двух человек, разделяется на две формы спонтанное и организованное.

Спонтанное доносительство – склонность к стукачеству, тайному сотрудничеству, выслуживанию. То есть внутреннее желание самореализоваться не за счет своих навыков, умений и знаний, а за счет жалоб. И при том, жалоб на все. Яркий пример жалобщика есть на нашем любимом сайте. Как же еще выделиться на фоне такой конкуренции, если не можешь сам, своим умом достигнуть успеха. Правильно – пожаловаться и устранить соперника, не по принципу квалификации, а по принципу ошибок соперника, пусть даже технических. Так вот, спонтанное доносительство, как и все психологические отклонения идут родом из детства. Скорее всего такие индивиды были ненавистны собственным родителям, их били и унижали в детском саду и школе. Это недолюбленные дети, которые всю жизнь пытаются доказать, что они хорошие и что достойны похвалы. Они даже не осознают степень гнусности своих поступков.

Организованное доносительство – здесь надо отдать должное самой атмосфере работы. Корпоративная культура имеет большое значение для развития в человеке качеств доносительства. Он может и не хотел бы этим заниматься, но какие-то социальные факторы опять-таки вынуждают. Например, жажда денег, премии, жажда славы и признания, жажда каких-либо благ для себя.

Конечно стукачество, донос-это социально-психологический фактор, который всегда поощрялся во все века и годы. Это многоаспектный феномен, объединяющий грани индивидуальных и общественных отношений.

Психологически, человек, который занимается ябедничеством, всегда внутренне к этому готов. Здесь порой его не надо и мотивировать, он сам все сделает. Этот индивид считает себя самым умным, он находится на голову выше всех, как ему кажется.

В заключение хочется сказать, очень жаль таких людей, которые по своему скудоумию, а скорее даже, которые подвержены эффекту Даннинга-Крюгера (глупые люди думают, что они умные), так и не могут прочувствовать на сколько жизнь разнообразна, прекрасна и удивительна. Им остается только сочувствовать.

33 комментария
Понравилась публикация?
79 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2365
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
44
Марина
Подписчиков 4625
позавчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
0
1
Анна Алиева
Подписчиков 823
позавчера, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Что точно не модно носить сейчас, так это - кричащие надписи брендов. Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
31