Семенова Елизавета Васильевна
Семенова Е. В.Подписчиков: 4674
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679к

Ребенок один дома. Со скольки лет можно оставлять дома?

4 553 просмотрa
3 712 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 185,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Что говорит закон?
  2. Обсуждение

Я мама чудесного 4-летнего мальчишки, вернее нам в конце апреля уже 5. Смышленый такой паренек, который заявляет, что уже взрослый и желает один быть в своей комнате. Такой Супермен с заявкой на короля.


Так вот призадумалась я, а можно ли оставлять ребенка одного в комнате. Конечно, чтобы дома одного оставить – пока и мыслей нет, однако предпосылки имеются.


Что говорит закон?

Мамам и папам (другие родственники и опекуны) малолетнего ребенка оставлять одного не рекомендуется. А малолетним у нас считается ребенок до 14 лет. Так, на случай, если кто не помнит, когда первый паспорт получает малыш в теле почти взрослого сформированного человека.

Закон строго не говорит: мол, нельзя оставлять ребенка! Но не дай бог в ваше отсутствие ребенок получит травму – будет вам по вашей крутой шее пара неприятных хуков от полиции, врачей и т.п.


А если травмы будут несовместимые с жизнью, а вас и дома-то не было – считай, совсем плохо, готовьте "сухари".

Последние годы идет культ ребенка: если не хочешь, чтоб у ребенка были проблемы с учебой – сиди и делай уроки, не понимаешь сам – нанимай репетитора, посещай кружки и секции и будь в "клубе заботливых родителей" (это тех, кто ждет, пока кружок или занятие закончится, и иногда что-то обсуждает).

В моем детстве было иначе: не выучил урок – по шее от родительницы точно получишь. Не было доверия, больше был страх, как бы не узнали.

Сейчас детей и на улицах-то нет, все в смартфонах на выходных, либо когда потеплеет – у подъезда на площадке, причем родителей почти равное количество с детьми. Реально страшно оставлять без присмотра малышню.

У школ по окончании учебного дня стоят автомобили с мамами и папами, готовыми увезти любимого ребенка домой. Как же мы до дома-то добирались сами? Помню, и на автобусе и на трамвае сама одна ездила, сейчас таких детей единицы, кто сам пешком топает домой.

Я всегда побаиваюсь сама переходить дорогу по зебре, летят – редко кто останавливается. Если меня такую тетю не видно (!), что говорит о ребенке, который задумчиво идет сам со школы?

Нет, буду, наверное, до 14 лет водить своего Супермена в школу и на кружки сама. Пусть побудет мамочкиным сынком! Важно объяснять недоброжелателям, что это наш семейный выбор и быть любимым и под заботой близких – это нормально!


Оставлять ли ребенка одного дома – выбор за родителем. Помню, мне спящего малыша страшно было оставить дома на 10 минут, добежать за хлебом и смесью для малыша – больше 30 минут уходило на сборы: одеть, спустить коляску в одной руке, другой держа ребенка, даже с второго этажа – это очень тяжело и муторно! А еще подняться... про магазин без пандуса молчу!

Счастья вам и вашим детям! Здоровья!

Мой Супермен!

А вы оставляете детей одних дома (до 14 лет)

Проголосовали:594

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

64 комментария
Понравилась публикация?
59 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Семенова Елизавета Васильевна
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1384
позавчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие мои читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-1
20
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19972
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13М
Я предпочитаю именно стальную раму по одной простой причине: я вешаю под 90кг - и могу с собою везти,...
Подробнее
Неинтересно
07:39
Поделитесь этим видео
-1
24
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2405
вчера, 02:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Христос воскресе!
Подробнее
Неинтересно
0
13
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1384
позавчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие мои читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-1
20
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2405
02.05.2024, 20:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Хочу рассказать о том, как я отметила Великий Четверг десять лет назад.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Светлана
Подписчиков 75
27.04.2024, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.3к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Демашин Евгений
Подписчиков 107
сегодня, 04:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к
ПАСХА – новое началоЭто новой жизни свет,Хоть страдал за всех немалоБога Сын, Он жив— воскрес!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Lora
Подписчиков 441
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.5к
Кричит, требует, расстраивается, злится...Родители должны помнить, что умение регулировать эмоции — это навык,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 210
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Victoria
Подписчиков 168
позавчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Наложила портрет Сталина и Илона Маска один на другой. Хотела сравнить развитие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2