Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.1к

Как мы с сыном разочаровались в ЯRus'е. Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

3 225 просмотров
2 226 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 110,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как мы с сыном разочаровались в ЯRus'е. Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

Про эту новомодную рапиаренную социальную сеть я рассказывал ранее. Мы с сыном ее с января тестируем –смотрим, что за фрукт такой. В сухом остатке оказалось, что урюк – не иначе.


Но сначала напомню, как заявлялись возможности "Яруса" изначально, вдруг кто-то не в теме.

Что такое ЯRUS?

Это не столько социальная сеть, сколько социальная лента. Иными словами, лента новостей, которые вы сами настраиваете под себя, безо всяких там "умных" алгоритмов, которые зачастую пихают пользователям вовсе не нужный ему контент.

Приложение ЯRUS можно скачать в AppStore и Google Play.

Но самое главное: ЯРус позиционировался как пространство без рекламы и с прямой монетизацией без условий и порогов. Можно вообще ничего не писать, но просто заходить каждый день и собирать монетки: по 5 штук в сутки на морду (в смысле на аккаунт).

Возможности ЯRUS

Как мы с сыном разочаровались в ЯRus'е. Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

В ЯRUS вы можете:

  • настроить подписку на публикации по своим интересам (ярусам),
  • изучать афишу города и даже пополнять её интересными, на ваш вкус, мероприятиями,
  • добавлять друзей по интересам, писать им личные сообщения,
  • оформлять подписки на любое издание или блогера, а также на отдельные их ярусы,
  • оставлять лайки и комментарии интересным авторам,
  • получать монетки и поощрять ими авторов, которые вам понравились.

Удобно, что на любую новость в ленте можно пожаловаться, обозначить её как неинтересную или заблокировать (с возможностью тут же восстановить).

У каждого канала видно количество подписчиков и просмотров, если автор не скрыл подписчиков. Каждую публикацию можно оценить 5 вариантами эмодзи-смайлов и прокомментировать.

В ЯРусе, помимо новостей в традиционных форматах – текст и видео, имеются ещё и блоги.

Авторы имеют уникальную возможность вести несколько каналов одновременно. На самую разную тематику! И на каждый из каналов подпишется тот пользователь, которому это интересно.

Например:

Как мы с сыном разочаровались в ЯRus'е. Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

Таким образом автор не рискует потерять аудиторию, которая заинтересована в его домашнем сервале, если опубликует свою поездку в Краснодар или заумный текст про продвижение в Ярусе. Или выгрузит свой фейс и напишет под ним лытдыбр (который, как известно, на самом деле никому из незнакомцев не интересен, но при этом многих хотят копаться в чужой жизни, ибо своей не имеют).

Соответственно, у пользователей – полная свобода выбора без навязывания "дурной ленты" от искусственного интеллекта.

Красиво звучит? Заманчивое предложение? Да.

Но 14 марта 2022 года все изменилось

Едва в ЯРус пришли инстакурицы, обожающие постить собственное селфи (уж простите меня, но в отношении сего контингента я не могу выражаться иначе), вся система полетела к чертовой бабушке.

Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

Как мы с сыном разочаровались в ЯRus'е. Что произошло с социальной лентой через 4 недели после закрытия "Инстаграма" в России

  • Во-первых, перестали работать монетки. Разработчики объясняют это то атаками хакеров, то загруженностью приложения.
  • На мой взгляд, дело просто в том, что на всех кексов не хватит.

  • Во-вторых, количество показов резко снизилось. И вряд ли потому, что трафика стало меньше, ведь приложение скачивают и устанавливают все чаще.

Скорее наоборот: предложение превысило спрос и на 100 зрителей завелось в ЯРусе 100 500 показушниц. В связи с этим клипы и видео просто не заходят в общую ленту от слова "никак и никогда", типа пусть вас смотрят только те, кто на ваш аккаунт уже успел подписаться – в лентах они в принципе не отражаются.

Тогда в чем смысл платформы? О_о

  • В-третьих, испортился контент.
    Вместо новостей и интересных событий, за которыми мы туда собственно и пришли, вместо уникальных каналов интересных блогеров, которые занимаются хенд-мейдом или путешествуют, рисуют или ведут тренинги, появились сплошные "себя-восхвалятельные" и "семью-показушные" бложки, в которых блохерши постят, как легко догадаться, себя-любимых, своих котиков, собак и других членов семейства. В лучшем случае можно встретить огородницу или даму с цветами на окошке.

У половины любимый комм – "взаимная подписка!" А у другой половины традиционные эгоистичный стартпост "свЯзды": "Я такая, я крутая, подписывайся на меня!"

Говоря попросту, контента стало много, а вот читать нечего.

  • В-четвертых, несмотря на то, что официально рекламы в ЯРусе нет, появилось множество рекламных блогов. Теперь лента усыпана набившими оскомину фотками длинных ногтей с ядовитой расцветкой лакового покрытия, нарисованных бровей да увеличенных губ и поп.

  • В-пятых, и, на мой взгляд, "в самых важных", никакой интерактивности в ЯРусе не осталось вообще. То есть изначально-то было не очень удобно выискивать ответы на свой комментарий, там где ты его оставил неделю назад (а если ты склеротик?), а кто-то на него отреагировал вчера, потому что никаких уведомлений о получении комментария в принципе не существует. А стало ещё сложнее это делать при обилии говно-контента от инстакуриц и рекламных блогов.

Точно так же не существует уведомлений о личных сообщения – они все так и болтаются непрочитанными.

О том, что кто-то прокомментировал твой пост или поставил лайк, ты тоже никогда не узнаешь, если не решишь все пересмотреть с нуля.


И это ужасно глупо и неудобно. В корне убивают всю "социальность" этой самой ленты. Игра в одни ворота вряд ли кому-то понравится.

В общем, уже больше недели мы как-то этим ярусом не пользуемся. Да и уведомление о технических неполадках висит регулярно, поэтому можно потрудиться, выгрузив видео или написав статью, а в итоге все пропадет.

Вывод Печкина

Если у тебя сырая соцсеть, не выпендривайся, доделывай, вкладывайся в развитие и программистов.

Не надо пиарить то, чего нет, раньше времени.

Ведь после наплыва новых пользователей разработчики ЯРуса так и не сумели справиться с проблемой нехватки серверного пространства на всех желающих. А уже прошёл ровно месяц – 4 недели с того понедельника, как накрылась крышкой "Инста" в России.

28 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0