Михаил
МихаилПодписчиков: 2023
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг983.6к

Детская и взрослая косметика: когда и чем можно пользоваться детям

90 просмотров
15 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время бьюти-сфера предлагает все больше косметических товаров для детей. Одни мамы спокойно разрешают детям пользоваться косметикой, другие – решительно против. Тем не менее, девочки смотрят на своих сверстниц и тоже хотят выглядеть красиво. Может, не стоит быть такими категоричными, а просто подбирать для ребенка подходящие средства?

Особенности детской кожи

У ребенка с рождения сформированы потовые и сальные железы, но в первые годы жизни они работают слабо, не обеспечивая стабильного защитного слоя. Сквозь тонкий барьер могут проникнуть микроорганизмы и молекулы химических веществ. Из-за слабой связи между верхним и нижним слоями кожи – эпидермисом и дермой – у детей в возрасте до 10 лет часто возникает воспаление и аллергия.

Согласно исследованиям, которые проводил центр детской науки и технологии Johnson & Johnson, кожа ребенка тоньше кожи взрослого человека на 20-30 %. Она более рыхлая из-за слабой связи между клетками, образующими роговой слой. В составе детской кожи воды больше, чем жиров, поэтому она чувствительна к раздражителям. В первые годы жизни у детей соотношение массы к поверхности тела в 1,5 раза выше, чем у взрослых. В связи с этим при использовании одинакового количества косметики в крови ребенка концентрация веществ будет больше.

В пубертатном периоде кожа меняется: сальные железы начинают работать более активно, pH смещается в щелочную сторону. Возникает жирный блеск, появляются закрытые и открытые комедоны.

Врач-дерматовенеролог Надежда Набатникова говорит, что в подростковом возрасте, когда происходит гормональная перестройка, возникают изменения в качественном составе кожного сала, и оно становится более привлекательным для развития микроорганизмов. Из-за снижения местного иммунитета кожи активнее размножаются вирусы, грибки и бактерии, чаще возникают высыпания.

С какого возраста можно краситься

Компания Harris Interactive совместно с благотворительной организацией Renfrew Center Foundation опросила девочек и девушек в возрасте 8-18 лет и выяснила, что среди них 58 % регулярно пользуются декоративной косметикой. Половина опрошенных начали краситься в 11-13-летнем возрасте, а 15 % впервые попробовали косметику в возрасте до 8 лет.

Дерматовенеролог Нина Сергеева говорит, что в принципе существует детская декоративная косметика для девочек возрастом от 3 лет. Ею можно пользоваться в особых случаях, например, для фотосессии, но при условии, что у ребенка нет аллергии на компоненты макияжа. Маркировка возраста косметических средств для детей указана на упаковке. Применять «взрослую» косметику, в которой содержатся ароматизаторы, консерванты и пигменты, можно с 12 лет, но опять же в том случае, если у девочки нет проблем с кожей.

Ученые из Калифорнийского Университета Беркли провели исследования, подтверждающие, что ранее использование декоративной косметики вредит организму. Они взяли анализы мочи у девочек, которые регулярно делают макияж, и попросили участниц эксперимента в течение недели не пользоваться косметикой. Затем снова взяли анализы. По результатам, концентрация в моче пропилпарабенов, метилпарабенов, фталатов и других химических веществ снизилась на 45,4 %.

Вредные компоненты в составе декоративной косметики

Этих компонентов в косметике следует избегать.

• Бентонит – пористая глина из золы вулканического происхождения. Входит в состав пудры и тонального крема. Поглощает воду из кожи, образуя на поверхности пленку, закупоривает поры.

• Фталаты – косметические растворители. Входят в состав лака для ногтей и волос, помады, туши для ресниц. Согласно исследованиям ученых медицинской школы Икана, эти вещества способствуют раннему половому созреванию девочек.

• Микрокристаллический воск – парафин, получаемый из нефти. Содержится в помаде. Вызывает аллергию, которая проявляется в виде покраснения кожи и сыпи.

• Имидазолидинилмочевина – используется в качестве консерванта. Входит в состав пудры, теней для век, детских шампуней. Распадается до токсичного канцерогена формальдегида.

• Минеральное масло и его производные – создают на коже жирную пленку, провоцируют акне и аллергические высыпания.

• Аминометил пропанов – эмульгатор, гелеобразователь. Является составляющей туши для ресниц. Провоцирует раздражение слизистых оболочек и кожи.

В 2017 году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сняло с продажи детские косметические продукты брендов Justice и Claire,s. В них был обнаружен асбест – канцерогенное вещество, вызывающее онкологические заболевания.

Почему девочкам нельзя пользоваться маминой косметичкой

Стойкость макияжа обеспечивает высокая концентрация пигментирующих веществ, консервантов и отдушек, которые содержатся во взрослой декоративной косметике. У детей эти вещества вызывают аллергию, сыпь и красноту. В некоторых тональных основах и консилерах содержатся эмульгаторы, экстракты водорослей, растительные масла, которые закупоривают поры. Если кожа взрослого человека переносит воздействие этих веществ нормально, то у подростков обостряется угревая сыпь.

По мнению дерматовенеролога Нины Сергеевой, это объясняется тем, что декоративная косметика для взрослых рассчитана на полностью сформированную кожу с толстым роговым слоем, низкой чувствительностью и достаточным содержанием липидов и ферментов.

Взрослая декоративная косметика должна быть стойкой, а это обеспечивает плотная текстура и яркие пигменты. Также в маминой косметичке наверняка есть водостойкие продукты, содержащие воск, спирт и силикон. Их просто так не смоешь: нужно тереть лицо, смочив спонжик специальными средствами. Это травмирует детскую кожу, и на ней появляются раздражения и микротрещины. К тому же эти средства сильно сушат кожу.

Не стоит забывать о том, что декоративная косметика и инструменты для ее нанесения относятся к индивидуальным средствам использования, как расческа, мочалка и зубная щетка. На этих вещах могут оставаться микроорганизмы, вызывающие герпес, конъюнктивит или стафилококк.

Как выбирать и использовать детскую косметику

Детскую косметику следует выбирать по следующим критериям:

• гипоаллергенность – не раздражает слизистые оболочки и кожу, не вызывает покраснения и сыпь;

• низкое содержание пигментов – тени, помада и лак для ногтей должны легко смываться водой;

• отсутствие спиртовых отдушек и химических фиксаторов в парфюмерии – запах должен выветриваться за 1-2 часа.

Дерматовенеролог Нина Сергеева советует подросткам пользоваться минеральной косметикой на основе минералов и неорганических природных пигментов. Начинать пользоваться косметикой можно с любого продукта в зависимости от потребностей. На упаковке обязательно должна быть надпись «некомедогенно», то есть не вызывает акне. Для удаления косметики доктор рекомендует использовать мицеллярный лосьон или пенку для умывания.

Тональные основы для маскировки прыщей в подростковом возрасте нужно искать в аптеке среди лечебной косметики. Об этом говорят эксперты, в частности, дерматовенеролог Надежда Набатникова.

Продукты с тонирующим эффектом есть в линиях для борьбы с акне у многих косметических аптечных брендов: SVR, Vichy, Bioderma, La Roshe-Posay. Они обеспечивают контроль жирности, уменьшение воспалений, матирование, увлажнение кожи, маскировку высыпаний. Тональные средства обычных бьюти-марок не обладают лечебным эффектом, а могут только усугубить ситуацию.

Перед применением новой косметики необходимо сделать пробу на аллергию. Для этого наносим небольшое количество средства на внутреннюю часть предплечья и ждем 10-15 минут. Если появилось покраснение, сыпь, жжение или зуд, значит, это средство вызывает аллергию, и им пользоваться нельзя.

Доктор Набатникова предупреждает: к некоторым ингредиентам косметики нужно относиться с осторожностью. В частности, витамин С часто вызывает аллергию. Новые средства не стоит пробовать на ночь: если у вас на них проявится аллергия, то утром не избежать отеков и покраснений. А в течение дня можно принять антигистаминные средства.

И еще несколько советов:

• дешевая косметика, продающаяся в гипермаркетах, часто вызывает аллергию, поэтому покупайте косметическую продукцию в аптеках или специализированных магазинах;

• стеклянные флаконы могут разбиться, поэтому выбирайте средства в прочной упаковке, например, флаконах из плотного пластика;

• обращайте внимание на возрастные маркировки, на средствах детской косметики указано, с какого возраста ими можно пользоваться;

• не покупайте ребенку сразу много декоративной косметики, девочке детсадовского или младшего школьного возраста достаточно лака для ногтей, блеска для губ и духов, да и то – только на выход (например, в гости, на выступление или на фотосессию), в подростковом возрасте к набору косметики добавляется тональный крем, неяркая помада и тени;

• не забывайте о средствах для снятия макияжа, лучше пользоваться мицеллярной водой, молочком или пенкой, салфетки для удаления макияжа сушат кожу, а гидрофильное масло вызывает прыщи.

6 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1360
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4