Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

Волна мошенничества с путешествиями: как купить тур на майские праздники и не остаться без денег? Предупредите близких о новых рисках

1 379 просмотров
914 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 45,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Волна мошенничества с путешествиями: как купить тур на майские праздники и не остаться без денег? Предупредите близких о новых рисках

Источникфото

Майские выходные: "сезонный" вид мошенничества набирает обороты

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта "Юридическая социальная сеть"!

Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию о сезонном виде мошенничества, которое набирает обороты в преддверии майских праздников и нового пляжного сезона.

Решение о продлении майских на уровне Правительства РФ нет. В мае 2022 года мы будем отдыхать с 1 по 3 мая включительно, а также с 7 по 10 мая включительно: так указано в производственном календаре на май.

Конечно, многие задумываются об отпуске этой весной или летом, но и мошенники, со своей стороны, активизируют свою "работу". Волна мошенничества с путешествиями ожидает россиян. Как купить тур, уехать в отпуск и не лишиться своих денег? Поговорим поподробнее.

Мошенники-2022: фишинговые сайты по покупке туров и билетов

Посколькупродажа валюты возобновлена гражданам, вряд ли можно ожидать мошенничества с валютой.

Мошенники будут использовать старые, проверенные методы: фишинговые сайты по покупке билетов, туров.

Обычный обыватель в большинстве своем спешит, щелкает или кликает по ссылке в Интернете на узнаваемую картинку туроператора, но на деле оказывается, что в ссылке есть лишняя буква или тире.

В итоге, покупая тур на таком фишинговом сайте, гражданин предоставляет свои персональные данные, паспортные данные, коды от банковских карт... Ладно такой гражданин-турист в отпуск не уедет, так еще и денег на счету не досчитается...

Защита от мошенничества

Никогда не спешите. Читайте отзывы в Интернете о сайтах. Смотрите внимательно, на какой сайт вы переходите из поисковой строки.

У крупных туроператоров обычно стоит в названии сайта синий значок с галкой "Подтверждено". Если такой галочки нет, лучше не переходите.

Напомню, если вы столкнулись с отменой тура из-за массовой отмены рейсов в феврале-марте 2022 года, пишите обязательно претензию туроператору/турагенту. Денежные средства должны вернуть, как было в моем случае до вынесения решения суда.

Уголовная ответственность за мошенничество

Уголовная ответственность, конечно, имеется за мошенничество – общая ст. 159 УК РФ. Это наиболее распространенная категория дел, рассматриваемая российскими судами, наравне с кражей (ст. 158 УК РФ). Санкции по ст. 159 УК РФ и его отдельным составам достаточно серьезные, но это не останавливает мошенников от злодеяний.

Читайте также

Решение о повышении пенсий и зарплат принято: что изменится с повышением МРОТ и прожиточного минимума?

Подробнее ➤

Спасибо за прочтение материала! Если вам понравилась моя публикация, нажимайте кнопку "Поделиться в социальные сети".

Проголосовали:118

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

35 комментариев
Понравилась публикация?
122 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17393
29.03.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
-3
42