Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе 

536 просмотров
289 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото. Яндекс. Картинки.

Заболевания, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно независимо от группы инвалидности.

Всем ли они известны?

Нормативно правовой акт, о котором пойдёт речь в данной публикации, принят в целях реализации мер по улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и вступил в законную силу 10.08.1994 года.

Однако, судя по поступающим многочисленным вопросам пользователей, немногие знают о его существовании.

вопрос

У меня диабет. Группы инвалидности не имею. Прошу разъяснить, вправе ли я рассчитывать на бесплатное предоставление мне лекарственных средств в связи с моим заболеванием? Лечащий врач отказывает мне в выписке бесплатного рецепта. Не нарушаются ли при этом мои права на медицинскую помощь?

ответ

Независимо от того, что у автора вопроса отсутствует группа инвалидности, он вправе претендовать на бесплатное предоставление:

всех лекарственных средств для лечения указанного заболевания (диабет),

100 г этилового спирта в месяц,

инсулиновых шприцев, иных шприцев,

игл к шприцам,

а также средств диагностики.

К средствам диагностики следует отнести глюкометр, тест - полоски и скарификаторы к глюкометру (ланцет-иглы для забора крови из пальца)

основание

Постановление Правительства РФ от 30 07. 1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Речь идёт о всех лекарственных средствах при сопутствующих диабету заболеваниях, а не только для лечения данной категории заболевания, как диабет.

Лекарственные средства предоставляются только на основании бесплатного рецепта лечащего врача.

Если лечащий врач вдруг забудет Вам выписать такой бесплатный рецепт при диагностировании внесённого в перечень заболевания, дающего право на бесплатный отпуск лекарственных средств и средств медицинской диагностики, рецепт необходимо требовать, ссылаясь на приведённое мною постановление.

Не просить, обратите внимание, а требовать, направив жалобу в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС).

К заболеваниям, дающим право на обеспечение лекарственными средствами по бесплатным рецептам, в соответствии с Приложением № 1 к указанному Постановлению Правительства РФ № 890 отнесены также онкологические заболевания,, бронхиальная астма, туберкулёз, ревматизм, ревматоидный артрит, глаукома, катаракта, шизофрения, эпилепсия и ряд других заболеваний, не перечисленных мною в публикации.

Ознакомьтесь с перечнем, и Вы узнаете не только о категориях заболеваний, при которых на региональном уровне лечащий врач при амбулаторном лечении обязан выписать бесплатный рецепт, но и о группе лиц, имеющих право требования бесплатного обеспечения лекарственными средствами.

Следует отметить, что лекарственные средства в соответствии с вышеуказанным постановлением предоставляются за счёт бюджета субъекта РФ.

Несоблюдение обязательных требований, содержащихся в вышеуказанном постановлении, может являться основанием для привлечения к административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, то есть, отказавших в выписке бесплатного рецепта, при осуществлении государственного контроля (надзора).

Информация актуальна по состоянию на дату размещения публикации (на 22.03.2022).

Необходимо следить за текущими изменениями законодательства РФ в сфере здравоохранения.

Предыдущая тема публикации о неправомерности отказа в выдаче листка нетрудоспособности на период диагностических исследований

размещена по данной ссылке Подробнее ➤

59 комментариев
Понравилась публикация?
158 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7101
17.04.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
55
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
31.07.2021, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Есть ли какая-нибудь другая страна, которая сидит на наркотиках/лекарствах сильнее, чем Соединенные Штаты?
Подробнее
Неинтересно
-2
20
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7101
17.04.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
55
Приходько Леся Александровна
Подписчиков 50
14.04.2024, 20:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.8к
Здравствуйте дорогие читатели, я как молодой специалист в своей сфере ещё не могу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
22.03.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
16.11.2021 П. Е. Я. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2288
08.08.2023, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940.1к
Президент РФ подписал Указ от 3.08.2023 г. № 582, согласно которому гражданам, пребывающим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попова Людмила Анатольевна
Подписчиков 2094
29.03.2023, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг599.7к
С приходом весны мы улыбаемся не только весеннему солнышку, но и первым цветам ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Александр Олегович
Подписчиков 472
17.02.2023, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
Начну с того, что никогда бы не подумал что бюджетный препарат может дать какой-то эффект. Вот реально,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
25.01.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Сегодня юридическая подкованность граждан России оставляет желать лучшего. Услуги ...
Подробнее
Неинтересно
-17
153
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
06.11.2022, 09:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Дефицит любого товара на прилавках вызывает легкую панику. Появляются слухи о причинах такой нехватки.
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9154
18.08.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Однако законы РФ настолько суровы, что, казалось бы, безобидная ручка с диктофоном, является ...
Подробнее
Неинтересно
-20
69
Жерносенко Марина Анатольевна
Подписчиков 19
28.03.2022, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7456
Забегая вперед, хочу сказать что данная статья не предназначена для магнатов или долларовых инвесторов.
Подробнее
Неинтересно
-10
32
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7101
04.03.2022, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Новые условия вводимых санкций безусловно с тревогой воспринимаются всеми, и зачастую ...
Подробнее
Неинтересно
-3
39