Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44570
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М

Как вернуть деньги за отмененный тур? Рекомендация Росавиации об ограничении полетов за границу: что нужно знать туристу, как написать претензию?

1 670 просмотров
1 043 дочитывания
44 комментария
Эта публикация уже заработала 52,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник фото

Это нужно знать

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта "Юридическая социальная сеть 9111"!

Предлагаю вашему вниманию мою новую статью о том, как вернуть деньги за отмененный тур, если ваша поездка от туроператора не состоялась не по вашей вине, а из-за таких обстоятельств, как рекомендация Росавиации и отмен рейсов за рубеж, туроператору ничего иного не осталось, как аннулировать тур.

Такой подарок сделала Росавиация в канун светлого праздника – 8 Марта, и уважаемый юрист (автор публикации) тоже в такую ситуацию попала; самое обидное было время покупки – 4 марта 2022 года мы оплатили тур, а 5 марта 2022 года Росавиация рекомендовала не летать за рубеж.

Ну что же, будем "бороться", и теперь я более никогда не буду пользоваться услугами туристических операторов, проще организовать путешествие самой, забронировав билеты через Union pay у иностранных перевозчиков.

Я постараюсь вам дать краткую инструкцию к действиям, товарищам "по несчастью".

Депозит или перебронь туристам. Как туроператор спасает свое положение?

Вопрос от пользователя или частые вопросы из чата в настоящее время: "На март был запланирован отдых. Теперь самолёты не летают. Вернут ли мне деньги за тур? Туроператор предлагает только депозит. Мне не нужен депозит".

Ответ: ну конечно, вас не имеют права заставить положить деньги на депозит или заставить сделать перебронь на другое направление типа Мальдив, Вьетнама, ОАЭ, если вы того не желаете. В нынешней ситуации я видела частые запросы туристов, которые в пандемию уже столкнулись с понятием "депозит" и оно им никак не понравилось. Люди желают вернуть деньги за отмененный тур.

Почему туристам сложно сделать перебронь, например, на Мальдивы? Ответ прост: большая доплата с учетом нашего курса рубля и отсутствия чартерной перевозки ("Уральские авиалинии", S7, "Роял флай", "Норд винд" и иные авиакомпании поставят самолеты на землю с 8 марта, только вывозные рейсы для "спасения" наших туристов из стран отдыха и внутрироссийские направления остаются), а доплачивать за перелет той же Emirates или Qatar airlines будет слишком дорого.

Как вернуть деньги за отмененный тур?

Если вы не желаете делать перебронь или оставлять деньги на депозите, у вас есть право их вернуть. Напишите претензию на юридический адрес, при написании используйте нижеуказанные нормативно-правовые акты.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу ст. 6, абз. 3 ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.

В случае появления обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Это не полная форма претензии, поскольку обстоятельства заключения договора у всех свои, для более полной формы обращайтесь к специалистам за помощью.

Желаю вам удачи в возврате денежных средств в нынешних условиях.


Читайте также

Подробнее ➤

Какие изменения ждут самозанятых: пенсии, доступ к пособиям, членство в СРО. Новая инициатива Минтруда предлагает закрепить статус самозанятого

Благодарю за прочтение!

Проголосовали:103

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

44 комментария
Понравилась публикация?
103 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91715
13.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
102
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
07.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Продавец продала некачественный букет цветов, возможно ли его вернуть. Случай из практики. Видео о том,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
18
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
05.02.2024, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Онлайн-курсы сейчас мегапопулярные. И ко мне в последнее время неоднократно обращаются люди,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91715
13.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
102
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
07.06.2023, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Рассмотрим ситуацию ,когда гражданка купила шубу ,но в итоге при использовании оказалось, что она холодная.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 238
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.4к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
14.03.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Право на компенсацию морального вредаПрава и свободы человека и гражданина ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковальчук Юрий Викторович
Подписчиков 3537
11.03.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873к
ВведениеЗдравствуйте, уважаемые читатели. В продолжении ряда статей о взаимоотношениях банка,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Бишон
Подписчиков 134
09.03.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.1к
Золотой стандарт сбережений предполагает откладывать не менее 10% от каждого поступления дохода на ваш счет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ковальчук Юрий Викторович
Подписчиков 3537
04.03.2024, 08:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873к
ВведениеЗдравствуйте, уважаемые читатели. Написание данной статьи побудила моя прошла публикация https://www.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
29.02.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Можно ли публиковать музейные предметы и коллекции? Мое посещение выставки к 225-летию со дня рождения А.
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
-4
72
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4126
28.02.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Мне лично нравится компания яндекс и я пользуюсь практически всеми ее продуктами и даже являюсь ее акционером.
Подробнее
Неинтересно
0
12