St✭r ЫЙ⤵️
St✭r ЫЙ⤵️Подписчиков: 7243
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Автор вспоминает о визите в СССР президента США Ричарда Никсона. И почему после его отъезда из Крыма крымские бараны не смогли попасть в свои дворы

2 181 просмотр
1 633 дочитывания
42 комментария
Эта публикация уже заработала 81,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Автор вспоминает о визите в СССР президента США Ричарда Никсона. И почему после его отъезда из Крыма крымские бараны не смогли попасть в свои дворы

Связь между Никсоном и крымскими баранами

У многих наверняка вызвал недоумение заголовок к публикации. Причем здесь Никсон и бараны? Оказывается, связь есть. Итак, всё по порядку.

Визит Ричарда Никсона в СССР. Я не буду утомлять вас рассказами про причины визита, последствия визита и впечатления президента США Никсона от визита в СССР и в Крым.

Я с ним лично не встречался. Мне известно о том визите так же, как и вам: из прессы и исторических опусов. Но тем не менее этот визит я хорошо запомнил и до сих пор вспоминаю каждый раз, когда еду из Ялты в Симферополь или обратно.

Автор вспоминает о визите президента США в Крым

Визит Никсона в Крым состоялся в конце июня 1974 года. У меня как раз был отпуск после выпуска из военного училища. Я ехал с отцом на новенькой копейке в нашу любимую Ялточку из Джанкоя, где мы жили тогда.

Когда мы выехали из Симферополя, мне в глаза бросился тянущийся вдоль всей дороги новенький забор. И длина этого забора была примерно 40 км. От Симферополя и до самого Ангарского перевала. Кто ездил, тот знает, что это сменяющие друг друга, расположенные вдоль оживленной трассы несколько населенных пунктов: Лозовое – Пионерское – Доброе – Заречное – Перевальное.

Кончился один и тут же стоит знак о начале другого. Во всех этих населенных пунктах, вдоль трассы, возле каждого дома были одинаковые, блестящие зеленой краской, новенькие заборы.

Отец рассказал мне, что это к визиту Никсона в Крым в течение трех дней поставили новые заборы. На их изготовление работала чуть ли не вся деревообрабатывающая промышленность Союза, и все плотники из близлежащих окрестностей. Могли, когда нужно было!

"Никсоновские" заборы в Крыму

Эти заборы потом еще много лет радовали глаз крымчан и гостей Крыма.

Прошло уже почти полвека, облик трассы и этих деревень изменился. Другие дома, другие заборы, да и трасса стала другая. Но несколько фрагментов того, "никсоновского забора" на трассе еще остались. Наверное, у этих заборов оказались очень бережливые хозяева.

Автор вспоминает о визите в СССР президента США Ричарда Никсона. И почему после его отъезда из Крыма крымские бараны не смогли попасть в свои дворы

На фото видно, как выглядят остатки "никсоновского" забора сейчас. А тогда, 50 лет назад, этот забор был идеально ровным, штакетины были раза в два потолще, и покрашен он был в зеленую краску.

Президент США озадачил крымских баранов.

Среди местных жителей ходило множество баек и историй о том, что после визита в Крым президента США Ричарда Никсона все крымские бараны не смогла попасть в свои дворы, так как не могли найти свои ворота, которые все были одинаковые.

Вам понравилась эта публикация?

Проголосовали:215

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
42 комментария
Понравилась публикация?
120 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1384
позавчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие мои читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-1
20
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19971
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13М
Я предпочитаю именно стальную раму по одной простой причине: я вешаю под 90кг - и могу с собою везти,...
Подробнее
Неинтересно
07:39
Поделитесь этим видео
-1
23
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 452
03.05.2024, 23:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
У Цзетянь была императрицей Китая с октября 690 по февраль 705 года. Она единственная женщина в истории Китая,...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2405
02.05.2024, 20:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Хочу рассказать о том, как я отметила Великий Четверг десять лет назад.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Демашин Евгений
Подписчиков 107
сегодня, 04:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
ПАСХА – новое началоЭто новой жизни свет,Хоть страдал за всех немалоБога Сын, Он жив— воскрес!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2405
вчера, 02:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Христос воскресе!
Подробнее
Неинтересно
0
12
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1384
позавчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие мои читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-1
20
Тинишов Сергей
Подписчиков 136
вчера, 22:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг480.7к
В тихой деревушке Завидный Кряж, приютившейся среди древних дубов, жила девушка Настя. У нее были особые,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сережа Салинников
Подписчиков 4823
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Кто покинет проект "Сокровища императора в 9 выпуске 12.05.2024? Шоу "Сокровища ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 136
вчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг480.7к
Давным-давно в причудливом лесу жил заяц по имени Гера. Он воображал себя музыкантом ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Татьяна
Подписчиков 343
вчера, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг459.5к
Подробнее
Неинтересно
00:52
Поделитесь этим видео
0
3
Олег
Подписчиков 210
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0