Калмантаева Анна Николаевна
Калмантаева А. Н.Подписчиков: 15702
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22М

Центральный банк России усилил контроль за банковскими мошенниками. Важно знать! 

709 просмотров
338 дочитываний
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.04.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Центральный банк России усилил контроль за банковскими мошенниками. Важно знать!

Накануне Центральный банк России сделал рассылку всем банковским организациям с рекомендациями по выявлению рисков мошеннических банковских операций по списанию денежных средств с карт или счетов.

В России есть база данных граждан, которые стали жертвами мошенников по переводу им денежных средств, по передаче данных по карте или взлома онлайн банка и т.д.

Целью письма является создать безопасность клиенту банка: отслеживать подозрительные операции по счетам клиента. При малейшем подозрении на мошенничество, банку необходимо приостановить операцию по счету, либо временно заблокировать карту.

Как будет выглядеть отслеживание в реальном времени. Приведу пример из личного опыта знакомой, которая стала жертвой мошенника.

"Алёна Николаевна пользуется банковской картой много лет. Совершает каждый месяц одни и теже же операции: оплачивает коммунальные платежи, совершает покупки в магазинах, осуществляю переводы между своими счетами. Естественно для банка сразу станет подозрительным моментом, когда с её карты будут пытаться провести крупную денежную сумму в другой город или страну.

Действия банка- незамедлительно приостановить операцию по карте или счету до её личного подтверждения. То есть Алёне Николаевне необходимо явиться в банк и подтвердить подлинность операции".

Итог положительного результата, в том, что мошенник не сможет явиться в банк и подтвердить, что он и есть Алёна Николаевна. А Алёна Николаевна не потеряет свои денежные средства.

Помимо приостановки операции, банк обязан отправить уведомление, указав причину, по которой он приостановил операцию по перечислению крупной денежной суммы.

Отрицательным моментом служит, то, что отслеживание банковских операций клиентов, которые стали жертвами мошеннических действий. Центральный банк всего лишь дал рекомендации, но не обязал банки исполнять рекомендации. Поэтому банки, которые отвественны за своих клиентов, будут приостанавливать подозрительные операции, но это не все к сожалению.

Благодарю за прочтение моей публикации.

Надеюсь, что публикация была для Вас полезной!

Прошу Вас поделиться своим мнением в комментариях!

Берегите себя и своих близких!

Всех поздравляю с праздником!

А Вы, Ваши знакомые, близкие, родственники становились жертвами мошенников?

Проголосовали:213

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

100 комментариев
Понравилась публикация?
194 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26761
вчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
68
Валерий Ш
Подписчиков 26761
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-2
61
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
вчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Начну с того, на чем закончила свою пятую часть ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Елена
Подписчиков 8137
вчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
У нас с одноклассниками в WhatsApp создана группа для общения. Я два дня туда не заходила, всё не было времени.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23029
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
146
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1358
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
43
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4557
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Интересную, но, вместе с тем, печальную статистику за 2023 год представил ЗАГС ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 654
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Как же хорошо, что моя жена знает как лучше мне провести эти Майские дни!
Подробнее
Неинтересно
02:35
Поделитесь этим видео
0
32
Татьяна
Подписчиков 224
вчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Действительно ли картофель такой вредный для фигуры, как кажется? Оказывается, совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Александр
Подписчиков 8749
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Коммунистска Юля Камбулова со своего наставницей Аллой Васильевной Скиба в день ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1707
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и предпосылкиЯ долго думала рассказывать или нет о моей увлечении на данной площадке,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5756
вчера, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Сейчас этот напиток уже не так популярен, как это было совсем недавно, но всё же любители ...
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
22