Как Жить
Как ЖитьПодписчиков: 646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.1к

6 здоровых привычек, которые я хочу включить в свою финансовую жизнь в этом году

2 624 просмотрa
1 753 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 87,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Финансовое образование никогда не было моей сильной стороной. Когда мне было 19, у меня был относительно большой долг по кредитной карте, я никогда не знала, как организовать свои расходы, не говоря уже о том, как работают проценты, банковские сборы и инвестиции.

Я сразу из школы пошла в колледж, а потом и на свою первую работу, не имея ни малейшего представления о том, как «быть взрослой» и организовать свою финансовую жизнь. И это негативно влияет на меня по сей день.

Умение обращаться с деньгами — это ключ к более спокойной, здоровой жизни и избавлению от головных болей, и я научилась этому на собственном горьком опыте после того, как почти избавилась от беспокойства из-за огромных долгов. Сегодня я все еще грешу преувеличением и импульсивными покупками, но я все больше вырабатываю здоровые привычки в своей финансовой жизни, чтобы иметь будущее, которого я хочу.

Итак, если вы, как и я, всегда с трудом справлялись с финансами и всегда тратили больше, чем следовало бы, то я расскажу, какие 6 привычек я хочу включить в свою финансовую жизнь в этом году, возможно, одна из них также может вам помочь.

Сбережения

Откладывание денег, вероятно, является самой здоровой привычкой, которую мы можем включить в нашу финансовую жизнь, и это отправная точка для всех других практик, а также незаменимая вещь для всех, кто заботится о будущем. Невозможно вести здоровую финансовую жизнь, не выработав привычку сберегать.

Наличие резерва наличности означает наличие гарантии. Будь то покрытие непредвиденных долгов, пребывание без работы на несколько месяцев, или даже достижение той амбициозной цели и плана, о котором вы всегда мечтали, например, отправиться в путешествие, купить недвижимость и т.д.

Эксперты предполагают, что в идеале следует откладывать не менее 15% нашей зарплаты и иметь сумму наличными, эквивалентную 3-месячным фиксированным доходам, чтобы гарантировать дополнительную безопасность. Но если вы все еще не можете достичь этого процента, начните экономить с любой суммы, важно создать привычку и сделать ее чем-то постоянным.

Сначала отложи

У меня всегда была в голове мысль, что мне нужно откладывать деньги, но на 10-й рабочий день месяца, когда зарплата была на счету, я просто оплачивала свои расходы, покупала вещи, продолжала жить. А когда я вспоминала о нужности сбережении уже израсходовала все деньги, которые планировала отложить.

Так что еще одна привычка, которую я хочу включить в свою финансовую жизнь в этом году — платить в первую очередь себе. Я хочу, чтобы мои 15% сбережений были постоянно отложены, поэтому, как только зарплата поступает, я уже плачу эту сумму себе.

Вести ведомость расходов

Это может показаться старомодным для тех, кто привык к большим технологиям и специализированным приложениям для финансовой организации, но поверьте мне, наличие таблицы расходов — один из самых надежных способов контролировать свои деньги и понимать, куда они идут — до начала ведения такой ведомости я никогда не понимала, как я могу тратить столько денег.

Итак, одна из моих целей на этот год — построить таблицу расходов, ничего слишком сложного или замысловатого, а всего несколько столбцов, разделенных фиксированными, излишними и другими расходами, чтобы я могла лучше понять, куда идут мои деньги и что я делаю не так. Такая таблица поможет исключить из расходов всё лишнее, чтобы иметь более здоровую, более спокойную финансовую жизнь и возможность экономить.

Когда мы записываем все, что тратим, то мы контролируем не только то, сколько тратим ежемесячно, но и определяем, какие категории являются основными расходами.

Изучать финансы и инвестиции

Для тех, кто никогда не имел финансового образования и не умеет очень хорошо обращаться с деньгами, сложно ознакомиться с инвестициями и финансами.

Поэтому одна из моих целей на год — все больше и больше изучать эту тему с намерением построить благополучную финансовую жизнь. Инвестирование является неотъемлемой частью здоровых привычек, и если вы хотите вести сбалансированную и безопасную финансовую жизнь, возможно, вы даже не являетесь экспертом в области финансов, но вам необходимо создать привычку читать и получать информацию по этому вопросу.

Наш доступ к информации сегодня почти безграничен, книги, веб-сайты и новостные порталы являются отличными отправными точками, чтобы начать больше узнавать о теме и иметь доступ к информации, которая поможет принимать обоснованные финансовые решения.

Не покупайте импульсивно

Это особенно сложно для нас, тех, кто любит быть в курсе всех тенденций. Как бы тяжело это ни было, нам нужно научиться справляться с импульсивностью и чрезмерными покупками, особенно если мы хотим иметь более здоровую финансовую жизнь и откладывать все больше.

Конечно, все любят ходить по магазинам — я сама влезла в долги по кредитной карте из-за стольких онлайн-покупок, которые я совершила. Поэтому теперь планирую это исправлять

Иметь цели

Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе наличие цели является ключом к тому, чтобы оставаться целеустремленным и организованным, и когда дело доходит до финансовой жизни, это не исключение.

Итак, я хочу четко обозначить свои цели и то, чего я хочу достичь, будь то поездка или более дорогой материальный актив, например, дом или автомобиль, и на основе этого составить финансовый план.

Я верю, что сосредоточение внимания на этой цели не только позволит держать под контролем мою финансовую жизнь, но и поможет мне принимать решения в соответствии с этой целью, и со временем такое отношение станет постоянной привычкой.

А вы умеете копить?

Проголосовали:274

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
51 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Опрос дня:МФО

Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 20055
14.12.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2М
И кто ж это у нас такой сказочник? Да мы оказывается в деньгах купаемся, раньше бюджет делили на 15 республик,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
38
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3328546
позавчера, 16:49
Президент РФ Владимир путин подписал указ № 309 от 07.05.2024 о национальных целях развития России до 2030
Подробнее
Неинтересно
-33
172
Нестеров Тимур
Подписчиков 77
сегодня, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.5к
Важные события ночи:Электромобильные производители столкнулись с проблемами. По информации издания Bloomberg,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нестеров Тимур
Подписчиков 77
вчера, 22:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.5к
📃 Главные события дня🔺 В Армении оппозиция начала процедуру импичмента против премьер-министра Никола Пашиняна,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Краснова Наталья Валериевна
Подписчиков 256
вчера, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.2к
Подробнее
Неинтересно
03:36
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 801
вчера, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.5к
Дима с канала "Военная сводка" и другие блогеры отметили, что украинская армия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0