Утбанов Анатолий Александрович
Утбанов А.А.Подписчиков: 907
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к

Нужен ли парад?

110 просмотров
27 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нужен ли парад?

Чем ближе памятные даты, тем чаще встречаются ожесточённые споры на парадную тему. Одни пишут, что парад нам нужен, другие пытаются их пристыдить.

Я не принимаю участия в этих дискуссиях.

Понимаю, что смысла нет. Спорят абсолютно разные люди. Между ними интеллектуальная, идеологическая и моральная пропасть.

Я вспоминаю.

Солнечное весеннее утро, черно-белая картинка на экране телевизора, дедушкино строгое лицо, его сухие тонкие пальцы придерживающие чёрные наушники (дед был контужен) и парад. Мне было что-то около пяти, может быть пять.

По телевизору, бесконечным, как мне тогда казалось, строем, шли колонны и проезжали танки. Я был пятилетним пацаном, мне хотелось мультиков и приключений, а то, что на экране было скучным и неинтересным.

Но мой дед смотрел. Он не мог пойти на парад, из-за ранения отказали ноги, он только лежал и смотрел. Но видимо мысленно, он был там.

Мое детское естество тогда отказывалось это понимать. Зачем нам нужен парад? Почему мы это смотрим? Почему не мультфильмы?

Маленький, наивный эгоист.

Только позднее, став старше, я понял, что для деда это было очень важно. 9 мая не было пустой датой для ветерана. Это был праздник победы, священный день памяти, а парад в этот день, был символом торжества нашего духа и нашего оружия.

Мой дед долгих пять лет провёл в сражениях.

Это были не диванные баталии в сети, а дни проведённые в окопах, на марше или в бросках на позиции врага. Он воевал против самой сильной армии мира использовавшей новейшие вооружения, воевал и победил.

Мой дед оставил своих друзей на тех полях сражений, оставил годы жизни и своё здоровье. Одному Богу известно через, что ему пришлось пройти.

Но этот подвиг был отмечен. Победой, мирным небом и Парадом Победителей.

Парад это дань памяти моему деду и многим другим ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны. Для ветеранов он был важен, как важен и для настоящих потомков.

Можно отказаться от других невнятных празднований и дат, но празднование 9 мая и парады, должны оставаться.

Вы удивитесь, но военный парад ежегодно проходит в Испании в честь открытия Колумбом Америки. 520 лет прошло с даты открытия.

Парады проходят во Франции, в день взятия Бастилии. 142 года прошло с того дня.

Военные парады проводят в Израиле, в День Иерусалима — праздник провозгласили в честь воссоединения города после шестидневной войны 1967 года.

В Греции парады устраивают на День независимости, который проходит 25 марта.

В этот день в 1821 году греки начали войну против Османской империи. В параде участвуют танки и вертолеты.

Народы чтят свою историю и ценят подвиг своих предков. Это нормально.

Пытаться затереть свою историю, переписать, мифологизировать, лишить значимости важные события и подвиги, это не есть норма, это отклонение. Девиация.

С такими персонажами я не спорю.

Они говорят, что это была не их война.

Я не спорю, мне просто противно и стыдно за них.

Ваше отношение к параду?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Утбанов Анатолий Александрович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26