Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5885
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Что такое Судебное право?

46 просмотров
7 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судебное право относится к правилам и практике, связанным с разрешением споров в судебной системе. Этот термин часто ассоциируется с деликтными делами, но судебные разбирательства могут возникать во всех случаях, от оспариваемых разводов до процедур выселения. Точно так же большинство людей считают судебный процесс синонимом судебной работы, но судебный процесс начинается задолго до того, как первый свидетель будет вызван для дачи показаний. На самом деле, подавляющее большинство судебных дел никогда не доходят до зала суда.

Для тех, кто хочет определить, относится ли юридический вопрос к категории судебных разбирательств, подумайте, решит ли этот вопрос судебный процесс. Если это так, дело квалифицируется как судебный процесс, и следует нанять адвоката, практикующего в этой области. Если нет возможности для судебного иска, потому что нет разногласий или потому что все стороны согласны, то вопрос не может быть описан как судебный процесс. Большинство вопросов, не связанных с судебными разбирательствами, таких как продажа недвижимости, планирование недвижимости, создание бизнеса и т. Д., Обрабатываются адвокатами, практикующими «транзакционное» право.

Лучший способ понять судебное право — ознакомиться с основными этапами судебного процесса. В большинстве деликтных дел, таких как судебный иск о небрежности в результате автомобильной аварии, применяются гражданские процессуальные нормы, действующие в этой юрисдикции. Эти правила содержат юридические требования, которые стороны должны соблюдать на каждом этапе судебного процесса. Другие типы дел могут иметь свои собственные конкретные процессуальные правила, которым должны следовать стороны в процессе, но будет применяться тот же общий план.

Письма с требованиями и первоначальные переговоры

В типичном юридическом споре стороны сначала обсуждают вопрос друг с другом напрямую. Как только становится ясно, что общего понимания достигнуто не будет, одна или обе стороны будут нанимать адвоката. После расследования дела адвокат обычно отправляет другой стороне «письмо с требованием». Как следует из названия, это письмо описывает, что сторона, получившая письмо, должна сделать, чтобы избежать дальнейших судебных исков. Письмо может потребовать выплаты определенной суммы денег, прекращения той или иной деятельности и так далее.

Стороны, получившие письмо с требованием от противоположной стороны, могут ответить, предложив сделать или заплатить меньше, чем требуется, или они могут выдвинуть свои собственные требования, или они могут решить вообще ничего не делать. На данном этапе будущие тяжущиеся стороны не обязаны сотрудничать и пытаться достичь соглашения. Но из-за расходов и неопределенности судебного процесса, нависшего над ними, многие люди предпочитают перестраховаться и урегулировать вопрос неофициально на этом этапе.

Подача иска и проведение расследования

Если спор не может быть урегулирован в ходе первоначальных переговоров, одна из сторон подает официальный иск. Если какая-либо из сторон еще не наняла адвоката, сейчас самое время это сделать. Технические правила подачи иска и ответа на него сложны, и даже небольшие ошибки могут оказать серьезное влияние на способность сторон добиться судебной защиты или успешно защитить свои интересы. Например, некоторые иски о телесных повреждениях имеют срок исковой давности всего 12 месяцев. Неспособность должным образом подать иск в течение этого времени навсегда лишит истца возможности получить компенсацию.

Вскоре после подачи иска стороны проведут расследование. Под раскрытием понимается обязательный обмен документами и другой информацией между сторонами. Часто на него приходится основная часть судебной работы, выполняемой на протяжении всего дела. Подготовка запросов на обнаружение и ответы на них утомительны, а в области судебных разбирательств утомительно означает дорого. Помимо обмена вещественными доказательствами, относящимися к делу, обнаружение также включает в себя показания (официальный допрос) свидетелей.

Ходатайства, судебное разбирательство и апелляция

Следующим шагом в процессе судебного разбирательства является рассмотрение сторонами всего, что они узнали при открытии дела, после чего ответчик, скорее всего, подаст ходатайство о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства. По сути, ответчик утверждает судье, что даже если фактические утверждения истца верны, закон не признает ситуацию в качестве ситуации, в которой ответчик будет нести ответственность. Если судья соглашается, дело прекращается и истец проигрывает. Если судья отклонит ходатайство, дело будет передано в суд.

Наконец, после того, что может исчисляться годами на досудебных стадиях судебного разбирательства, существо дела будет рассмотрено судьей или присяжными. Свидетели будут вызваны для дачи показаний, будут представлены вещественные доказательства, а адвокаты обеих сторон представят аргументы относительно того, почему их клиенты заслуживают победы. Суд присяжных потенциально может растянуться на несколько недель, и когда он закончится, проигравшая сторона по-прежнему будет иметь право на апелляцию, что почти наверняка произойдет, если победителю будет присужден крупный денежный приговор.

Наем юриста дает преимущество

Даже в небольших спорах опытный юрист может дать преимущество одной из сторон. Если на вас подали в суд или если вам нужно защитить свои законные права, простое найм адвоката может заставить другую сторону дважды подумать. И если дело все же перейдет в судебный процесс, ваш адвокат будет рядом, борясь за вас на каждом этапе пути.

2 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26