Просто автор
Просто авторПодписчиков: 923
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.4к

Как успеть все с маленьким ребёнком

859 просмотров
576 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Один из главных моих вопросов, когда появился ребёнок, был «Как все успеть?» Как не обделить вниманием ошарашенного переменами мужа, не забыть самой принять ванну и сделать маску для лица, приготовить обед, ребёнка выгулять и «устать» так, чтоб спала хорошо?

И есть у меня несколько советов тем, кого эта тема тоже волнует. Ещё с первым ребёнком я решила:

  • Не гладить постельное белье и полотенца. Да-да! Я не делаю этого 10-й год. И мне прекрасно живётся. Это отнимает очень много сил и времени и не стоит того.
  • Делать все дела, когда ребёнок НЕ СПИТ. Сажаем в стул, даём игрушку, развлекаем ртом, пока моем посуду/готовим/убираемся и т.д. (возможно, после 6 месяцев ребёнку), либо пускаем ползать в безопасном месте (манеж, комната без углов и т.д.). Например, когда младшей было месяца 3, я гладила, а она лежала на кровати. Я без задней мысли положила рядом с ней пелёнки, и ребёнок быстро нашёл себе развлечение в беседе с рисунком на пеленке. Немного фантазии не повредит. А когда ребёнок спит занимаемся собой — отдыхаем/спим/сидим в телефоне/читаем и т.д. Делаем то, что наполняет ресурсом для дальнейшей жизни.

Установить чёткий режим дня и делать все для того, что его соблюдать. Особенно это касается ночного укладывания. Ритуалы в одно и то же время и т.д. Когда дети спят, начинается время родителей, это и кекс, и обнимашки/целовашки, и поболтать, да иногда и просто обняться и пораньше спать лечь. Для семьи это незаменимое время.

  • Купать ребёнка каждый вечер до достижения возраста 1 года. Я купаю в круге, уже вторую. Читала кучу ужасов, но для себя думаю так: старшая красивая, с прямой спиной и шеей — и все прекрасно. Тут на вкус и цвет, но мне моя поясница ещё пригодится для жизни, да и мужу тоже.
  • Не обесценивать папу. Папа — это отдельный мир. Только папа может придумать, что пустышку зовут «тыр-тыр-тыр» и она может «лететь» в рот со звуками и приземляться во рту. Это смешно, но ребёнок с месяца этому улыбается. А мать такое не придумает. Папа может все. Если его научить/показать/рассказать. И иногда может лучше мамы. По-своему, по-другому, но может очень много.
  • Ваша мама, папа, свекровь, свекр, няня, взрослые дети. Все, кто может обеспечить вам хотя бы полчаса тишины для чая с печенькой на кухне, подойдут. Не отказываемся, зовём и наслаждаемся.

Купание — это тоже ритуал: у ребёнка все мышцы расслабляются после дня, почти все дети любят воду, дрыгают руками, ногами, а это естественный массаж, купание, как правило, дело семейное, что хорошо влияет на эмоциональную связь. Да, набирание ванны ежевечерне — дело экономически не оч выгодное, но здоровье самого чада и покой, когда оно спит, для меня является решающим аргументом.

Наверное, у всех какие-то свои лайфхаки, но вот мои основные, и они работают. Делитесь своими, с удовольствием почитаю.

Все успеваете?

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
53 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Владимир
Подписчиков 4824
позавчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Алекс Андр
Подписчиков 360
позавчера, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
MTX
Подписчиков 16
вчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0