Валентина Антонюк.
Валентина Антонюк.Подписчиков: 4352
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Хорошо иметь домик в деревне. Санкции и семеноводство – а будет что посеять?

864 просмотрa
582 дочитывания
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Посевная началась. А будет что посеять? 

Итак, что год грядущий нам готовит? В целом в аграрном секторе все обстоит довольно-таки неплохо. Общая площадь посевных площадей увеличилась на 1 млн гектаров и составила на сегодняшний день 81,3 млн га. Предварительный прогноз на этот год – производство 123 млн тонн зерна. А как же обстоят дела с семенами?

Наши растениеводы смогли удержать позиции. Им немного проще, сбор семян не требует какой-то особой техники, как в овощеводстве. Что сбор товарного зерна, что семенного идёт одними и теми же комбайнами. Общий баланс по сельхозкультурам: 65% – отечественные семена, 35% приходится на импорт. По зерновым культурам и рису обеспечены своим семенным материалом на 99%. Кукуруза наша на 35%. Посевы сои на 80% обеспечены своими семенами. Подсолнечник отечественных сортов – 30%. А самая плачевная ситуация с семенами сахарной свёклы, ведь практически на 100% эта отрасль зависит от импортных семян.

Но надо заметить, ни одна из иностранных компаний, поставляющих семена, не ушла с российского рынка! По действующим контрактам все поставки исполняются, нет, конечно, гарантии, что так будет и в будущем году. Но по крайней мере есть запас времени.

Продовольственная безопасность. А не пора ли убрать грабли?

И я не о том, что пора закончить уборку листьев, а о том, что, может, хватит на них наступать раз за разом. Мы ведь вполне можем обеспечить себя своими семенами, но... Кому-то очень надо, чтобы мы зависели от западных партнеров. Когда в 2017 году в такое же положение попал Китай, они эту проблему решили весьма оригинально, просто взяли и купили концерн по производству семян и средств защиты, что называется, со всеми потрохами. И в один момент из крупнейшего потребителя семян превратились в их крупнейшего поставщика.

Нам же просто необходимо перестроить денежные потоки, идущие в эту отрасль.

Быть или не быть?

Да, наша страна вполне может обеспечить себя семенами собственных селекций. Есть два варианта развития событий. Я не знаю, какой из них более вероятен, поэтому расскажу об обоих.

1. Страна закроется для импорта иностранных семян. Это либо даст стимул развитию отечественной отрасли, либо окончательно угробит агропромышленный комплекс.

2. Вариант глобального перезапуска отечественной селекции и семеноводства, где производство должно зависеть от востребованности семян, а не от денежных потоков госсубсидий. А для этого деньги на развитие отрасли должны идти через агропромышленный комплекс.

Конечно, я не могу охватить все вопросы в одной статье. Да и вряд ли нужно простому обывателю знать все эти нюансы. Мы просто должны быть уверены, что на нашем столе будет хлеб. И не только хлеб, но и мясо, и масло, и молоко.

Если статья понравилась – ставьте лайк. Буду очень признательна.

Мы станем лучшими в этой области?

Проголосовали:136

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
88 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нина Сергеевна
Подписчиков 2213
позавчера, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-2
71
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1250
19.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Здравствуйте дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-5
141
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
MTX
Подписчиков 16
вчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Sinitsynsg
Подписчиков 15
вчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Максим
Подписчиков 741
вчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна
Подписчиков 234
вчера, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Популярная в Венгрии поговорка гласит, что мадьяры едят хлеб с хлебом ради чистого удовольствия.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1