Алёна
АленаПодписчиков: 3927
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680.7к

Кто такие эти копирайтеры? О наболевшем

1 418 просмотров
1 040 дочитываний
101 комментарий
Эта публикация уже заработала 52,48 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, дорогие читатели!

Это моя последняя публикация, мне будет приятно, если вы дочитаете ее до конца.

Недавно мне на глаза попалась фраза одного автора-юриста на этом сайте, который пренебрежительно высказался о копирайтерах. Звучала она приблизительно так: «Как надоели эти копирайтеры, скорее бы они отсюда ушли, тогда и качество статей улучшится». Вот тут я и поняла, что понятие «копирайтер» стало нарицательным и люди вообще не понимают, что оно означает. Поэтому хочу заполнить этот пробел.

Кто такой копирайтер?

Копирайтер – это мастер слова, который создает уникальный текст, основанный на материалах из достоверных источников. Да, он может искать информацию в Интернете, читая все на эту тему, но в итоге копирайтер пишет сам и ни при каких обстоятельствах не занимается перепечаткой, копированием той или иной информации.

Профессиональный копирайтер создает «продающие» тексты: это такие тексты, которые направлены на профессиональное продвижение идей, услуг, товаров. Настоящие копирайтеры очень высоко ценятся! Если в серьезной компании нет копирайтера, она не сумеет успешно предложить свои услуги, не сможет долго удержаться на высокой ступеньке популярности.

Копирайтер – это специалист, который, получив задание от работодателя, погружается с головой в деятельность компании, вникает во все нюансы, делает анализ, изучает целевую аудиторию и только потом запускает процесс продвижения путем создания уникального контента. С этой целью пишутся «продающие» статьи, посты, пресс-релизы и многое другое.

Чтобы текст имел успех, автор должен писать емко, понятно, умудряясь в каждое предложение вместить максимально информации. Чтобы так писать, нужен опыт, очень трудоемкая работа над собой, которая включает многолетнее оттачивание мастерства. Поверьте, труд этот очень тяжелый, и на начальном этапе, а порой и очень продолжительное время, малооплачиваемый, ведь найти своего постоянного работодателя непросто. Но это уже другая тема.

Откуда я это знаю?

Я активно занималась копирайтингом около 10 лет и не сразу уловила все нюансы и тонкости правильного написания текста, хотя имею лингвистическое образование. Казалось бы, все просто – пиши себе на заданную тему с применением ключевых слов. Ан нет! Каждое слово, каждая строчка, заголовок, подзаголовки, абзацы, длина предложений, отсутствие лишних слов, междометий, повторов и еще очень-очень многое – все это в целом имеет колоссальное значение в создании идеального текста.

Читатель не замечает всех этих «винтиков», из которых состоит контент, когда читает, он даже не подозревает о причине его увлекательности. А причина в том, что автор очень тщательно проработал весь текст «вдоль и поперек», десятки раз что-то подправляя и переделывая.

Я очень благодарна своему первому работодателю-посреднику, который присылал мне задания. После каждой отправки выполненной работы я получала от него возврат с указанием тех мест в тексте, которые нужно исправить, с объяснениями, как лучше написать, чтобы «достучаться». Нужно было учиться добиваться того, чтобы текст был дочитан до конца, а читатель не отвернулся, не отвлекся от него после первых же строк. Заинтересовать – вот главная цель автора.

Сначала возвраты были по несколько раз, на что я злилась и не понимала, что же еще тут можно изменить, если я уже несколько раз все переделала. А мой работодатель еще и не церемонился в высказываниях, порой доводя меня до отчаяния. Но постепенно, методом проб и ошибок, начала чувствовать, пришло понимание и, если можно так выразиться, «чутье». Пройдя такую школу, в любом тексте сейчас сходу вижу, где неправильно написано с точки зрения восприятия смысла.

Когда пишется важный текст, работа над ним может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Готовый текст перечитывается и подправляется десятки раз. Очень помогает прочтение вслух, полезно перечитать через час-два, на следующий день. Вот так работают копирайтеры!

Кто такой рерайтер и что такое уникальность?

Не надо путатькопирайтеров с рерайтерами! Именно рерайтер занимается тем, что переделывает конкретный текст, или, другими словами, пишет изложение и доводит текст до оригинальности. Что касается уникальности текстов, то профессиональный копирайтинг и рерайтинг подразумевают еще и очень жесткую проверку на уникальность, где даже самая обычная фраза может высвечиваться, как плагиат.

В моей практике были случаи, когда фраза, скажем, «у меня хорошее настроение» при проверке обозначалась, как плагиат и текст был уже не уникальным. Вот тут и приходилось «ломать мозги», чтобы ее как-то перефразировать. Настоящая же уникальность – это исключительные 100%, и не такие, как на этом сайте.

Надоели копирайтеры?

Если же говорить о нашем сайте, то в большинстве своем здесь идет просто откровенная перепечатка новостей и «желтой прессы». Нет тут ничего общего с копирайтингом, а лишь изредка присутствует схожесть с рерайтингом. Я понимаю, что такова специфика, и мы все тут гонимся за просмотрами и участием в конкурсе. Ради количества мы отодвигаем качество... сама грешу этим порой. И все же есть здесь замечательные авторы, которые трудятся над своими публикациями и относятся к своему делу серьезно. С удовольствием читаю такие статьи! Всегда приятно прочитать осознанный, логически правильно построенный текст, в котором обозначены начало и конец, присутствуют мысль, цель, вывод.

Это моя последняя публикация здесь...

От всей души желаю: сайту – поощрять думающих авторов, авторам - писать о том, что вам близко, в чем разбираетесь, что вам самим интересно. Оставайтесь самими собой, не уподобляйтесь «серой массе», не реагируйте на негатив, и тогда читатели будут вам благодарны, и тогда у вас будут именно свои читатели!

Всего доброго!

Публикация была полезна для Вас?

Проголосовали:162

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
101 комментарий
Понравилась публикация?
194 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 101
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1057
вчера, 21:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
12 мая 2024 года произошла большая трагедия. Часть снаряда попала в многоэтажный жилой дом в городе Белгород.
Подробнее
Неинтересно
0
44
Валерий Ш
Подписчиков 26845
10.05.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.3М
Отыскать в море молодёжной попсы что-то интересное и достойное внимания чрезвычайно сложно,...
Подробнее
Неинтересно
02:50
Поделитесь этим видео
-1
63
Илья Александрович
Подписчиков 81
11.05.2024, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122к
В нашей современной жизни умение эффективно общаться с окружающими играет ключевую ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Елена
Подписчиков 8193
вчера, 23:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
0
1
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1057
вчера, 21:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
12 мая 2024 года произошла большая трагедия. Часть снаряда попала в многоэтажный жилой дом в городе Белгород.
Подробнее
Неинтересно
0
44