Ирина
ИринаПодписчиков: 3226
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.9к

А стоит ли читать детям то, что читали мы и нам?

1 253 просмотрa
964 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 48,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А стоит ли читать детям то, что читали мы и нам?

Всем доброго времени суток!

Недавно наткнулась на комментарий про то, что не стоит читать детям то, что читали нам, и задумалась, а прав ли тот, кто это написал.

А правда, стоит или нет?

Ну вот читали мне былины, "Жёлтые страницы" у меня до сих пор на полках. Но сегодня дети другие, скажете вы. Да, но история-то у нас с ними одна. Я, честно говоря, не понимаю, почему мы должны вычеркнуть книги, написанные 40, 50 лет назад?

Ну ок, они не современные. Давайте тогда и Толстого с его Наташей и Пушкина с его Онегиным вычеркнем. А что? Там гусары, балы, вообще 200+ лет тому назад все происходило. А сказки, так они вообще имеют многие историю более 1000 лет. Давайте уберём мифы и прочее, и что тогда останется? Что будут знать о нас наши дети? А я вас приведу пример. Из моей жизни.

– Когда я, сыночек, ходила в школу, нас на автобусе не возили, и на машине мы тоже не ездили туда. А я пешком ходила в школу.

– Вот видишь, сестрёнка, когда мама была школьницей, машин ещё не придумали!

Я посмеялась и сказала, что на похороны моего динозавра я поехала на мамонте.

Ну как, как, скажите, они поймут нас, если им не рассказывать? Про пионеров они не хотят говорить... а ведь в пионерстве не было нечего плохого. Они были как бы элитой школы, каждый мечтал им стать, они были примером для младших, помощью для старших.

А стоит ли читать детям то, что читали мы и нам?

Я считаю, что надо читать. Просто надо ещё и знать самому, о чём там написано. Не знаете? Ну, как говорится, Гугл вам в помощь. Есть энциклопедии в печатном варианте, и они гораздо лучше, но это уже психология и свойства памяти, если хотите – расскажу.

Тут ведь дело ещё в том, как вы подаёте чтение. Я, например, просто вспоминаю какой-то отрывок и начинаю его цитировать, смотрю: ага, заинтересовались, просят продолжения – значит идём и читаем. А навязывать, заставлять – отбивать всё желание. Да, я не стану спорить, что есть произведения, не достойные даже бумаги, на которой они написаны, но здесь не о них, а о том, стоит ли читать то, что поистине достойно чтения младшему поколению или нет. Я считаю, что стоит и спорить тут даже не о чем.

А стоит ли читать детям то, что читали мы и нам?

И в заключение хочу добавить, что только благодаря чтению литературы прошлого мой словарный запас пополнился сильно и потом сейчас не пишут практически ничего, достойного внимания...

17 комментариев
Понравилась публикация?
127 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 355
позавчера, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг868.1к
В середине июня 1885 года четырехколесная конная повозка под названием « тарантас» въехала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 869
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Шёл 1988 год, второй курс военного училища. Изучаем высшую математику,которая мне очень тяжело давалась.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4824
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Дима
Подписчиков 285
24.04.2024, 18:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Домашние кошки – это одни из самых распространенных домашних животных в мире. Их история ...
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
19
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
MTX
Подписчиков 16
вчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7